покушение на сбыт наркот.средства.



Дело №1-417

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 10 августа 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ерусланова А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой ЗГ.

подсудимого Туйчина М.И.

защитника адвоката Тимергалиева А.М., представившего удостоверение хх и ордер хх,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туйчина М.И., родившегося хххх года в ... АССР, образование ..., ... проживающего: РТ г. ... ... ..., зарегистрированного: РТ ... ... ... ..., ..., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 марта 2010 года около 23 часов Туйчин М.И. возле автомойки ... по ул. ... незаконно сбыл за хх рублей ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 11,2 грамма.

Преступные действия Туйчина М.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с тем, что ФИО1 являлся сотрудником ОСО по линии КМ Альметьевского УВД и выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Туйчин М.И. себя виновным признал частично и показал, что 2 марта 2010 года ему позвонил знакомый ФИО3 и попросил помочь достать для какого-то парня марихуану. После чего ему позвонил ФИО1, ранее ему не знакомый, и сказал, что ФИО3 просил приобрести марихуану для него. Он ответил, что в настоящее время у него ее нет и он узнает у своего знакомого возможно ли приобрести марихуану. Они договорились созвониться вечером, однако ФИО1 ему звонил еще несколько раз и настойчиво просил продать ему марихуану. Только после

-2-

этого он позвонил своему знакомому парню и договорился о приобретении марихуаны. Этот знакомый парень приехал к нему на работу на автомойку ... и передал ему сверток с марихуаной, за которую он отдал свои деньги в сумме хх рублей. Затем он и ФИО1 договорились встретиться на его работе на автомойке. Через некоторое время ФИО1 подъехал к нему, он отдал ему сверток с марихуаной и получил от него хх рублей. После этого его задержали сотрудники милиции. Ранее он сбытом наркотических средств не занимался.

Виновность Туйчина М.И. устанавливается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 (сотрудник ОСО по линии КМ Альметьевского УВД) показал, что у них имелась информация о том, что Туйчин М.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 2 марта 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки. С этой целью их сотрудник ФИО1 созвонился с Туйчиным М.И. и договорился о покупке у последнего марихуаны. ФИО1 была вручена помеченная денежная купюра достоинством хх рублей. В тот же день, точное время он не помнит, ФИО1 и Туйчин созвонились друг с другом и договорились встретиться возле автомойки ... на ... .... После того как произошла передача наркотика, Туйчин М.И. был задержан. Никакого ФИО3 он и ФИО1 не знали, и не обращались к нему с просьбой о помощи в приобретении марихуаны у Туйчина.

Свидетель ФИО1 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетели ФИО2 и ФИО1 в ходе следствия и в судебном заседании давали последовательные показания и у суда нет оснований не доверять им.

Из материалов уголовного дела следует, что приобретение наркотических средств ФИО1 у Туйчина М.И. 2 марта 2010 года было произведено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что подтверждается материалами, полученными в результате проведенного мероприятия, в частности протоколом осмотра и проверки денежной купюры л.д.11-12), протоколом личного досмотра Туйчина М.И., при котором у него была изъята указанная денежная купюра л.д.15-16), протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО1 выдал приобретенное у Туйчина М.И. вещество л.д.17-18).

Согласно справке об исследовании хх от хххх г. и заключению эксперта хх от хххх г. выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила соответственно 11,2 и 11,1 грамма л.д.24,38-39).

-3-

Согласно заключения эксперта л.д.45-47) на представленных на исследование смывах с рук Туйчина М.И. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

Представленные суду материалы подтверждают факт проведения оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Туйчина М.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных работников.

Доводы Туйчина М.И. о том, что 2 марта 2010 года ему позвонил его знакомый ФИО3 и попросил приобрести для ФИО1 наркотик, и только после этого ему позвонил сам ФИО1, которому он ответил, что наркотиков у него нет, и лишь после настойчивой просьбы он согласился приобрести для него наркотик, по мнению суда являются надуманными, и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1, которые показали, что ранее не были знакомы с ФИО3 и не обращались к нему с просьбой о помощи в приобретении марихуаны у Туйчина.

Из показаний ФИО3 следует, что ранее знакомый с ним парень неоднократно просил его помочь приобрести марихуану. Поэтому он позвонил своему знакомому Туйчину и передал ему эту просьбу. Туйчин ответил, что попробует узнать о возможности приобрести марихуану у своих знакомых. После этого он по данному вопросу с Туйчиным не разговаривал.

Данные показания ФИО3 являются также явно надуманными, так как в суде он не смог указать даже имя это знакомого парня, хотя с его же слов он с ним знаком в течение полугода, вместе отдыхал и играл в бильярд.

Кроме того, в ходе предварительного расследования Туйчин М.И. будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого не упоминал о звонке своего знакомого ФИО3, при этом пояснял, что наркотик, который был сбыт ФИО1 он хранил для личного потребления л.д.31-32,86-87).

Данные показания Туйчин М.И. давал в присутствии адвокатов, с разъяснением его процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ.

При указанных выше обстоятельствах суд считает вину Туйчина М.И. полностью доказанной и его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Туйчин М.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, имеет на

-4-

иждивении малолетнего ребенка, оказал содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, поэтому считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туйчина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный Туйчин М.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Туйчина М.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Туйчину М.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: марихуану (каннабис) весом 10,8 грамма и смывы с рук Туйчина М.И. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 23 августа 2010 года.