кража по 15 эпизодам.



Дело №1-398

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 20 июля 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимого Маринина А.В.,

адвоката Тимергалиева А.М., представившего удостоверение хх и ордер хх,

потерпевших: ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маринина А.В., родившегося хххх года в ... АССР, образование ..., ..., не работающего, проживающего: РТ ... ... ... ..., ранее судимого:

1) хххх ... городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от хххх г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден хххх г. по отбытии срока;

2) хххх ... городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» к 3 годам лишения свободы;

3) хххх ... городским судом по ст.ст.228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден хххх г. по отбытии срока;

осужденного:

1) хххх г. мировым судьей судебного участка хх ... и ... РТ по ст.ст.325 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) хххх г. мировым судьей судебного участка хх ... и ... РТ по ст.ст.158 ч.1 (4 эпизода), 325 ч.2 (2 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 декабря 2009 года около 10 часов 30 минут Маринин А.В., находясь на центральном рынке хх, расположенном по ... ... с целью хищения чужого имущества из кармана шубы, надетой на ФИО9, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 1650» стоимостью хх рублей.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Он же, 29 декабря 2009 года в период времени с 10 до 12 часов находясь в кабинете приема посетителей помещения ООО ... расположенного по адресу: РТ ... ... ... тайно похитил с тумбочки принадлежащую ФИО4 женскую сумку стоимостью хх рублей, в которой находились: сотовый телефон «LG» стоимостью хх рублей, кошелек стоимостью хх рублей, денежные средства в сумме хх рублей, а также принадлежащие потерпевшей документы: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования «Ак Барс Мед», страховое пенсионное свидетельство, банковская карта «Ак Барс банк», причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму хх рублей.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 11 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение магазина «Ярмарка мебели», расположенного по адресу: РТ ... ... ... ... откуда тайно похитил из женской сумки, находившейся в металлическом шкафу деньги в сумме хх рублей, принадлежащие ФИО13, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 17 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут находясь в помещении свадебного салона «Мечта», расположенного по адресу: РТ ... ... ... ... из женской сумочки, находившейся на тумбочке, тайно похитил принадлежащий ФИО5 кошелек с деньгами в сумме хх рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 18 апреля 2010 года около 14 часов находясь на территории торгового комплекса «Салют», расположенного по ... ... из женской сумки, находившейся на прилавке, тайно похитил принадлежащие ФИО5: кошелек стоимостью хх рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме хх рублей и не представляющие для потерпевшей два талисмана и очки.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, 26 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут находясь в кабинете хх административного здания ООО ... расположенного по адресу: РТ ... ... ... тайно похитил с письменного стола принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia 2680» стоимостью хх рубля, а также со стула тайно похитил принадлежащую ФИО2 женскую сумку стоимостью хх рублей, в которой находились: кошелек стоимостью хх рублей, деньги в сумме хх рублей, ключи от квартиры в количестве 5 штук стоимостью хх рублей каждый, а также принадлежащие потерпевшей документы: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, полис добровольного медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2, страховое пенсионное свидетельство и медицинский полис на имя ее несовершеннолетней дочери ФИО12, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму хх рубля.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, 1 мая 2010 года в дневное время, находясь в спорт-баре ООО «Стар-Синема», расположенном в торгово-развлекательном центре «Панорама» по адресу: РТ ... ... ... тайно похитил из женской сумки, находящейся под барной стойкой, принадлежащий ФИО11 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме хх рублей, серебряная цепочка с кулоном стоимостью хх рублей, дисконтная карта магазина «Пятерочка», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму хх рублей.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 2 мая 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно через незапертые ставни проник в помещение торгового павильона хх торгового центра «Мегацентр» ООО «Базар», расположенного по адресу: РТ ... ... ... ... откуда из мебельной тумбочки тайно похитил принадлежащие ФИО10 деньги в сумме хх рублей.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, 3 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов с целью хищения чужого имущества незаконно путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь комнаты хх ... по ... ... не заперта, проник в указанную комнату, где проживает ФИО3, откуда тайно похитил из женской сумки, принадлежащей последней: сотовый телефон «Sony Ericsson W 580» стоимостью хх рублей, кошелек с деньгами в сумме хх рублей, один доллар США хх), два золотых браслета стоимостью хх рублей каждый, две банковские карты «Девон кредит» и «Сбербанк виза электрон», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму хх рублей.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, 10 мая 2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут находясь в помещении мебельного отдела торгового центра «Агава», расположенного по адресу: РТ ... ... ... ... тайно похитил из женской сумки, находящейся в мебельном шифоньере принадлежащий ФИО9: кошелек стоимостью хх рублей, в котором находились денежные средства в сумме хх рублей, золотой браслет стоимостью хх рублей, золотая цепочка стоимостью хх рублей, банковская карта «Русский стандарт», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму хх рублей.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 12 мая 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов находясь в кабинете хх управления Росеестра, расположенного по адресу: РТ ... ... ... из женской сумочки, находящейся на тумбочке, тайно похитил принадлежащий ФИО8 кошелек с деньгами в сумме хх рублей, водительским удостоверением на имя потерпевшей, пластиковой картой «Татфондбанк», золотой серьгой, не представляющей ценности для потерпевшей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 17 часов 12 мая до 08 часов 30 минут 13 мая 2010 года с целью хищения чужого имущества незаконно путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь кабинета хх здания ООО ... расположенного по адресу: РТ ... ... ..., не заперта, проник в помещение указанного кабинета, откуда из металлического сейфа тайно похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме хх рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 30 мая 2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества взломав дверь, проник в помещение кабинета отдела маркетинга в здании офиса ООО «Фирма ...», расположенного по адресу: РТ ... ... ..., откуда тайно похитил ноутбук «ASUS» стоимостью хх рублей, принадлежащий ООО «Фирма компьютерная ...».

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, 11 июня 2010 года около 17 часов 30 минут находясь в ресторане «...», расположенном по адресу: РТ ... ... ... из женской сумки, находящейся на столе приема заказов, тайно похитил принадлежащий ФИО6 кошелек с деньгами в сумме хх рублей и водительским удостоверением на имя потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 17 июня 2010 года около 17 часов 30 минут находясь в помещении раздевалки детской группы детского сада хх, расположенного по адресу: РТ ... ... ... из женской сумки тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме хх рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Маринин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Маринин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, явки с повинной, его семейное положение и состояние здоровья.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений в действиях Маринина А.В.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание Маринину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маринина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказания:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Маринину А.В. назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.ч.5,6 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения в отношении Маринина А.В. по приговору мирового судьи судебного участка хх ... г. Альметьевска РТ от 28 мая 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка хх ... и г. Альметьевска РТ от 10 июня 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговору мирового судьи судебного участка хх ... и г. Альметьевска РТ от 28 мая 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка хх ... и г. Альметьевска РТ от 10 июня 2010 года и окончательное наказание Маринину А.В. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маринину А.В. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: