тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-454

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 11 августа 2010 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимого Шеина С.И.

защитника адвоката Лизенко Х.Г.

представившей удостоверение ххх, ордер ххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего ххххх

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеина ххх, родившегося ххх года в ххх, имеющего хххх образование, хххх, гражданина хххх, не работающего, проживающего в квартире ххх дома ххх по ххх ххх, ранее судимого:

1) ххх года приговором Альметьевского городского суда РТ по ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ххх года приговором Альметьевского городского суда РТ по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ххх года условно досрочно на 2 года 5 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 мая 2010 года около 1 часа, Шеин С.И., находясь возле дома ххх по ххх ххх, вырвал из рук ххххх, принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью ххх рублей, в которой находились документы на имя ххххх, а именно паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, студенческий билет, зачетная книжка, паспорт гражданина РФ на имя ххххх, деньги в сумме ххх рублей, флешь карта стоимостью ххх рублей, причинив своими действиями имущественный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Шеин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества..

Кроме того, Шеин С.И., 26 мая 2010 года, в период времени с 8 часов до 20 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к квартире ххх дома ххх по ххх ххх, принадлежащей ххххх, и при помощи отвертки открыл входные двери вышеуказанной квартиры. После этого незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где со второй полки шифоньера тайно похитил деньги в сумме ххх рублей, принадлежащие ххххх и скрылся с места преступления, обратив похищенные денежные средства в свою пользу. Шеин С.И. причинил своими действиями ххххх имущественный ущерб на сумму ххх рублей.

-2-

Шеин С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, в период времени с 19 часов 14 июня 2010 года до 7 часов 15 июня 2010 года пришел к дому ххх по ххх с. ххххх района, принадлежащему ххххх, отогнув гвозди у оконной рамы кухонного окна, вырвал указанную раму и через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «ххх» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью ххх рублей, музыкальный центр марки «ххх» с колонками и пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью ххх рублей. После чего, ххххх, с пристройки дома ххх по ххх села ххххх района, тайно похитил мешки со строительным цементом в количестве ххх штук каждый по ххх кг, стоимостью за один мешок ххх рублей, общей стоимостью ххх рублей. Затем Шеин С.И., введя в заблуждение относительно правомерности своих действий водителя автомобиля «Газель» имеющего регистрационный знак М ххх 116 РУС, ххххх, погрузил похищенное им имущество в салон данного автомобиля и скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями значительный имущественный вред на общую сумму ххх рублей.

Шеин С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шеин С.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование полному раскрытию всех преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие на его иждивении двух малолетних детей, наличие заболевания.

Шеин С.И. совершил преступление в период условно досрочного освобождения, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеина ххх виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по двум эпизодам, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по двум эпизодам - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года за каждый эпизод,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шеину С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда от 17 сентября 2007 г. и по совокупности приговоров назначить Шеину С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-3-

Меру пресечения Шеину С.И. – заключение под стражу – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства телевизор марки «ххх» с пультом дистанционного управления к нему, музыкальный центр марки «ххх» с колонками и пультом дистанционного управления к нем, хранящиеся в камере хранения УВД вернуть потерпевшему ххххх

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: