Разбойное нападение



№ 1-364

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Альметьевск «26» июля 2010 года.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Вахитовой Р.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***, адвоката Гатауллиной А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

подсудимых: Хайруллина И.М., Мезенцева А.В.,

потерпевшей: ***,

при секретаре: Шайдуллиной А.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Хайруллина Ильдара Минвагизовича, родившегося

*** года в *** РТ, ***

гражданина ***, образование ***

не работающего, проживающего ***

*** судимости

не имеющего:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

Мезенцева Александра Васильевича, родившегося

*** года *** года в

*** пгт ***, ***

гражданина РФ, образование ***, не

работающего, проживающего ***

***, судимости

не имеющего:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

06 ноября 2009 года около 12 часов Хайруллин И.М. вступил в преступный сговор с Мезенцевым А.В., на совершение нападения с целью хищения на продавца магазина *** расположенного по адресу: ***. В этот же день, взяв липкую ленту «скотч», перчатки и вязанные шапки с прорезями для глаз, около 19 часов Хайруллин И.М. и Мезенцев А.В. подошли к магазину *** Убедившись, что в помещении магазина кроме продавца никого нет, Хайруллин И.М. и Мезенцев А.В., одев на голову вязанные шапки с прорезями для глаз, забежали в магазин, где Хайруллин И.М. стал удерживать входную металлическую дверь, а Мезенцев А.В., перепрыгнув через прилавок, подбежал к продавцу ***, угрожая ножом, потребовал немедленной передачи денежных средств, находящихся в кассе. ***, испугавшись угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении нее и ее малолетней дочери ***, вынуждена была указать Мезенцеву А.В. на кассовый аппарат, рядом с которым находились денежные средства в сумме *** рублей, которые Мезенцев А.В. похитил. Затем Мезенцев А.В., с целью подавления воли к сопротивлению ***, нанес ей множественные удары по голове стеклянными бутылками, связал ее заранее приготовленной липкой лентой «скотч», после чего отвел ее в подсобное помещение. Затем Мезенцев А.В. потребовал у *** ключи от входной двери магазина и пульт вызова охраны. ***, опасаясь ранее высказанной угрозы, была вынуждена указать Мезенцеву А.В. на свое пальто, в кармане которого находились ключи от входной двери магазина и пульт вызова охраны. Мезенцев А.В. из кармана пальто *** похитил два ключа от магазина *** и пульт вызова охраны, принадлежащие *** Хайруллин И.М., зайдя в подсобное помещение, связал с помощью принесенной с собой липкой ленты «скотч» ноги, руки и ротовую полость ***, потребовал, чтобы малолетняя *** зашла в туалет, находящийся в данном магазине. Похитив денежные средства в сумме *** рублей, ключи от магазина *** и пульт вызова охраны, Хайруллин И.М. и Мезенцев А.В. скрылись.

В результате применения насилия *** были причинены телесные повреждения в виде раны теменно-затылочной области, потребовавшей медицинской помощи, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель, а также телесные повреждения в виде ссадин обеих кистей, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин И.М. себя виновным не признал и показал, что разбойного нападения он не совершал, в указанный день находился дома.

Подсудимый Мезенцев А.В. также в судебном заседании себя виновным не признал и показал, что разбойного нападения на магазин *** не совершал.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимых Хайруллина И.М., Мезенцева А.В. установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

В ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Хайруллин И.М. давал показания, что 06 ноября 2009 года около 12 часов он встретился со своим знакомым Мезенцевым А., с которым договорился совершить ограбление магазина *** расположенного по адресу *** Они распределили между собой роли, согласно которых он должен был стоять возле входной двери магазина *** а Мезенцев А. должен был связать продавца и похитить денежные средства. Так же они договорились одеть вязаные шапки с прорезями для глаз, чтобы их никто не узнал. В 18 часов 30 минут 06 ноября 2009 года он встретился с Мезенцевым А., у которого в руках находился пакет, в котором находились спецовка, обувь, перчатки и шапка с прорезями для глаз. Предварительно переодевшись в другую одежду, они подошли к магазину, Мезенцев А., заглянув через стекло, сказал, что в магазине находится покупатель. Дождавшись ухода покупателя, он и Мезенцев А. поднялись по лестнице магазина, одели на лицо шапки с прорезями для глаз. Мезенцев А. первым зашел в магазин и сразу же, перепрыгнув через прилавок, пошел в левую сторону магазина. Он в это время удерживал входную металлическую дверь магазина рукой, что бы никто не зашел. Что происходило внутри он не видел, однако услышал крик продавца, а затем увидел, как Мезенцев А. подошел к кассовому аппарату и взял что-то завернутое в полиэтиленовый пакет. Через 1-2 минуты он увидел, что Мезенцев А. ведет продавщицу в подсобное помещение, голова у продавщицы в это время была в крови, руки находились за спиной. Кто-то дернул входную дверь магазина, он, не открывая дверь, сказал: «Магазин закрыт». Затем он крикнул Мезенцеву А.: «Быстрее», на что Мезенцев А. ответил, что не может связать продавца. Потом Мезенцев А. подошел к двери, стал удерживать ее, а он стал связывать продавца. В магазине также находилась малолетняя дочь продавца, которую он завел в туалет. Сказав продавцу лежать, они ушли из магазина, при этом Мезенцев А. закрыл входную дверь. В этот же день одежду, обувь, маски он сожгли, похищенные деньги поделили пополам. Он с Мезенцевым А. заранее о применении ножа не договаривался и как Мезенцев А. угрожал продавщице ножом не видел, так как он находился возле входной двери. л.д.59-65, 118-120 т.1).

