вымогательство, ложный донос



№ 1-407

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск « 27» июля 2010 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

защитника: адвоката Тимергалиева А., представившего удостоверение *** и ордер ***

подсудимого: Ихсанова С.Н.

потерпевших: ***, ***

при секретаре: Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ихсанова Саяза Найловича, родившегося

*** года в ***

***, ***, образование ***,

гражданина РФ, не работающего, проживающего ***, зарегистрированного *** *** ***, ранее судимого:

1) 6.03.2002 года Лениногорским горсудом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 1.10.2004 года по отбытии срока.

2) 8.06.2009 года Хорошевским райсудом г. Москвы по ст. 30 ч.3

161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного

12.03.2010 года по отбытии срока.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 163 ч.1, 306 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 20 минут 30 апреля 2010 года Ихсанов С.Н., работая грузчиком в *** расположенного по адресу: ***, ***, ***, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок шкафчика в раздевалке бытового помещения, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей *** и находящейся в шкафчике, денежные средства в сумме *** рублей, причинив значительный ущерб.

Кроме того, 30 апреля 2010 года Ихсанов С.Н., с целью сокрытия своих преступных действий и избежания уголовной ответственности за хищение имущества, принадлежащего ***, находясь в Управлении внутренних дел по городу Альметьевск и Альметьевскому муниципальному району, расположенном по адресу: ***, *** дом ***, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился с заведомо ложным заявлением на имя начальника УВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое, якобы, 30 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 20 минут взломав замок двери шкафчика, расположенного в раздевалке бытового помещения участка разгрузки *** тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки ***

30 апреля 2010 года по заявлению Ихсанова С.Н. СУ при Альметьевском УВД в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело *** по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ. В ходе расследования указанного уголовного дела было установлено, что заявленный факт совершения хищения сотового телефона неизвестным лицом является ложным и не соответствует действительности.

Кроме того, в период времени с 18 мая 2010 года по 25 мая 2010 года, Ихсанов С.Н. совершил вымогательство денежных средств в размере *** рублей у *** при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года Ихсанов С.Н. подъехал к дому *** по ***, ***, в котором проживает ***, незаконно потребовал у него передачи денежных средств в сумме *** рублей, якобы на возмещение ущерба *** у которого Ихсанов С.Н. ранее похитил денежные средства. Получив отказ, Ихсанов С.Н. высказал угрозу применения насилия к *** и его семье, потребовав от него в ближайшее время отдать деньги. 22 мая 2010 года Ихсанов С.Н., продолжая свои преступные действия, приехал по месту работы ***, где потребовал у него денежные средства в сумме *** рублей, угрожая при этом применением насилия к *** и его семье. В этот же день Ихсанов С.Н. в вечернее время подъехал к дому *** по *** ***, в котором проживает ***, где продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ***, оказывая психологическое давление, стал кидать в окна квартиры *** посторонние предметы, разбив стекло окна спальной комнаты квартиры ***, дома *** по *** ***, где и проживает *** Затем, 25 мая 2010 года Ихсанов С.Н., находясь в *** продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ***, вынудил его оформить на себя кредит в *** ***, находясь в подавленном состоянии, реально воспринимая высказанные Ихсановым С.Н. угрозы, был вынужден согласится и оформить на себя кредит в магазине *** расположенный в *** на приобретение ноутбука, который тут же был продан неизвестному лицу, а вырученные от продажи денежные средства в сумме *** рублей *** передал Ихсанову С.Н.

В судебном заседании подсудимый Ихсанов С.Н. себя виновным признал частично и показал он вместе с *** работал грузчиком на заводе *** 30 апреля 2010 года, когда они находились на работе, ***, подойдя к нему, предложил похитить деньги у работающего с ними ***, который в тот день как раз получил заработную плату, на что он согласился. *** встал у входа, чтобы следить, чтобы никто не зашел в раздевалку, а он, взломав шкафчик, похитил из кармана куртки *** деньги в сумме *** рублей, из которых *** отдал ему затем *** рублей. Также они договорились о том, что в случае если *** вызовет сотрудников милиции, они заявят о том, что у них похитили сотовые телефоны, для того чтобы их не заподозрили в хищении денег. В тот же день, когда *** обнаружил пропажу денег и вызвал сотрудников милиции, он также заявил о пропаже у него сотового телефона. Данный телефон он затем продал своей знакомой *** В УВД г. Альметьевска, признавшись в совершении хищения, он дал показания, что хищение он совершил один, однако затем рассказал, что хищение он совершал вместе с *** Он несколько раз встречался с *** которому говорил, что взял всю на вину на себя, при этом *** говорил, что поможет возместить причиненный ущерб. Впоследствии *** попытался найти деньги, а затем предложил взять кредит в *** 25 мая 2010 года *** оформил на себя кредит в магазине *** им был приобретен ноутбук, который он продал за *** руб., из которых передал ему *** руб., которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Ихсанова С.Н., кроме частичного признания им вины, устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Ихсанов С.Н., давал показания, что хищение денежных средств у *** он совершил один л.д.48-51).

