растрата чужого имущества



Дело № 1-442

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 7 сентября 2010 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Фархуллина И.Г.

защитника адвоката Елисеевой Л.Р.

представившей удостоверение **** и ордер ****

при секретаре Шабановой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фархуллина И.Г., родившегося **** г. в ****

**** ТАССР, гражданина ****, образование ****,

женатого, проживающего в **** по **** дом **** ****

****, работающего в ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фархуллин И.Г., работая мастером по ремонту электрического оборудования ****, расположенного по адресу: **** ****, являясь материально ответственным лицом на основании договора **** от **** г. «О полной индивидуальной материальной ответственности», используя свое служебное положение, с закрепленного за ним склада, 2 июня 2010 г., около 14 часов 30 минут, похитил вверенные ему по работе товароматериальные ценности, а именно, четыре автоматических выключателя марки ВА04-36 общей стоимостью **** рублей, которые тут же продал **** за **** рублей. Действиями Фархуллина И.Г. ООО «Ремстрой-Энергосервис» был причинен ущерб на сумму 7 312 рублей.

Фархуллин И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Фархуллин И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Фархуллина И.Г. обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, пожилой возраст и плохое состояние здоровья, возмещение ущерба.

Данную совокупность обстоятельств суд расценивает, как исключительную и считает возможным назначить Фархуллину И.Г. наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фархуллина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК

РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Фархуллину И.Г. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Фархуллина И.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: Судья

Альметьевского городского суда РТ А.Г. Ерусланов