Грабеж (3 эпизода), покушение на кражу, мошенничество.



Дело №1-268

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 1 июля 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Гатауллина Р.С.,

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение хх и ордер хх;

потерпевшего: ФИО14 и его законного представителя ФИО1, при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатауллина Р.С., родившегося хххх года в г. ..., образование ..., не работающего, проживающего: ... район, пос.... ..., зарегистрированного: РТ г..., ... ... ..., ранее судимого:

1) хххх года Альметьевским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. 2 «б» УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) хххх года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 (2 эпиз.), 166 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 31.12.2009 г. по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 января 2010 года около 10 часов Гатауллин Р.С. находясь около первого подъезда дома хх по ... города ... с целью открытого хищения чужого имущества попросил у ранее незнакомого ФИО2 сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью хх рублей, под предлогом позвонить, получив который стал удаляться от него. ФИО2 требуя возврата сотового телефона, стал догонять Гатауллина Р.С. который, повернувшись лицом к ФИО2 нанес ему несколько ударов рукой в область груди, причинив физическую боль, после чего скрылся с похищенным сотовым телефоном.

Он же 08 января 2010 года около 18 часов находясь в торговом центре «Мегацентр», расположенном по адресу: город ... дом хха, с целью хищения чужого имущества разобрав руками часть навесного потолка, незаконно проник в торговый павильон хх, принадлежащий ФИО3, однако был задержан на месте преступления сотрудником службы охраны торгового центра ФИО11

Он же 28 января 2010 года около 19 часов 30 минут находясь в помещении торгового зала магазина «Вика», расположенного по адресу: город ..., ... дом хх, с целью открытого хищения чужого имущества, тайно похитил из кассового аппарата денежные средства на сумму хх рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12, однако при попытке скрыться был задержан с похищенным.

Кроме того, он же 16 февраля 2010 года около 14 часов проходя мимо дома хх по ... города ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у ранее незнакомого ФИО14 под предлогом позвонить сотовый телефон марки «Samsung SGH – L700» стоимостью хх рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гб стоимостью хх рублей пообещав вернуть его через некоторое время, и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб

Он же, 17 февраля 2010 года около 18 часов находясь в помещении торгового зала магазина «Айнур», расположенного по адресу: город ... ... ... с целью хищения чужого имущества открыто похитил из кассового аппарата денежные средства на общую сумму хх рублей, тем самым причинив имущественный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО13 увидев происходящее, ФИО4 схватила за руку Гатауллина Р.С., однако, последний, вырвавшись из рук ФИО4, скрылся с похищенным.

Подсудимый Гатауллин Р.С. себя виновным по эпизоду от 02 января 2010 года признал и показал, что 02 января 2010 года он попросил у ФИО2 телефон позвонить и когда стал уходить от него, последний стал требовать возвратить телефон, после чего он несколько раз ударил ФИО2 и ушел с телефоном.

Вина Гатауллина Р.С. по первому эпизоду устанавливается следующими доказательствами.

Из материалов дела следует, что Гатауллин Р.С. 08 января 2010 года написал явку с повинной, указав, что 02 января 2010 года находясь около дома хх по ... города ... он открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон марки «Нокия» ( том 1л.д. 141).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО2 опознал Гатауллина Р.С. по телосложению, форме лица пояснив, что Гатауллин Р.С. похитил у него 02 января 2010 года сотовый телефон марки «Нокия» (том 1л.д. 153-157).

Изложенные выше полностью устанавливают вину подсудимого Гатауллина Р.С., действия которого следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Доводы защитника подсудимого о том, что Гатауллин Р.С. применил насилие в отношении потерпевшего по той причине, что последний ударил находившегося рядом с подсудимым ФИО10, не могут служить основанием для исключения квалифицирующего признака – с применением насилия, поскольку обстоятельства, при которых произошло похищение телефона со всей очевидностью свидетельствуют о том, что Гатауллин Р.С. нанес удары потерпевшему с целью завладения похищенным, после требования возвратить телефон.

