хранение наркотиков



Дело № 1-390

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

15 июля 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер **** и удостоверение ****

подсудимого Сальникова Е.В.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сальникова Евгения Васильевича, родившегося

**** года в **** ****,

гражданина **** образование ****

проживающего **** в г.********

работающего в ****

ранее судимого:

1) 25 ноября 2008 года Альметьеским горсудом РТ по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 мая около 20 часов 30 минут Сальников Е.В., находясь в подъезде дома **** по **** **** для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество-героин, весом **** грамма, который незаконно хранил при себе и который изъят был у него в тот же день сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В действиях Сальникова Е.В. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сальников Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Сальников Е.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести совершенного им преступления, принимая во внимание, что он ранее судим, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Сальникову Е.В. по приговору Альметьевского горсуда от 25 ноября 2008 года подлежит отмене, поскольку он совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сальникова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Сальникову Е.В. по приговору Альметьевского горсуда от 25 ноября 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Сальникову Е.В. избрать - содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин остаточным весом **** грамма и смывы с рук Сальникова Е.В., хранящиеся в УВД г.Альметьевска, уничтожить, спортивную куртку, хранящуюся в УВД г.Альметьевска – вернуть по принадлежности Сальникову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.