По мнению суда, показания Хайруллина И.М. соответствуют действительности, поскольку даны были им после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, подтверждены им при проведении очной ставки с потерпевшей, а также при проверке показаний с выездом на место разбойного нападения л.д.78-82, 84-87 т.1), кроме того подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевшая *** в суде показала, что она работает в магазине *** расположенном по адресу *** продавцом. 06 ноября 2009 года она пришла на работу вместе с дочерью *** Около 19 часов в магазин забежал мужчина, на лице которого была одета черная вязанная шапка с прорезями для глаз и рта. Увидев ее, мужчина замешкался, а она сразу же подумала, что это Мезенцев А., поскольку ранее она его знала, они вместе водили детей в один садик, он практически каждый день приходил в магазин. У Мезенцева А. кроме того имелась отличительная черта – небольшой шрам на губе, который она сразу же заметила, поскольку рот был открыт прорезью в шапке. Мезенцев А.В. перепрыгнул через прилавок, схватил ее, достав нож, потребовал передать ему деньги. Испугавшись, она указала на кассу, откуда он забрал все денежные средства. Затем он приказал ей лечь на пол, стал связывать ее руки и ноги липкой лентой «скотч», нанес ей по голове множественные удары по голове бутылками. Он потребовал ключи от магазина, она, опасаясь, указала на висящее пальто, в кармане которого находились ключи от входной двери магазина *** и пульт вызова охраны. В это время она услышала, как возле входной двери кто-то крикнул : «Давай быстрее». Мезенцев А. потребовал, чтобы она встала, приказал ей перейти в подсобное помещение. Проходя возле кассы, она увидела, что возле входной двери находится еще один мужчина, на голове которого тоже была вязанная черная шапка с прорезями для глаз. В подсобном помещении по приказу Мезенцева А. она также легла на пол, ей связали руки, ноги и рот. Затем оба нападавших выбежали из магазина, закрыв дверь. Освободившись от липкой ленты, она позвонила директору магазина и сообщила о случившемся.

Свидетель **** в суде показала, что 06 ноября 2009 года по ее просьбе *** подменила ее на работе в магазине *** поскольку у ее свекрови было день рождения. В этот же день около 19 часов 20 минут ей позвонила ***, которая сообщила, что на нее напали, избили, забрали выручку и закрыли снаружи.

Свидетель *** в ходе предварительного следствия давал показания, что осенью 2009 года он встретился с Мезенцевым А., Хайруллиным И. и *** В ходе разговора Мезенцев А.В. предложил «поднять» криминальные деньги путем совершения разбойного нападения. Спустя несколько дней к нему домой приехали Мезенцев А.В., Хайруллин И.М. и *** В ходе распития спиртного между Хайруллиным И.М. и Мезенцевым А.В. произошла ссора, в ходе которой Хайруллин И.М. спрашивал Мезенцева А.В. зачем он столько раз ударил продавца по голове бутылками. Он сразу понял, что разговор идет о нападении на магазин *** л.д.184-185 т.2).

В судебном заседании свидетель ***, пояснил, что ему ничего не известно относительно нападения на магазин, показания в ходе следствия он давал под физическим воздействием сотрудником милиции.

Суд считает, что показания свидетеля *** в ходе предварительного следствия также соответствуют действительности, поскольку согласуются как с показаниями потерпевшей *** так и показаниями Хайруллина И.М. в ходе предварительного следствия.

Каких либо данных о том, что к *** были применены недозволенные методы при допросе его в качестве свидетеля не имеется, сам *** с данным вопросом в правоохранительные органы не обращался.

