кража металлолом



Дело № 1-418

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

19 июля 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Багаутдиновой А.С., представившей ордер **** и удостоверение ****, адвоката Тимергалиева А., представившего ордер **** и удостоверение ****

подсудимых Панькина О.В., Нуриева И.А.

при секретаре Шайдуллиной А.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панькина Олега Викторовича, родившегося

*** года в ***** ****,

гражданина *****, *****, образование ****

проживающего в ***** *****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

Нуриева Игоря Адхамовича, родившегося

*** года в ***** *****

гражданина ***, образование *****

проживающего в ***** ***** ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

8 мая 2010 года около 19 часов Панькин О.В., Нуриев И.А., находясь на ***** расположенной в ***** ***** по предварительному сговору между собой, пытались тайно похитить с полувагона ****, находящегося в составе поезда, выведенного на станцию с подъездного пути ***** ***** РТ для отправки грузополучателю **** **** кг. лома стального группы **** общей стоимостью **** рублей, принадлежащего представительству **** филиала ***

В действиях Панькина О.В., Нуриева И.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Панькин О.В., Нуриев И.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников, и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего (согласно заявления) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые Панькин О.В., Нуриев И.А. свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, ранее они не судимы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, в связи с чем считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панькина Олега Викторовича, Нуриева Игоря Адхамовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому, в течение которого Панькин О.В., Нуриев И.А. должны доказать свое исправление.

Обязать Панькина О.В., Нуриева И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Панькину О.В., Нуриеву И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года