покушение на сбыт наркотического средства



Дело № 1-492

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

7 сентября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Г.Р.Мухаметьяновой

защитника: адвоката Х.Г.Лизенко, представившей ордер *** и удостоверение ***

подсудимого Овчинникова А.Г.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Овчинникова Александра Григорьевича, родившегося

*** года в г.***

гражданина ***, образование ***

проживающего в г.***

работающего *** ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2010 года, примерно в 11 часов, Овчинников А.Г., находясь в помещении *** расположенного по проспекту *** с целью последующего незаконного сбыта, заранее договорившись посредством сотовой связи, незаконно приобрел у *** наркотическое средство – амфетамин (фенамин), общей массой не менее *** грамма, в виде таблеток, обшей массой *** грамма.

Далее, в этот же день примерно в 15 часов 20 минут, Овчинников А.Г., находясь около дома *** по проспекту *** города *** незаконно сбыл за *** рублей *** и ***, выступающим в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть имевшего у него наркотического средства – амфетамин (фенамин), массой не менее *** грамма, в виде таблеток, массой *** грамма. В этот же день в ходе личного досмотра у Овчинникова А.Г. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства- амфетамин (фенамин), массой *** грамма в виде таблеток массой *** грамма, хранимое им для последующего сбыта. В связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществляемого сотрудниками Альметьевского МРО УФСН РФ по РТ, действия Овчинникова А.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В действиях Овчинникова А.Г. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Овчинников А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Овчинников А.Г. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Овчиннкову А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Овчинникова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Овчинникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого три свертка, в каждом из которых находятся порошкообразные вещества оранжевого цвета, общей массой *** грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой *** грамма, хранящиеся в УФСКН РФ по РТ г.Казани, уничтожить. Сотовый телефон *** вернуть по принадлежности Овчинникову А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года