Согласно заключения эксперта в результате примененного насилия *** причинены телесные повреждения в виде: раны теменно-затылочной области, потребовавшей медицинской помощи, сотрясение головного мозга, которые образовались в результате воздействия (удар, сдавление) твердого тупого предмета, в срок до 1 суток до момента оказания медицинской помощи, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 суток), причинили легкий вред здоровью. Кроме того, у *** обнаружены телесные повреждения в виде ссадин обеих кистей, которые образовались в результате воздействия ( удар, трение) твердого тупого предмета (предметов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, вреда здоровью не причинили. (т.2л.д.50-51).

При осмотре места происшествия (т.1л.д.7-10) изъяты нож, пять горлышек от бутылок, фрагмент липкой ленты с веществом бурого цвета, которые осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 45-48).

На фрагменте липкой ленты, согласно заключения эксперта, обнаружена кровь, которая происходит от ***

В ходе предварительного следствия, согласно протокола л.д.21-25 т.3) *** опознала Мезенцева А.В. как лицо, совершившее на нее разбойное нападение, среди лиц, представленных ей опознание.

Хайруллин И.М., согласно протокола л.д.73-76 т.1), опознал ***, на которую ими было совершено нападение, среди лиц, представленных ему на опознание.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимых установленной полностью.

Судом установлено из показаний подсудимого Хайруллина И.М., что перед совершением разбойного нападения между Хайруллиным И.М. и Мезенцевым А.В. состоялся сговор на совершение ограбления магазина *** Ими были приготовлены одежда, шапки с прорезями для глаз, распределены роли, согласно которых Хайруллин И.М. должен был стоять возле входной двери магазина *** а Мезенцев А. должен был связать продавца и похитить денежные средства. Однако каких либо данных о том, что Хайруллин И.М. и Мезенцев А.В. договорились о применении к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия, в ходе предварительного следствия и в суде не добыто. Судом не установлена осведомленность Хайруллина И.М. перед нападением о применении Мезенцевым А.В. ножа при совершении разбойного нападения либо нанесении им ударов бутылками по голове потерпевшей. Согласно, показаниям Хайруллина И.М. в ходе предварительного следствия, он остался в магазине у входной двери, а Мезенцев А.В. прошел в магазин, при этом сам зал магазина и входная дверь была отделена тамбуром с дверью, в связи с чем он не видел, что Мезенцев А.В. угрожал ножом и наносил удары бутылками по голове потерпевшей. Потерпевшая ***, подтвердив показания Хайруллина И.М., в судебном заседании пояснила, что, действительно Хайруллин И.М. мог и не видеть, что Мезенцев А.В. при нападении применил нож, нанес удары бутылками, поскольку находился в тамбуре магазина. Учитывая изложенное суд действия Хайруллина И.М. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что у Хайруллина И.М. состоялось предварительная договоренность на совершение открытого хищения именно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку из показаний Хайруллина И.М. в ходе следствия следует, что они договорились связать потерпевшую и похитить деньги.

Действия Мезенцева А.В., применившего при нападении нож и нанесшего потерпевшей неоднократные удары по голове бутылками, суд расценивает как эксцесс исполнителя и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд исключает из обвинения Мезенцева А.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку судом не установлен предварительный сговор у него с кем либо на совершение разбойного нападения.

Доводы Мезенцева А.В. о том, что он по состоянию здоровья не мог в указанный день совершить разбойного нападения из-за болей в позвоночнике, что подтверждается запрошенной по его ходатайству медицинской картой, по мнению суда, не состоятельны.

Действительно, согласно запрошенной мед. карты, Мезенцев А.В. в указанный день обращался в поликлинику по поводу боли в позвоночнике, однако, допрошенный по ходатайству прокурора, врач ***, принимавший Мезенцева А.В., в суде показал, что Мезенцев А.В. мог в указанный день совершать активные действия.

Также не состоятельны и доводы Хайруллина И.М. о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия и явку с повинной он дал под воздействием сотрудников милиции. Каких либо данных также свидетельствующих о применении к Хайруллину И.М. недозволенных методов в материалах дела не имеется, сам Хайруллин И.М. не смог пояснить кем применялись указанные методы к нему в ходе допросов. Допрошен он был в присутствии своего адвоката, при этом каких либо замечаний либо дополнений в ходе допроса от него не поступало.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Хайруллин И.М., Мезенцев А.В. имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ранее они не судимы, Хайруллин И.М. написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

С учетом тяжести совершенного ими преступления, наказание им по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайруллина Ильдара Минвагизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мезенцева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайруллину И.М. оставить содержание под стражей, Мезенцеву А.В. избрать содержание под стражей, срок наказания исчислять Хайруллину И.М. с 18 декабря 2010 года, Мезенцеву А.В. с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в УВД г. Альметьевска: нож, фрагменты липкой ленты «скотч», 5 горлышек от бутылок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденными Хайруллиным И.М., Мезенцевым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010