покушение на сбыт наркотич.средств.



Дело №1-405

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 июля 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Нуркаева Р.З.

защитника адвоката Кобленц Д.В., представившего удостоверение хх и ордер хх,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нуркаева Р.З., родившегося хххх года в ..., образование ..., работающего ..., проживающего: РТ ... ... ... ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 мая 2010 года в обеденное время Нуркаев Р.З. на территории торгово-закупочной базы, расположенной по ... ... незаконно сбыл ФИО1 за хх рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 8,5 грамма.

В этот же день около 21 часа 50 минут Нуркаев Р.З. возле магазина «Меридиан» по ... ... повторно незаконно сбыл ФИО1 за хх рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 13,7 грамма.

В связи с изъятием в каждом случае указанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, преступные действия Нуркаева Р.З. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Нуркаев Р.З. себя виновным признал полностью и показал, что 21 мая 2010 года в течение дня он дважды по просьбе ФИО1 продал ему марихуану в количестве указанном в обвинении.

Виновность Нуркаева Р.З. устанавливается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 (сотрудник ОСО по линии КМ Альметьевского УВД) показал, что 21 мая 2010 года за незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны был задержан ФИО1, который пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Нуркаева Р.З. и дал свое согласие на проведение проверочной закупки в рамках оперативно-розыскного мероприятия. После чего ФИО1 созвонился с Нуркаевым Р.З. и они договорились встретиться возле магазина «Маридиан» по ... ... с целью покупки у Нуркаева Р.З. марихуаны. ФИО1 была передана помеченная денежная купюра достоинством хх рублей. После того как в назначенном месте сделка состоялась было произведено задержание Нуркаева Р.З. и изъятие помеченной денежной купюры, а ФИО1 выдал приобретенную у Нуркаева Р.З. марихуану.

Свидетель ФИО2 (сотрудник ОСО по линии КМ Альметьевского УВД) дал суду аналогичные показания.

Свидетели ФИО3 и ФИО5 показали, что 21 мая 2010 года на автомашине по просьбе Нуркаева Р.З. они подъехали к магазину «Меридиан», где последний должен был встретиться с ФИО1 Когда они встретились, вместе сели в машину. Что между ними происходило, они не видели. Через некоторое время подошли сотрудники милиции и произвели задержание Нуркаева Р.З.

Из показаний допрошенного в качестве подозреваемого ФИО1 по уголовному делу хх следует, что 21 мая 2010 года он приобрел марихуану у Нуркаева Р.З., которую в этот же день сбыл ФИО4 и сразу же был задержан сотрудниками милиции л.д.91-92).

Из материалов уголовного дела следует, что приобретение наркотического средства ФИО4 у ФИО1 21 мая 2010 года было произведено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.84-87).

Согласно справке об исследовании хх от хххх. и заключению эксперта хх от 03.0610. выданное ФИО4 после проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила соответственно 8,5 и 8,3 грамма л.д.89-90, 95-96).

Также из материалов уголовного дела следует, что приобретение наркотического средства ФИО1 у Нуркаева Р.З. 21 мая 2010 года было произведено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.10-25).

Согласно справке об исследовании хх от хххх. и заключению эксперта хх от хххх. выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила соответственно 13,7 и 13,3 грамма л.д.35, 51-52).

Представленные суду материалы подтверждают факт проведения оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Нуркаева Р.З. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных работников.

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Нуркаева Р.З.

Поскольку по делу установлено, что Нуркаев Р.З. умысел на сбыт всей имеющейся у него партии наркотических средств, которые он реализовал в два приема, все содеянное им следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Нуркаев Р.З. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в совершенном раскаивается.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что возможность исправления Нуркаева Р.З. без изоляции от общества не утрачена, и к нему возможно применить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуркаева Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года в течение которого условно осужденный Нуркаев Р.З. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Нуркаева Р.З. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нуркаеву Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), выданную ФИО1, смывы с рук – уничтожить, куртку – возвратить по принадлежности Нуркаеву Р.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: