нарушение авторских прав



№ 1-426

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск « 2» августа 2010 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение **** и ордер ****

подсудимой: Тецкой Л.А.

при секретаре: Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Тецкой Ларисы Александровны, родившейся

**** года в **** ****,

****, образование **** работающей ****

****, проживающей ****,

ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В апреле 2010 года Тецкая Л.А., действуя с целью сбыта объектов авторского права – программного обеспечения **** в количестве **** единиц стоимостью **** рублей за единицу на общую сумму **** рублей, **** в количестве **** единиц стоимостью **** рубля за единицу на общую сумму **** рублей, **** в количестве **** единиц стоимостью **** рубля за единицу на общую сумму **** рублей, **** в количестве **** единиц стоимостью **** рубля за единицу на общую сумму **** рублей, всего на общую сумму **** рубля, исключительное авторское право на которое принадлежит **** а также программного обеспечения **** в количестве **** единиц стоимостью **** рублей за единицу на общую сумму **** рублей, исключительное авторское право на которое принадлежит Корпорации **** осознавая, что ее действия по незаконному приобретению и использованию объектов авторского права с целью последующего сбыта, могут причинить ущерб правообладателю, намереваясь получить выгоду, в начале апреля 2010 года, используя персональный компьютер с возможностью доступа в сеть «Интернет», незаконно приобрела путем заказа через специализированный сайт **** и хранила с целью последующего сбыта вышеуказанное программное обеспечение. После этого, Тецкая Л.А., продолжая свои преступные действия, незаконно использовала приобретенное контрафактное программное обеспечение, выставив их на продажу в павильоне **** Торгового Центра **** расположенного по адресу: **** **** **** **** где занимается предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, чем нарушила исключительные авторские права Корпорации **** и Корпорации **** ****

После этого, **** Тецкая Л.А. 11 мая 2010 года около 16 часов в лице продавца ****, находясь в торговом павильоне **** Торгового – Центра **** расположенного по адресу: **** **** дом **** не зная о том, что **** оказывает содействие сотрудникам ОБЭП Альметьевского УВД и выступает в роли покупателя контрафактной продукции, незаконно сбыла последнему программное обеспечение **** Впоследствии **** добровольно выдала сотрудникам милиции **** DVD-дисков с объектами программного обеспечения, исключительное авторское право на которое принадлежит Корпорации **** и Корпорации ****

Тем самым преступными действиями Тецкой Л.А. Корпорации **** был причинен имущественный вред на общую сумму **** рубля, а Корпорации **** имущественный вред на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимая Тецкая Л.А. себя виновной не признала и показала, что с **** года она является **** осуществляет реализацию DVD, CD продукции, в торговом павильоне. В начале апреля она закупила DVD, CD диски через поставщиков, кроме этого она решила приобрести также на реализацию в торговый павильон операционные программные системы **** различных выпусков, так как несколько раз приходили клиенты в торговый павильон и интересовались операционными программами. Программное обеспечение она заказала через интернет в сайте **** Данные диски она закупила по **** рублей за **** диск в количестве **** дисков. Ранее операционные программы она не закупала. После того, как диски с программами, поступили в торговый павильон, она выставила на продажу программы с текстовым данными, такими как Рефераты, дипломы, а остальные диски лежали в коробке, так как она хотела вернуть их обратно, заподозрив, что они являются контрафактными.

Вина подсудимой Тецкой Л.А., несмотря на непризнание ею вины, устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель **** в суде показала, что работает у ИП **** в магазине **** в торговом павильоне **** в должности **** В ее должностные обязанности входит продажа фильмов, игр, программного обеспечения, музыки и другого на DVD и CD носителях. 11 мая 2010 года примерно в 16 часов она находилась на своем рабочем месте. В это время в торговый павильон вошел **** и поинтересовался имеется ли в продаже программное обеспечение **** на что она ответила что имеется, после чего продала ему за **** руб. **** диск. Через несколько минут в павильон вошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками ОБЭП, она добровольно выдала им **** дисков с программным обеспечением **** Индивидуальный предприниматель Тецкая Л.А. не давала ей указаний о продаже вышеуказанных дисков.

В ходе предварительного следствия **** давала показания, что у Тецкой Л.А. в торговом павильоне имелись в продаже программное обеспечение **** Она знала, что диски не являются лицензионными, поскольку имели низкую стоимость. л.д.63-64).

По мнению суда, данные показания **** являются соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку подтверждаются следующими доказательствами.

Из постановления о проведении проверочной закупки л.д.6) следует, что ОБЭП Альметьевского УВД принято решение о проведении проверочной закупки контрафактной продукции в вышеуказанном торговом павильоне.

11 мая 2010 года, согласно протокола л.д.10) были помечены **** руб., которые вручены **** для проведения проверочной закупки.

Согласно протокола л.д.13) **** **** года добровольно выдал приобретенный им DVD –диск с операционной программой **** кассовый чек на сумму **** руб. и денежные средства в сумме **** рублей.

В этот же день **** в торговом павильоне **** ТЦ **** добровольно выдала **** DVD –диск с операционными программами **** л.д.14).

В ходе осмотра места происшествия - торгового павильона **** ТЦ «**** были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры достоинством **** рублей каждая, на общую сумму **** рублей, которые передал продавцу **** л.д.15-16).

Согласно заключения эксперта **** от **** года, на **** DVD –дисках с программными продуктами обнаружены признаки контрафактного изготовления.л.д.54-56).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимой Тецкой Л.А. установленной, действия ее суд квалифицирует по ст.146 ч.2 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Судом установлено, что корпорации **** был причинен имущественный вред на общую сумму **** рубля, корпорации **** имущественный вред на общую сумму **** рублей, что в каждом случае не образует особо крупного размера.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Тецкая Л.А. ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Представителем потерпевшего предъявлен гражданский иск в сумме **** руб. в счет возмещения вреда, причиненного корпорации **** который суд оставляет без рассмотрения, поскольку представителем потерпевшего не обоснована сумма, подлежащая взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тецкую Ларису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тецкой Л.А. считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого Тецкая Л.А. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Тецкой Л.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: **** дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.