Расстрата вверенного имущества



№ 1-449

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Альметьевск 26 августа 2010 года.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Газизова Р.

защитника адвоката Нургалиева И.И., представившего удостоверение **** и ордер ****

подсудимого Елисеева О.В.,

представителя потерпевшего ***

при секретаре: Шайдуллиной А.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Елисеева Олега Владимировича, родившегося

**** года в ****

**** образование ****

не работающего, проживающего в ****

**** ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Елисеев О.В., работая в должности **** расположенного по адресу: **** ****, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, путем растраты похитил вверенную ему трансформаторную подстанцию марки **** причинив **** имущественный вред на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Елисеев О.В. себя виновным признал полностью и показал, что он работал в **** года. В его должностные обязанности входило контроль за организацией бесперебойной, надежной, экономичной и безопасной эксплуатации энергетического оборудования, с ним также был заключен договор о полной материальной ответственности за переданное ему электрооборудование. Примерно в мае 2010 года он в связи с тяжелым материальным положением, решил совершить хищение вверенной ему комплектной трансформаторной подстанции марки **** в связи с чем подошел к мастеру **** ****, попросил найти его покупателя, пояснив, что подстанция принадлежит ему. **** года **** сообщил, что нашел покупателя, который подъехал в этот же день на территорию **** на автомашине КРАЗ, забрал указанную подстанцию. За похищенную подстанцию ему передали **** руб., из которых **** руб. он отдал **** И.

Вина подсудимого Елисеева О.В., кроме полного признания им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая *** в суде показала, что в июне 2010 года с территории **** было совершено хищение комплектной трансформаторной подстанции марки **** принадлежащие **** в результате чего причинен ущерб на общую сумму **** рублей. В настоящее время ущерб полностью возмещен путем возвращения подстанции.

Стоимость комлектной трансформаторной подстанции, согласно справки л.д.21) составила **** рублей.

Из приобщенного к материалам дела договора л.д.87) следует, что с Елисеевым О.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно должностной инструкции л.д.88-93), на него были возложены организационно-распорядительные функции.

Изъятая комплектная трансформаторная подстанция возвращена по принадлежности потерпевшему л.д.131-132).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Елисеева О.В. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Елисеев О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется, признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, ущерб по делу возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елисеева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елисееву О.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Елисеева О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Елисееву О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года