кража 2 эпизода



Дело № 1-441

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 24 августа 2010 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Салахова Р.И.

защитника адвоката Тихоновой Л.А.

представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Шабановой С.С.,

а также потерпевшей *****

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салахова Р.И., родившегося **** г. в

***, гражданина РФ, образование ***, холостого,

проживающего в *** по *** дом *** кв. ***,

регистрации не имеет, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2010 г., около 13 часов, Салахов Р.И., находясь возле городского озера, расположенного по *** ***, тайно похитил из брюк, принадлежащих *****, которые лежали на берегу без присмотра, сотовый телефон марки «Nokia ***», причинив ***** ущерб на сумму *** рублей.

Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

27 июня 2010 г., около 23 часов 30 минут., Салахов Р.И., находясь в летнем кафе «Робинзон», расположенном возле водохранилища г. Альметьевска,, тайно похитил со стола женскую сумку, принадлежащую ***** После этого Салахов Р.И. с похищенной сумкой стоимостью *** рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Samsung ***» стоимостью *** рублей, сотовый телефон « Nokia ***» стоимостью *** рублей и деньги в сумме 300 рублей, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ***** значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Салахов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Салахов Р.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступления впервые, возмещение основной части причиненного ущерба.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает, что в отношении него возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление еще возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Салахову Р.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Салахову Р.И. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Салахова Р.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: Судья

Альметьевского городского суда РТ А.Г. Ерусланов