кража телефона и денег



Дело № 1-485

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

8 сентября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Г.Р. Мухаметьяновой

защитника: адвоката Тимергалиева А.М., представившего ордер *** и удостоверение ***

подсудимого Куленкова А.В.

потерпевшей ***

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куленкова Алексея Викторовича, родившегося

*** года в ***

гражданина ***, образование ***

проживающего в ***

не работающего, ранее судимого:

1) 30 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Альметьевского района и г.Альметьевска по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 февраля 2010 года около 9 часов Куленков А.В., находясь в магазине *** распложенном по *** остановка «***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки ***, причинив тем самым *** значительный ущерб на общую сумму *** рубля.

Кроме того, в период с 19 часов 00 минут 30 июня 2010 года по 16 часов 00 минут 3 июля 2010 года Куленков А.В., находясь в квартире *** дома *** по *** города *** принадлежащей ***, тайно похитил с нижней полки навесного шкафа денежные средства в размере *** рублей, причинив тем самым *** значительный материальный ущерб.

В действиях Куленкова А.В. по каждому вышеуказанному эпизоду содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Куленков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие *** и ***, также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной о совершенном преступлении 18.02.2010.

Условное осуждение Куленкову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Альметьевского р-на и г. Альметьевска от 30.04.2010 года подлежит отмене, поскольку он совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

Для отбывания наказания суд считает необходимым направить Куленкова А.В. в исправительную колонию общего режима, поскольку он ранее отбывал реальное лишение свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куленкова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 18.02.2010 года) – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 30 июня-3 июля 2010 года) – виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Куленкову А.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Куленкову А.В. по приговору Альметьевского горсуда от 30.04.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куленкову А.В. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 8.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010