кража по сговору



Дело № 1-400

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

19 июля 2009 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитников: адвоката Новиковой Е.А., представившей ордер **** и удостоверение ****, адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей ордер **** и удостоверение ****,

подсудимых Туктарова А.Р., Графикова Ф.Н.,

представителя потерпевшего ****,

при секретаре Шайдуллиной А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Туктарова Альберта Рифкатовича, родившегося

**** года в **** ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в г****

зарегистрированного в **** ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «а,б» УК РФ

Графикова Фарида Николаевича, родившегося

**** года в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

зарегистрированного в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 9 апреля 2010 года по 16 апреля 2010 года Туктаров А.Р., работая в должности **** в **** расположенного по ****, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в инструментальный склад, откуда тайно похитил диагностический сканер **** стоимостью **** рублей **** копеек. Однако, не имея реальной возможности вынести диагностический сканер с территории **** перепрятал его в своем инструментальном ящике, расположенном в цеху автосервиса.

Далее, не позднее 16 апреля 2010 года, Туктаров А.Р., продолжая свои преступные действия, с целью вывоза диагностического сканера **** вступив в преступный сговор с работником **** Графиковым Ф.Н. и распределив между собой роли, тайно похитили с территории цеха **** диагностический сканер **** причинив тем самым **** ущерб на общую сумму **** рублей **** копеек.

В действиях Туктарова А.Р. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В действиях Графикова Ф.Н. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Туктаров А.Р., Графиков Ф.Н. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников, и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые Туктаров А.Р., Графиков Ф.Н. свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, Графиков Ф.Н. написал явку с повинной о совершенном ими преступлении, ущерб по делу возмещен, в связи с чем считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туктарова Альберта Рифкатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Графикова Фарида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому, в течение которого Туктаров А.Р., Графиков Ф.Н. должны доказать свое исправление.

Обязать Туктарова А.Р., Графикова Ф.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: диагностический сканер **** накладной замок оставить по принадлежности представителю потерпевшего ****, автомобиль **** гос номер **** доверенность на право управления транспортным средством, страховой полис ОСАГО оставит по принадлежности *****

Меру пресечения Туктарову А.Р., Графикову Ф.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года