По эпизоду от 08 января 2010 года Гатауллин Р.С. свою вину признал и показал, что 08 января 2010 года он через крышу проник в павильон хх, расположенный в торговом центре «Мегацентр» по адресу город ... ... дом хха, с целью что-либо похитить, однако был обнаружен и задержан охранником.

Вина Гатауллина Р.С. по второму эпизоду устанавливается также следующими доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия в помещении павильона хх торгового центра «Мегацентр» около входа были обнаружены пять полиэтиленовых пакета, в которых находились женская меховая шуба, женский костюм, женская обувь, женские джинсовые брюки (том 1л.д. 23-27).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Гатауллина Р.С., действия которого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку преступные действия им не были доведены до конца по причинам, не зависящим от его воли.

По эпизоду от 28 января 2010 года Гатауллин Р.С. свою вину признал и показал, что 28 января 2010 года около 20 часов он зашел в магазин «Вика», расположенный по ... города ..., в котором находились несколько покупателей. В магазине имелись два кассовых аппарата, убедившись, что его никто не видит он лег на стол около второй кассы, протянув руку, похитил из ящика кассового аппарата денежные средства на сумму хх рублей, после чего скрылся, после был задержан сотрудниками милиции.

Вина Гатауллина Р.С. по третьему эпизоду устанавливается следующими доказательствами.

В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Гатауллина Р.С. от 28 января 2010 года, где он признался в том, что он 28 января 2010 года в вечернее время из кассового аппарата в магазине «Вика» похитил денежные средства на сумму хх рублей (том 2л.д. 11-12).

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в магазине «Вика», расположенного по адресу: город ... ... ... имеется два кассовых аппарата.

Согласно протоколу личного досмотра 29 января 2010 года у Гатауллина Р.С. из кармана одежды были изъяты 3 денежные купюры достоинством хх рублей и 6 денежных купюр достоинством хх рублей (том 2л.д. 13).

Заключением эксперта хх от хххх года установлено, что след пальца руки откопированный на липкую ленту оставлен большим пальцем левой руки Гатауллина Р.С. (т.2л.д. 36-41).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Гатауллина Р.С., действия которого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку по настоящему делу не имеется достаточных доказательств о том, что при совершении хищения он осознавал открытый характер своих действий, доводы подсудимого в этой части ничем не опровергнуты. Кроме того, Гатауллин Р.С. был задержан непосредственно сразу же после хищения денег и не успел ими распорядиться.

По эпизоду от 16 февраля 2010 года Гатауллин Р.С. свою вину признал частично и показал, что 16 февраля 2010 года около 15 часов 20 минут он, находясь около пятиэтажного дома, расположенного около магазина «Пятерочка» в доме хх по ... города ... встретил ранее ему незнакомых ФИО14 и ФИО9 Он попросил у ФИО14 сотовый телефон, чтобы позвонить, на что последний согласился, и передал ему телефон марки «Самсунг». Затем он сказал ФИО14, что вернет ему телефон в 16 часов этого же дня возле дома хх по ..., ФИО14 согласился, однако в указанное время последний не пришел и он оставил телефон на скамейке.

Вина Гатауллина Р.С. по четвертому эпизоду устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО14 показал, что16 февраля 2010 года около 15 часов 20 минут он с ФИО9 проходя мимо пятиэтажного дома, расположенного около магазина «Пятерочка» в доме хх по ... к нему подошел ранее ему незнакомый Гатауллин Р.С., который попросил у него сотовый телефон, он передал ему телефон марки «Самсунг», стоимостью хх рублей. Позвонив по сотовому телефону, Гатауллин Р.С. сказал ему, что вернет телефон в 16 часов того же дня возле дома хх по ... города ... однако придя вместе с ФИО9 к указанному месту, Гатауллина Р.С. не было и сотовый телефон ему не вернул. В сотовом телефоне находилась флеш карта стоимостью хх рублей. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму хх рублей является для него значительным.

