тайное хищение чужого имущества, для личного потребления,без цели сбыта,путем сбора незаконно приобрела произраставшее наркотическое средство-каннабис(марихуана).



Дело №1-531

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 1 октября 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимой Харрасовой А.Р.,

защитника в лице адвоката Новиковой Е.А., представившей ордер ххх

и удостоверение ххх,

при секретаре Галиуллиной Д.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харрасовой А. Р., родившейся ххх

ххх, гражданки ххх, ххх

ххх, образование ххх, не работающей, проживающей: РТ,

ххх

ранее судимой:

1). 1.02.2010 года мировым судьей с/у №6 Альметьевского района и

г.Альметьевска РТ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам

исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход

государства,

2). 6.05.2010 года Азнакаевским горсудом по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ

к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства,

3). 16.08.2010 года Альметьевским горсудом РТ по ст.ст.158 ч.1

(9 эпизодов), 228 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам исправительных

работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 июля 2010 года в период времени с 16 час. до 16 час. 30 мин. Харрасова А.Р. на поле, расположенном в районе ххх ххх ххх РТ, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора незаконно приобрела произраставшее там наркотическое средство – каннабис (марихуана) высушенным весом ххх., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 относится к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете до задержания ее сотрудниками милиции в этот же день около 17 час. 30 мин. возле специальной стоянки ххх ххх, когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

13 июля 2010 года в период времени с 13 час. до 13 час. 30 мин. Харрасова А.Р., находясь в помещении магазина ххх”, расположенного в ххх” по ххх, тайно похитила с полки прилавка книгу Роллинг “Гарри Потер и принц полукровка” стоимостью ххх рублей, книгу “Библия для детей” стоимостью ххх рублей и книгу “Царские дворцы” стоимостью ххх рублей, в результате причинив ФИО имущественный ущерб на общую сумму ххх рублей.

14 июля 2010 года в период времени с 13 час. до 13 час. 30 мин. Харрасова А.Р. из помещения магазина “Книжный”, расположенного в ххх по ххх, тайно похитила с полки прилавка книгу С.Майера “Затмение” стоимостью ххх рублей, книгу С.Майера “Рассвет” стоимостью ххх рублей, книгу С.Майера “Гостья” стоимостью ххх рублей, в результате причинив ФИО ФИО имущественный ущерб на общую сумму ххх рублей.

16 июля 2010 года в период времени с 15 час. до 15 час. 20 мин. Харрасова А.Р., находясь в помещении магазина ххх расположенного в ххх по ххх, тайно похитила с полки принадлежащую ФИО часы-фоторамку стоимостью ххх рублей.

16 июля 2010 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 20 мин. Харрасова А.Р. из помещения магазина “Книжный”, расположенного в ххх по ххх, тайно похитила с полки принадлежащую ФИО книгу “Импрессионизм” стоимостью ххх рублей.

4 августа 2010 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. Харрасова А.Р. возле ххх ххх по ххх, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора незаконно приобрела произраставшее там наркотическое средство – каннабис (марихуана) высушенным весом ххх., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 относится к крупному размеру, которое назаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете до задержания ее в этот же день 4 августа 2010 года около 19 час. 30 мин. напротив ххх, когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В действиях Харрасовой А.Р. по эпизодам предъявленных ей обвинений от 13 июля, 14 июля и двум эпизодам 16 июля 2010 года содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Харрасова А.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, при этом ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Харрасовой А.Р., которая материалами дела характеризуется отрицательно (л.д.66 т.1), ранее судима и вновь совершила ряд умышленных преступлений, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих по делу обстоятельств в виде признания Харрасовой А.Р. своей вины и раскаяния в содеянном, наличия на ее иждивении двоих малолетних детей (л.д.43-44 т.1), ее явок с повинной в ходе следствия (л.д.74, 77, 92, 107 т.1) и активного способствования розыску имущества, добытого в результате преступления, суд, в целях сохранения семьи и защиты интересов матери, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания Харрасовой А.Р. до достижения ее детям ФИО и ФИО, родившимся ххх, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАРРАСОВУ А. ФИО27 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроками:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 ( одного ) года,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 ( восьми ) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 ( восьми ) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 ( восьми ) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 ( восьми ) месяцев,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 ( одного ) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Харрасовой А.Р. наказание в виде в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Альметьевского горсуда от 16.08.2010 года окончательно Харрасовой А.Р. определить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Харрасовой А.Р. исполнение назначенного наказания до достижения ее детям ФИО и ФИО четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Харрасовой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом ххх гр. и ххх гр., смывы с рук Харрасовой А.Р., находящиеся в камере хранении УВД г.Альметьевска по квитанции ххх, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов