грабеж- 2 эпизода



№ 1-376

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Альметьевск « 6» июля 2010 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

защитника адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение **** и ордер ****

подсудимого: Губайдуллина Р.И.

потерпевших: ****, ****

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллина Руслана Ильгизовича, родившегося 17

**** ****,

**** не работающего, образование ****

**** проживающего ***** *****

**** ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

31 августа 2009 года около 2 часов Губайдуллин Р.И., находясь на территории **** по ***** *****, открыто похитил у **** сотовый телефон **** стоимостью **** руб.

29 апреля 2010 года около 21 часа 20 мин. Губайдуллин Р.И., находясь у ****, расположенной по ****. **** выхватив из рук, открыто похитил у **** женскую сумку стоимостью **** руб., в которой находились паспорт, связка ключей -**** руб., связка ключей -**** руб., кошелек **** руб., денежные средства **** руб., сотовый телефон **** руб., причинив ущерб на общую сумму **** руб.

По эпизоду от 31 августа 2009 года.

Подсудимый Губайдуллин Р.И. себя виновным признал и показал, что **** года ночью он познакомился с каким-то парнем, с которым они вместе распили спиртное. У дома **** по ***** ***** они увидели лежащего на скамейке **** Подойдя к нему, он вместе опять выпили, после чего решили все вместе сходить за пивом в магазин. Когда они проходили по территории **** он спотыкнулся, падая, задел ***, который выразился нецензурно, в связи с чем он несколько раз ударил его, а затем, увидев у него телефон, выхватил его, сразу же скрылся. Впоследствии сотовый телефон он продал за ****. знакомой *** В.

Вина подсудимого Губайдуллина Р.И. кроме изложенных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что 31 августа 2009 года он, возвращаясь со свадьбы домой, остался посидеть у дома на скамейке.

В это время к нему подошел ранее незнакомый Губайдуллин Р.И. и еще один парень, которые предложили распить пиво. Согласившись, он вместе с ними пошел в магазин. Когда они проходили по территории ****, неожиданно Губайдуллин Р.И. выхватил у него сотовый телефон, сразу же скрылся. Он стал кричать ему вслед, в связи с чем, оставшийся незнакомый парень нанес ему несколько ударов руками и ногами.

Свидетель *** в суде показал, что в марте 2010 года к нему обратилась знакомая ****, которая спросила, не продает ли кто- либо сотовый телефон. Он, позвонив Губайдуллину Р.И., узнал, что он продает сотовый телефон за **** руб. Вместе с **** он встретился с Губайдуллиным Р.И., при встрече **** приобрела у него сотовый телефон, который впоследствии был изъят.

Факт изъятия у **** сотового телефона, принадлежащего ****, подтверждается протоколом личного досмотра л.д.42 т.1).

Изъятый сотовый телефон осмотрен, возвращен по принадлежности потерпевшему л.д.161-162, 166 т.1).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Губайдуллина Р.И. установленной полностью, действия его, по мнению суда, должны быть переквалифицированы со ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по следующим основаниям.

Предъявляя обвинение Губайдуллину Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, органы предварительного следствия указали, что между Губайдуллиным Р.И. и неустановленным лицом состоялся предварительный сговор на совершение разбойного нападения. Согласно договоренности Губайдуллин Р.И., выхватив сотовый телефон, скрылся с похищенным, а неустановленное лицо с целью удержания похищенного нанесло потерпевшему множественные удары, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Между тем, судом установлено, что перед совершением хищения, потерпевший совместно с подсудимым Губайдуллиным Р.И. и неустановленным лицом распивал спиртное, вместе с ними же пошел в магазин за пивом. При этом, как пояснил сам же потерпевший в судебном заседании, он не слышал, чтобы между подсудимым и неустановленным лицом состоялся предварительный сговор на совершения хищения, наличие предварительного сговора и отрицает сам подсудимый.

В дальнейшем, как пояснил потерпевший ****, когда они проходили через школу, Губайдуллин Р.И. неожиданно выхватив телефон, сразу же скрылся, а оставшийся незнакомый парень, когда он стал кричать, нанес ему несколько ударов.

Таким образом, судом не установлено также, что между Губайдуллиным Р.И. и неустановленным лицом состоялся предварительный сговор и на применения насилия, сам Губайдуллин Р.И., как утверждает потерпевший, насилия к нему не применял, и это не предъявлено в обвинение Губайдуллину Р.И. В действиях неустановленного лица, применившего насилие к потерпевшему ****, суд не исключает эксцесса исполнителя.

То обстоятельство, что подсудимый Губайдуллин Р.И. поясняет, что именно он в указанный день нанес потерпевшему множественные удары, не может быть положено в основу обвинения, поскольку нанесение ударов именно Губайдуллиным Р.И. не предъявлено в обвинении.

По эпизоду от 29 апреля 2010 года.

Подсудимый Губайдуллин Р.И. себя виновным признал полностью и показал, что **** года около 21 часа он, увидев у детской больницы незнакомую женщину с сумкой в руках, решил совершить хищение. Подбежав к ней, он выхватил из ее рук сумку, сразу же скрылся. Впоследствии он обнаружил в ней сотовый телефон, который продал за **** руб., и **** рублей денег, которые потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Губайдуллина Р.И, кроме полного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что 29 апреля 2010 года, когда она возвращалась домой, к ней неожиданно подбежал незнакомый парень, который выхватил из ее руки сумку. В сумке находились сотовый телефон, **** руб. денег, кошелек, ключи, паспорт. В дальнейшем ей вернули сумку, паспорт, кошелек, которые дворник нашел во дворе одного из домов.

В ходе предварительного следствия у **** были изъяты возвращенные ей сумка, кошелек, паспорт, ключи, которые осмотрены, возвращены ей по принадлежности. л.д.101-120 т.1).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Губайдуллина Р.И., действия которого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Губайдуллин Р.И. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, написал явки с повинной о совершенных им преступлениях, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Губайдуллина Руслана Ильгизовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Губайдуллину Р.И. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Губайдуллину Р.И. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Губайдуллина Р.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Губайдуллина Р.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения кулон из металла белого цвета возвратить Губайдуллину Р.И., 2 бутылки из под пива «Клинское», пачку из под сигарет «Винстон» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 3 сентября 2010 года