угон автомашины



Дело № 1-518

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

21 сентября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

защитника: адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер *** и удостоверение ***,

подсудимого Прокопеня А.В.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Прокопеня Александра Викторовича, родившегося

*** года в д.***

гражданина РФ, ***, образование ***

проживающего в ***

***

без регистрации, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов Прокопеня А.В., неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем *** находящегося на территории *** расположенной на расстоянии 2 километров от деревни *** и принадлежащего *** т.е. совершил угон, и проследовал на данном автомобиле до 1 километра автодороги ***, где совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Прокопеня А.В. признал вину полностью и показал, что 16 июня 2010 года около 19 часов он приступил к дежурству *** в *** вместе с ним пришла его знакомая ***, с которой он распил бутылку водки *** литра. *** попросила проводить ее до ближайшей остановки, в связи с чем он решил угнать автомашину *** находящуюся на стоянке. Проехав, примерно около 2 километров в сторону поселка *** он совершил наезд на столб.

Вина подсудимого Прокопеня А.В. кроме полного признания им вины подтверждается следующими доказательствами.

Факт совершения угона автомашины *** подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д.17-18), а также материалами административного дела л.д.8-16), согласно которого Прокопеня А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие.

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Прокопеня А.В., действия которого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Прокопеня А.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, ранее он не судим, в связи, с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопеня Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Прокопеня А.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Прокопеня А.В. в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Прокопеня А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 4.10.2010 года