оправдана по 2 эпизодам кражи.



Дело № 1-3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 8 июля 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимой Кузнецовой С.А.,

защитника адвоката Елисеевой Л.Р., представившей удостоверение <> и ордер <>,

законного представителя потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой С.А., родившейся хххх года в ..., образование ..., имеющей ..., не работающей, проживающей: РТ ... ... ... ..., зарегистрированной: ..., ... ... ..., ранее судимой:

- хххх года Альметьевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления Алатырского районного суда Чувашской Республики от хххх года освобождена условно-досрочно хххх года на 11 месяцев 19 дней;

- осужденной хххх года Кировским районным судом г.Казани РТ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- осужденной хххх года Московским районным судом г. Казани РТ по ст.ст.327 ч.1, 158 ч.2 п. «в» (2эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- постановлением Московского районного суда г. Казани РТ от хххх года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по приговору Московского районного суда г. Казани РТ от хххх частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Казани РТ от хххх и окончательное наказание назначено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова С.А. 12 июня 2009 года около 09 часов 30 минут находясь в квартире ... ..., открыто похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <> рублей.

Подсудимая Кузнецова С.А. себя виновной признала частично, и показала, что 30 мая 2009 года её привела знакомая по имени Фая домой к ФИО2, для присмотра за последней. 04 июня 2009 года ФИО2 сообщила Кузнецовой С.А., что куда-то положила деньги в сумме <> рублей, и не может их найти. 12 июня 2009 года около 09 часов 30 минут Кузнецова С.А. находясь в спальной комнате, увидела на кровати панталоны ФИО2, в которых имелся вшитый кармашек с деньгами. Воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в другой комнате, она тайно похитила деньги в сумме <> рублей и вышла из квартиры. 13 июня 2009 года она, придя домой к ФИО2, призналась о хищении денег. Ранее она денег у ФИО2 не похищала.

Вина Кузнецовой С.А. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 в ходе дознания л.д. 34-36) и судебного заседания от 18 августа 2009 года л.д.121-122) давала показания о том, что 30 мая 2009 года к ней пришла женщина по имени ФИО3 с ранее незнакомой Кузнецовой С.А., которая осталась жить у нее и присматривать за ней. 04 июня 2009 года находясь дома одна, положила деньги в сумме <> рублей на вторую полку под белье, в шифоньер. 05 июня 2009 года она обнаружила пропажу денег, о чем и сообщила Кузнецовой С.А.. 07 июня 2009 года ФИО2 находясь дома одна, открыла кошелек, находившийся под матрасом её кровати, в котором находились деньги в сумме <> рублей, и обнаружила пропажу денег. Все это время посторонних людей у ФИО2 кроме Кузнецовой С.А. не было. 12 июня 2009 года около 09 часов 30 минут ФИО2 находилась у себя дома с Кузнецовой С.А. в зальной комнате, и учитывая, что ранее у неё пропадали деньги, ФИО2 убрала деньги в сумме <> рублей в кармашек нижнего белья, которые убрала под подушку на кровати. Когда Кузнецова С.А. удалилась в спальную комнату, ФИО2 последовала за ней, и увидела, что Кузнецова С.А. вытаскивала её деньги, после чего схватив ее за руку, попросила отдать деньги, однако Кузнецова С.А. выбежала из квартиры.

Законный представитель потерпевшей ФИО1 подтвердила, что указанные выше показания потерпевшая давала в ее присутствии.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей об обстоятельствах, при которых были похищены деньги в сумме 5000 рублей.

Поэтому суд квалифицирует действия Кузнецовой С.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Органом дознания Кузнецовой С.А. предъявлено также обвинение в том, что она в начале июня 2009 года, находясь в квартире ... ... ..., неоднократно тайно похищала принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <> рублей и в сумме <> рублей.

Подсудимая Кузнецова С.А. как в ходе дознания и судебных разбирательств последовательно отрицала свою причастность к хищению указанных денежных средств.

Обвинение, предъявленное Кузнецовой С.А. в этой части основано лишь на предположении потерпевшей ФИО2, что ею было и высказано в ходе судебного заседания от 18 августа 2009 года л.д.-122).

Учитывая отсутствие каких-либо доказательств, подтверждающих причастность Кузнецовой С.А. к совершению хищения денежных средств в сумме <> рублей и в сумме <> рублей, она подлежит оправданию по указанным эпизодам предъявленного обвинения.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову С.А. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ оправдать за ее непричастностью к совершению преступлений.

Признать Кузнецову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по постановлению Московского районного суда г. Казани РТ от хххх года окончательное наказание Кузнецовой С.А. назначить 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой С.А. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 28 декабря 2009 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 27.08.2010 года