кража группой лиц(2 эпиз.)



Дело №1-440

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 05 августа 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимых: Абдрашитова Р.А., Шаймарданова Р.И.

защитников:

адвоката Хуснутдиновой Г.М,, представившей удостоверение хх и ордер хх;

адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение хх и ордер хх;

потерпевшей: ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдрашитова Р.А., родившегося хххх года в ... района ... ..., образование ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: РТ ..., ... ... ..., ранее судимого хххх года Альметьевским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Шаймарданова Р.И., родившегося хххх года в ... района РТ, образование ..., не работающего, проживающего: РТ ... ... ... ..., ранее судимого хххх года мировым судьей судебного участка хх ... и ... по ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период с 11 мая 2010 года 13 часов по 25 мая 2010 года по 14 часов Шаймарданов Р.И. и Абдрашитов Р.А. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества через незапертую калитку проникли на территорию двора дома хх по ... деревни ..., принадлежащий ФИО2. Далее сняв оконную раму, проникли указанный в жилой дом, откуда похитили телевизор марки «Shivaki» стоимостью хх рублей, DVD проигрыватель марки «Philips» хх рублей, стиральную машину марки «Фея» стоимостью хх рублей, сотовый телефон марки «Самсунг-Е1100Т» стоимостью хх рублей, тем самым причинив значительный имущественный вред ФИО2 на общую сумму хх рублей.

Они же, в период времени с 28 мая 2010 года с 14 часов 30 минут по 04 июня 2010 года 23 часов 07 минут, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества проникли во двор дома хх по ... деревни ..., принадлежащий ФИО1. Далее отогнув гвозди, сняли оконную раму, и проникли в указанный жилой дом, откуда тайно похитили телевизор марки «Hitachi» стоимостью хх рублей, пылесос марки «Самсунг» стоимостью хх рублей, 4 подушки не представляющие материальной ценности, 2 одеяла стоимостью хх рублей каждое, чайный сервиз стоимостью хх рублей, 2 хрустальные салатницы стоимостью хх рублей каждая, 2 покрывала стоимостью хх рублей каждое, 2 комплекта постельного белья стоимостью хх рублей каждое, 20 пар женских и мужских носков стоимостью хх рублей за одну пару, причинив тем самым ФИО1, значительный имущественный вред на общую сумму хх рублей.

В действиях подсудимых Шаймарданова Р.И. и Абдрашитова Р.А. по каждому из указанных эпизодов содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Шаймарданов Р.И. и Абдрашитов Р.А. себя виновными признали полностью и в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает раскаяние подсудимых, наличие у Абдрашитова Р.А. явки с повинной и малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные характеризующие личность каждого из подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Абдрашитова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказания:

- по 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Абдрашитову Р.А. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от хххх года и окончательное наказание Абдрашитову Р.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдрашитову Р.А. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 06 июня 2010 года.

Шаймарданова Р.И. признать в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказания:

- по 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шаймарданову Р.И. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка хх ... РТ от хххх года и окончательное наказание Шаймарданову Р.И. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаймарданова Р.И. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 17 августа 2010 года.