кража 158 ч. 3



Дело № 1-438

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 20 августа 2010 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

защитника адвоката Тихоновой Л.А.

представившей удостоверение ****, ордер ****

при секретаре Шабановой С.С.

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пантелеева Ивана Ивановича, родившегося ***** г. в

****, гражданина ****, образование ****, состоящего

в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

проживающего в ****, зарегистриро-

ванного в **** ****,

работающего директором ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 5 февраля 2010 г. по 17 июня 2010 г. Пантелеев И.И. с целью тайного хищения чужого имущества, а именно хищения труб недействующего водовода, расположенного в пойме **** в районе **** НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» **** РТ, на основании заявлений в Альметьевском УТТ-1 арендовал специальную технику, с помощью которой выкопал траншею до уровня прохождения водовода, после чего Пантелеев И.И. электросварочным оборудованием нарезал трубу водовода на части по **** метров. Затем Пантелеев И.И. на принадлежащем ему автомобиле УАЗ, имеющем государственный регистрационный знак **** перевез трубы в ****, расположенное по адресу: ****, **** **** дом ****, тем самым тайно похитив их. Таким образом, Пантелеев И.И. совершил хищение **** погонных метров водовода диаметром **** мм на общую сумму **** рублей, принадлежащего УПТЖ ****, причинив этой организации ущерб на данную сумму.

Пантелеев И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Пантелеев И.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Пантелееву И.И. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пантелеева И.И.в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: Судья

Альметьевского городского суда РТ А.Г. Ерусланов