По мнению суда, данные показания Ихсанова С.Н. соответствуют действительности, поскольку были даны им в присутствии адвоката, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, кроме того подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевший *** в суде показал, что он вместе с Ихсановым С.Н. работал в ***. 30 апреля 2010 года, когда он находился на работе, получил заработную плату в размере *** рублей, которую положил в карман куртки, хранящейся в шкафчике, дверь которого закрыл на ключ. Ближе к обеду он обнаружил, что замок шкафчика сломан, из куртки похищены деньги. Ихсанов С.Н. также обнаружил, что у него похищен сотовый телефон. Хищением ему был причинен значительный ущерб на сумму *** рублей.

Потерпевший *** в суде показал, что 30 апреля 2010 года, когда он находился на работе в *** к нему подошел работающий с ним Ихсанов С.Н., который предложил совершить вместе с ним хищение денежных средств у *** Также Ихсанов С.Н. сказал, что для того, чтобы их не заподозрили в совершении данной кражи необходимо будет заявить о том, что у них якобы тоже похитили имущество. Совершать кражу он отказался. В этот же день *** обнаружил пропажу у него из шкафчика денег в сумме *** руб., Ихсанов С.Н. также заявил, что у него пропал сотовый телефон. Он не стал скрывать правды и рассказал сотрудникам милиции всю правду о совершении хищения Ихсановым С.Н. После этого, Ихсанов С.Н. стал периодически звонить ему и вымогать у него денежные средства в сумме *** рублей, за то, что он рассказал о нем сотрудникам милиции. Ихсанов С.Н. приезжал к его дому, на работу, высказывая угрозы, также требовал деньги. 22 мая 2010 года, Ихсанов С.Н. приехал к его дому, находясь возле его окон, стал высказывать угрозы в его адрес и в адрес его семьи, кидать в окна камни, требуя деньги. 25 мая 2010 года он, реально испугавшись за свою жизнь и жизнь своей семьи, согласился выплатить Ихсанову С.Н. деньги. Оформив кредит, он приобрел ноутбук, сразу же продал его за *** руб., из которых *** руб. передал Ихсанову С.Н.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего *** А., поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, подтвердил свои показания при проведении очной ставки с Ихсановым С.Н. л.д.110-114), данные его показания подтверждаются также приобщенным к материалам уголовного дела копиями договора, оформленного потребительского кредита л.д. 163-164).

Из протокола осмотра квартиры, где проживал Ихсанов С.Н., были обнаружены *** руб., которые осмотрены, возвращены по принадлежности ***.л.д.92-94)

Факт проникновения в шкафчик в раздевалке бытового помещения *** подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д. 10-13).

Согласно заключения эксперта л.д.27-29) навесные замки шкафчика вскрыты путем вырывания душки замка в процессе воздействия металлическим предметом типа лома или монтировки.

Согласно заявления л.д.8) Ихсанов С.Н. обратился в УВД г. Альметьевска о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, похитившее у него 30 апреля 2010 года сотовый телефон. При этом он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Ихсанова С.Н. установленной, действия его суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

По факту вымогательства денежных средств у *** суд действия Ихсанова С.Н. квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Доводы защиты и подсудимого о том, что признательные показания Ихсановым С.Н. были даны в результате применения к нему сотрудниками УВД недозволенных методов, что подтверждается приобщенным по их ходатайству актом судебно-медицинского обследования, по мнению суда, не состоятельны.

Действительно из приобщенного акта следует, что при личном обращении у него врачом 1 июня 2010 года были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на предплечье, локтевом суставе, правой голени, однако давность и механизм причинения данных телесных повреждений и не установлена. Суду не представлено данных, что Ихсанов С.Н. обращался с заявлением к прокурору о применении к нему недозволенных методов сотрудниками УВД.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Ихсанов С.Н. частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной о совершенных им преступлениях.

С учетом тяжести совершенных им преступлений, наличия отягчающего вину обстоятельства - рецидива в его действиях, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ихсанова Саяза Найловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 163 ч.1, 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

по ст. 163 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

по ст. 306 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного ) года лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ихсанову С.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ихсанову С.Н. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения в УВД г. Альметьевска 2 навесных замка уничтожить, сотовый телефон *** возвратить Ихсанову С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года