содержание притона



Дело № 1-529

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

22 сентября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

защитников: адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей ордер *** и удостоверение ***, адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер *** и удостоверение ***

подсудимых Хмельницкой Е.В., Хмельницкого Д.Ю.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хмельницкой Елены Вячеславовны, родившейся

*** года ***

гражданки *** образование ***

зарегистрированной в ***

проживающей в ***

не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 части 1 УК РФ

Хмельницкого Дмитрия Юрьевича, родившегося

*** года в ***

гражданина ***, образование ***

зарегистрированного в ***

проживающего в ***

работающего *** ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хмельницкая Е.В. совместно со своим супругом Хмельницким Д.Ю. в период времени с 17 часов 30 минут 9 июля 2010 года до 17 часов 2 августа 2010 года, проживая в квартире *** по *** дома *** ***, содержали притон для потребления наркотических средств.

Так, в период с 17 часов 30 минут 9 июля 2010 года до 21 часов 30 минут 9 июля 2010 года Хмельницкая Е.В. совместно со своим супругом Хмельницким Д.Ю., в обмен на получение двух доз инъекции жидкости, содержащих наркотическое средство морфин, предоставили свою квартиру, посуду, газовую плиту ***, ***, для изготовления и потребления из принесенных ими зерен мака и других ингредиентов, наркотического средства путем внутривенной инъекции. 10 июля 2010 года начальником Альметьевского УВД Хмельницкой Е.В., Хмельницкому Д.Ю. было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

2 августа 2010 года в период с 15 часов до 17 часов Хмельницкая Е.В. совместно со своим супругом Хмельницким Д.Ю., в обмен на получение двух доз инъекции жидкости, содержащих наркотическое средство морфин, предоставили свою квартиру, посуду, газовую плиту *** для изготовления и потребления из принесенных им зерен мака и других ингредиентов, наркотического средства путем внутривенной инъекции. 2 августа 2010 года Хмельницкой Е.В., Хмельницкому Д.Ю. было объявлено второе официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

В действиях Хмельницкой Е.В., Хмельницкого Д.Ю. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимые Хмельницкая Е.В., Хмельницкий Д.Ю. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые Хмельницкая Е.В., Хмельницкий Д.Ю. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, имеют на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хмельницкую Елену Вячеславовну, Хмельницкого Дмитрия Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому, в течение которого Хмельницкая Е.В., Хмельницкий Д.Ю. должны доказать свое исправление.

Обязать Хмельницкого Д.Ю., Хмельницкую Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Хмельницкой Е.В., Хмельницкому Д.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого 5 пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра, 2 пустые пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра, 1 пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра; полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого один шприц однократного применения емкостью 20 мл в сборе с иглой и колпачком, один шприц однократного применения емкостью 10 мл в сборе с иглой и колпачком, два шприца однократного применения емкостью 10 мл, два шприца однократного применения емкостью 2 мл, четыре ватных тампона; полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого пустая эмалированная кастрюля; полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого 1 пустая стеклянная бутылка емкостью 0.5 литра, 1 пустая пластиковая бутылка 1,5 литра, пустая эмалированная кастрюля с крышкой; полиэтиленовый пакет прозрачного цвета внутри которого да шприца емкостью 22 мл, один шприц однократного применения 10 мл, два ватных тампона, полимерная пустая баночка - хранящиеся в УВД г.Альметьевска– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года