кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-273

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

6 сентября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

защитника: адвоката Тихоновой Л.., представившей ордер *** и удостоверение ***

подсудимого Хайруллина Ф.С.

потерпевшей ***

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайруллина Флера Салихзяновича, родившегося

*** года в ***

гражданина ***, образование ***

проживающего ***

ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

27 марта 2010 года Хайруллин Ф.С., откинув засов на входной двери, незаконно против воли *** проник в дом *** по *** *** ***. Находясь в указанном доме, Хайруллин Ф.С. с верхней полки шкафа, тайно похитил денежные средства в размере *** рублей, причинив *** значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин Ф.С. вину не признал и показал, что 27 марта 2010 года он ранним утром пришел к своей соседке ***, которая, открыв дверь, сама пустила его в дом, чтобы погреться. Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит похищал ли у нее какие либо денежные средства.

Вина подсудимого Хайруллина Ф.С., несмотря на непризнание им вины, устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Хайруллин Ф.С. давал показания, что, когда он находился в доме ***, он похитил из шкафа денежные средства л.д.47-48, 79-80).

По мнению суда, данные показания Хайруллина Ф.С. соответствуют действительности, поскольку были подтверждены им при проведении проверки его показаний на месте происшествия л.д.65-67), согласуются с показаниями потерпевшей ***, которая в судебном заседании показала, что 27 марта 2010 года она, закрыв дверь на засов, ушла из дома, Вернувшись домой, она обнаружила, что входная дверь открыта. Пройдя в дом, она увидела спящего на диване Хайруллина Ф.С., которого сразу же выгнала. 29 марта 2010 года она решила пересчитать свои сбережения, открыв шкаф, обнаружила пропажу денег в сумме *** рублей. В хищении денег она заподозрила Хайруллина Ф.С., пошла искать его. Со слов соседей она узнала, что Хайруллин Ф.С. уже несколько дней тратит какие то деньги, покупает спиртное. Найдя Хайруллина Ф.С., она стала ругать его, в связи с чем он вернул ей *** руб. Также *** руб. ей вернул и сосед ****, который пояснил, что эти деньги дал ему Хайруллин Ф.С. В результате хищения ей причинен значительный ущерб.

Свидетель **** в судебном заседании, подтвердив показания потерпевшей *** М., показал, что, действительно к нему приходил Хайруллин Ф.С., который тратил деньги на спиртное, дал ему вначале *** руб., на которые они купили спиртное, а затем еще *** руб., которые он вернул ***

В ходе осмотра места происшествия дома *** по *** села *** РТ л.д.4-11) были изъяты две купюры достоинством *** рублей, которые осмотрены, возвращены по принадлежности потерпевшей л.д.16-19).

Изложенное выше, полностью устанавливает вину подсудимого Хайруллина Ф.С., действия которого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия Хайруллина Ф.С. по ст. 139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку судом не установлено, что Хайруллин Ф.С. проник в дом *** именно с целью хищения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Хайруллин Ф.С. последовательно показывал, что зашел в дом потерпевшей с целью погреться, где и совершил затем хищение. Данные доводы подсудимого не опровергнуты материалами дела, сама потерпевшая в судебном заседании подтвердила, что ранее пускала Хайруллина Ф.С. к себе в дом. В то же время, суд считает, что Хайруллин Ф.С. проник в дом незаконно, поскольку в указанное время потерпевшей дома не было, дом ее был закрыт на засов.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Хайруллин Ф.С. ранее не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайруллина Флера Салихзяновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде 150 ( ста пятидесяти) часов обязательных работ

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хайруллину Ф.С. назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Хайруллину Ф.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия им наказания нахождение под стражей с 23.08.2010 года по 6.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2010 года