ст.162 ч.2 УК РФ



№ 1-406

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск « 23» июля 2010 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение ***** и ордер *****

подсудимого: Жукова А.В.

потерпевшего: ****

при секретаре: Шайдуллиной А.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Жукова Александра Васильевича, родившегося

**** года в ***** ****, *****,

гражданина ****, *****, проживающего *****

*****, судимости не имеющего:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

12 июня 2010 года около 17 часов Жуков А.В., находясь возле трансформаторной будки, расположенной возле дома ***** по ***** *****, с целью хищения чужого имущества, разбив бутылку и высказав угрозу отрезать пальцы горлышком бутылки, потребовал у **** сотовый телефон. Опасаясь высказанной угрозы, **** передал сотовый телефон ***** стоимостью ***** руб., который Жуков А.В., похитив, скрылся.

В судебном заседании подсудимый Жуков А.В. себя виновным признал частично и показал, что ***** года он встретил ****, с которым у него возникла ссора, в ходе которой он два раза ударил его. В это время у **** в кармане зазвонил сотовый телефон, **** достал его, а он, воспользовавшись этим, выхватил телефон у него из рук. Отдав сим карту ****, он похищенный им телефон в этот же день заложил за ***** руб. Ударов **** бутылкой он не наносил и никаких угроз не высказывал.

Вина подсудимого Жукова А.В., несмотря на частичное признание им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что ***** года он встретил на улице своего знакомого Жукова А.В., с которым у него были неприязненные отношения. Между ними опять произошла ссора, в ходе которой Жуков А.В. нанес ему несколько ударов по лицу, а затем и бутылкой по голове. В это время у него зазвонил сотовый телефон. Услышав звонок, Жуков А.В. стал требовать сотовый телефон, затем стал угрожать горлышком разбитой бутылки, высказывая угрозу отрезать пальцы. Опасаясь Жукова А.В., он отдал ему телефон.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего ****, поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, подтвердил их при проведении очной ставки л.д.63-65), его показания также подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ***** в суде показала, что 12 июня 2010 года, когда вечером **** пришел домой, он рассказал, что Жуков А.В. избил его, нанес удар бутылкой по голове, а затем, угрожая горлышком бутылки, похитил у него сотовый телефон.

Сам Жуков А.В. в явке с повинной л.д.8) также пояснял, что похитил телефон у ****, угрожая осколком бутылки.

При осмотре места происшествия л.д.4) был изъят осколок горлышка бутылки.

В ходе предварительного следствия у ***** был обнаружен сотовый телефон, который осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д.56-58).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Жукова А.В. установленной, действия его суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд исключает из обвинения нанесение подсудимым потерпевшему ударов по лицу и нанесение удара бутылкой по голове, поскольку из показаний потерпевшего следует, что указанные удары подсудимый нанес ему в ходе начавшейся ссоры, лишь, когда у него зазвонил телефон, Жуков А.В., взяв горлышко бутылки, высказал угрозу применения насилия, а именно отрезать пальцы, требуя при этом его телефон.

Таким образом, первоначальное насилие было применено не с целью изъятия имущества, а в ходе ссоры, в связи с чем в действиях Жукова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, однако уголовное дело в данной части возбуждено не было. Учитывая изложенное, нанесение ударов потерпевшему суд исключает из предъявленного обвинения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Жуков А.В. ранее не судим, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

Как личность подсудимый Жуков А.В. характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога.

С учетом тяжести совершенного им преступления, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жукову А.В. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: телефон возвратить ****, горлышко бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года