особый порядок ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-448

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 24 августа 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Блохина С.В.,

защитника адвоката Гатауллиной А.А., представившей удостоверение <> и ордер <>,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блохина С.В., родившегося хххх года в ... района РТ, образование ..., не работающего, проживающего ... ... ... ..., ранее судимого: хххх года Альметьевским городским судом по ст.161 ч.2 п. «б», 111 ч.2 п. «д», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден хххх года условно – досрочно на 3 года 11 месяцев 29 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июня 2010 года около 15 часов Блохин С.В. находясь в квартире ... ..., принадлежащей ФИО1, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил находящийся на деревянной тумбочке сотовый телефон марки «Nokia 5800», стоимостью <> рублей и чехол из полимерного материала черного цвета, принадлежащий ФИО2, который в это время спал, тем самым причинив последнему значительный имущественный вред.

В действиях Блохина С.В. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Блохин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд усматривает в действиях Блохина С.В. наличие рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, которое учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, поэтому наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блохина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блохина С.В. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 06.09.2010 года.