Свидетель ФИО9 показал, что 16 февраля 2010 года он с ФИО1 И. проходя мимо парковочной площадки автотранспорта, расположенной около дома хх по ... города ..., к ним подошли двое ранее незнакомых парней. Один из них Гатауллин Р.С. попросил у ФИО1 И. сотовый телефон, чтобы позвонить, ФИО1 И. передал ему телефон марки «Самсунг». После, поговорив по телефону, Гатауллин Р.С. попросил у ФИО1 И. телефон до 16 часов этого же дня, сказав, что придет на это же место в указанное время. Придя в указное время с ФИО1 И., Гатауллина Р.С. не было, телефон он так и не вернул.

Из протокола явки с повинной от 17 февраля 2010 года следует, что Гатауллин Р.С. 16 февраля 2010 года около дома хх по ... города ... у ФИО14 похитил сотовый телефон марки «Самсунг», который впоследствии продал неизвестному мужчине (том 2л.д. 134-135).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Гатауллина Р.С., действия которого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы Гатауллина Р.С. о том, что он имел намерение возвратить телефон потерпевшему ФИО1 И., опровергаются показаниями последнего и свидетеля ФИО9, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

По эпизоду от 17 февраля 2010 года Гатауллин Р.С. свою вину признал и показал, что 17 февраля 2010 года около 17 часов 25 минут он вместе с ФИО7и ФИО8 А. зашли в магазин «Айнур». Когда продавец ФИО4 отвлеклась в подсобное помещение магазина, он решил похитить денежные средства. Убедившись, что его никто не видит, он стал вытаскивать из кассы денежные средства купюрами достоинством хх рублей, в это время ФИО4 вышла из подсобного помещения и схватила его за руку, однако он вырвался и с похищенными денежными средствами убежал вместе с ФИО7 и ФИО8обежал до школы хх города ... где передал ФИО5.хх рублей, а сам побежал в другую сторону. После чего его остановили сотрудники милиции, которым он признался в совершении хищения.

Вина Гатауллина Р.С. по пятому эпизоду устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 показала, что 17 февраля 2010 года около 17 часов 25 минут в торговый зал магазина «Айнур» зашли ранее ей незнакомые Гатауллин Р.С., ФИО7 и ФИО5. Она отвлеклась в помещение склада магазина, и когда она вышла в помещение торгового зала магазина, увидела, что Гатауллин Р.С. вытаскивает из ящика кассы денежные средства. Она схватила его за руку, однако Гатауллин Р.С. вырвался и выбежал с денежными средствами из магазина, ФИО7, и ФИО5 А. также выбежали за ним вслед. В это время из подсобного помещения выбежала ФИО6, которая побежала за этими парнями. Через некоторое время сотрудники милиции доставили этих парней в помещение магазина. У Гатауллина Р.С. изъяли денежные средства в сумме хх рублей, денежными купюрами достоинством хх рублей каждая, у второго парня изъяли хх рублей, также купюрами по хх рублей каждая.

В ходе личного досмотра 17 февраля 2010 года у Гатауллина Р.С. из кармана его одежды были изъяты денежные купюры достоинством хх рублей в количестве 16 штук, а также 1 купюра достоинством хх рублей и 2 купюры достоинством хх рублей (том 1л.д. 189).

В ходе личного досмотра 17 февраля 2010 года у ФИО5 из кармана его одежды изъяты денежные купюры достоинством хх рублей всего на сумму хх рублей (том 1л.д. 190).

Из протокола явки с повинной от 17 февраля 2010 года следует, что Гатауллин Р.С. 17 февраля 2010 года находясь в магазине «Айнур» открыто похитил денежные средства из кассового аппарата в сумме хх рублей (том 1л.д. 200).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Гатауллина Р.С., действия которого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, наличие явок с повинной.

Принимая во внимание, что Гатуллин Р.С. не впервые привлекается к уголовной ответственности, а также данные характеризующие его личность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатауллина Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3-158 ч1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гатауллину Р.С. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гатауллину Р.С. заключение под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 17 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор в Верховном суде РТ изменен, действия Гатауллина Р.С. переквалифицированы по эпизоду от 02 января 2010 года с пункта "г" части 2 статьи 161 УК РФ на часть 1 статьи 161 УК РФ, по которой назначено ему 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу10 августа 2010 года