Расстрата используя служебное положение



№ 1-496

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Альметьевск «10» сентября 2010 года.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Федоровской Т.А.

защитника: адвоката Назмиевой Л.Р., представившей удостоверение **** и ордер ****

подсудимой: Андреевой А.Г.

потерпевшего: ****

при секретаре: Яшиной Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Андреевой Анны Георгиевны, родившейся

**** года в д. ****

****, ****, образование

****, работающей ****

****, проживающей ****

**** д. **** ул. ****

ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

5 июля 2010 года Андреева А.Г., работая **** расположенного по **** ****, являясь материально-ответственным лицом, используя служебное положение, совершила растрату товарно-материальных ценностей при следующих обстоятельствах:

5 июля 2010 года Андреева А.Г., находясь вблизи **** **** ****, где занималась организацией работы по уборке сена силами **** при обращении к ней **** с вопросом приобретения сена, ввела его в заблуждение, сообщив, что может официально реализовать ему сено по цене **** руб. за **** рулон, при этом денежные средства он должен передать непосредственно ей. ****, используя свое служебное положение, дала указание подчиненному работнику *** произвести загрузку сена в количестве **** рулонов в автомобиль ****, таким образом, совершив растрату, вверенного имущества, за что получила от **** **** руб.

В судебном заседании подсудимая Андреева А.Г. себя виновной не признала и показала, что она работает **** В июне цех, который она возглавляла, занимался уборкой сена. Днем ей неоднократно звонил знакомый ****, который просил продать сено. Она согласилась и, когда **** приехала, дала указание работнику загрузить **** рулона сена, за что получила от **** **** руб., которые намеревалась истратить на топливо для служебных автомобилей.

Вина подсудимой Андреевой А.Г., несмотря на непризнание ею вины, устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Андреева А.Г. давала показания, что когда к ней в указанный день обратился ****, она решила совершить растрату, т.е. похитить сено. л.д.16-18, 97-98).

По мнению суда, данные показания соответствуют действительности, поскольку даны Андреевой А.Г. в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что Андреева А.Г. работает в **** с ней заключен договор о полной материальной ответственности. В июле сотрудники **** под руководством Андреевой А.Г. занимались уборкой сена. Им было дано устное распоряжение о запрете реализации сена. Тем не менее от сотрудника милиции он узнал, что Андреева А.Г. реализовала **** рулона сена. Ею не были оформлены никакие документы на реализацию.

Свидетель **** в суде показал, что он работает участковым, обслуживает территорию и ****. 5 июля 2010 года им была задержана автомашина под управлением ****, загруженная **** рулонами сена, при этом никаких документов на груз не имелось. Со слов **** ему стало известно, что он приобрел сено у Андреевой А.Г.

Факт изъятия сена в количестве **** рулонов устанавливается протоколом осмотра места происшествия л.д.7-9).

Похищенное осмотрено, возвращено потерпевшему, согласно расписке л.д.42-43, 46).

Согласно договора л.д.85) с Андреевой А.Г. был заключен договор о полной материальной ответственности.

Изложенной выше полностью устанавливает вину подсудимой Андреевой А.Г., действия которой суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, то, что Андреева А.Г. ранее не судима, только положительно характеризуется, ущерб по делу возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андрееву Анну Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев), в течение которого она должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Андреевой А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года