грабеж, открытое хищение



Дело № 1-520

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 4 октября 2010 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

подсудимых Жаренкова В.А., Бельского А.И..

защитников, адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение ххх и ордер ххх, адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей удостоверение ххх и ордер ххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего ххх

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жаренкова В. А., родившегося хххх в ххх, гражданина ххх, ххх, имеющего ххх образование, не работающего, проживающего в ххх РТ, ранее судимого хххх приговором Альметьевского городского суда по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, хххх Жаренков В.А. снят с учета в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Бельского А. И., родившегося хххх в ххх, гражданина ххх, ххх, имеющего хххх образование, не работающего, проживающего в ххх «А» по ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2010 года около 21 часа 30 минут, Жаренков В.А. и Бельский А.И., находясь возле городского ххх по ххх, увидев своего знакомого ххх, с которым ранее у них был конфликт, подошли к нему и на почве личных неприязненных отношений, нанесли не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела каждый. Своими действиями Жаренков В.А. и Бельский А.И. причинили ххх телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, кровоподтеков лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

После нанесенных побоев в ходе внезапно возникшего умысла под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья Бельский А.И. открыто похитил у ххх сотовый телефон марки «Самсунг ххх» стоимостью ххх рублей, а Жаренков В.А. денежные средства в размере ххх рублей.

Подсудимый ххх свою вину признал и показал, что хххх около 21 часа 30 минут он со своим знакомым ххх гуляли возле городского озера по ххх. В это время встретили ранее знакомого ххх, с которым у них были неприязненные отношения, возникшие на почве ранее произошедшего конфликта. В связи с тем, что у него и у ххх осталась обида на ххх, он, подойдя к последнему, нанес не менее 20 ударов руками и ногами по

-2-

различным частям тела. ххх также наносил удары ххх. После избиения, он услышал, как ххх требует у последнего сотовый телефон и у него также возник умысел забрать у ххх денежные средства. Он потребовал у ххх передачи ему денежных средств, на что последний передал ему 150 рублей. При этом они угрожали ххх избиением в случае отказа, но ударов ему не наносили.

Подсудимый ххх свою вину признал и дал показания аналогичные показаниям ххх, при этом пояснил, что избив ххх, он увидел у него в руке сотовый телефон и у него возник умысел на хищение сотового телефона. Он потребовал у ххх передачи ему сотового телефона, угрожая последнему избиением, и ххх отдал ему телефон марки «Самсунг ххх». При хищении они ударов ххх не наносили.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ххх показал, что 25 июня 2010 года около 21 часа 30 минут он находился на городском озере по ххх. В это время к нему подошли его знакомые Жаренков и Бельский, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ранее у них были неприязненные отношения, возникшие в ходе конфликта произошедшего на проводах его брата. Подойдя к нему возле дамб, Бельский и Жаренков начали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, при этом каждый нанес не менее 20 ударов. После избиения Бельский А.И. потребовал у него сотовый телефон, а Жаренков В.А. деньги. После чего он передал Бельскому А.И. сотовый телефон марки «Самсунг-ххх», а Жаренкову В.А. денежные средства в размере ххх рублей. При этом Бельский и Жаренков ударов ему не наносили и угроз избиением не высказывали. В настоящее время Жаренковым В.А. ему полностью возмещен причиненный материальный и моральный ущерб и он претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель ххх показал, что о драке сына и Бельского А.И. с ххх он узнал со слов сына. Также он узнал о том, что потерпевший находится в больнице и решил навестить его. Когда он пришел в больницу к ххх, последний попросил у него денежные средства в размере ххх рублей для приобретения лекарственных средств. Затем он встретил ххх возле Альметьевского УВД, где передал ему деньги в сумме ххх рублей, о чем потерпевший написал расписку возмещении материального и морального ущерба.

Согласно акту добровольной выдачи от 2 июля 2010 года Бельским А.И. оперуполномоченному ххх был выдан сотовый телефон марки «Самсунг ххх (л.д.19).

Согласно справки, представленной ООО «Союз-оценка» стоимость телефона марки «Самсунг ххх», составляет ххх рублей (л.д. 35).

По протоколам выемки от 16 августа 2010 года у Жаренкова А.В. была изъята расписка о передаче денежных средств ххх в счет возмещения материального и морального вреда (л.д. 53), у о/у ххх был изъят сотовый телефон марки «Самсунг ххх», полученный им от ххх (л.д. 58), которые осмотрены (л.д. 59-62), приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 63-64), и по расписке переданы отцу ххх (л.д.66).

Как следует из заключения эксперта ххх от 16 июля 2010 года у ххх обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, кровоподтеков лица, которые образовались в результате воздействия (удара сдавления) твердого тупого предмета, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня (л.д. 29-30).

хххх

-3-

в состоянии простого алкогольного опьянения, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.42-43).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Жаренкова В.А. и Бельского А.И. по факту избиения ххх следует квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При этом суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые ххх и ххх последовательно показывали о том, что ххх они начали избивать не с целью совершения хищения, а на почве личных неприязненных отношений, при избиении никаких требований не высказывали, умысел на совершение хищения у них возник уже после избиения ххх. Данные показания ничем не опровергаются и подтверждаются самим потерпевшим ххх

По факту хищения сотового телефона, а также денежных средств действия обоих подсудимых необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд оставляет в обвинении подсудимых признак угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья, не смотря на то, что потерпевший отрицал данный факт, так как Жаренков и Бельский признались, что высказывали угрозы избиения в случае отказа ххх передать им сотовый телефон и деньги. Показания ххх суд расценивает, как попытку смягчить вину подсудимых, так как они ранее были знакомы и он просил их строго не наказывать.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения, так как из показаний подсудимых следует, что предварительного сговора на хищения сотового телефона и денежных средств у них изначально не было, причиной их противоправного поведения послужила их личная неприязнь к потерпевшему, умысел на хищение у них возник внезапно, уже после избиения потерпевшего. Показания подсудимых ни чем не опровергаются, а также согласуются с показаниями потерпевшего.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве отягчающего вину подсудимого Жаренкова В.А. обстоятельства рецидив преступления.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельств суд считает: признание ими вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, возмещение Жаренковым А.В. потерпевшему причиненного материального и морального ущерба в полном размере, мнение потерпевшего, который просил не назначать наказание в виде лишения свободы, имеющиеся расстройства в психической деятельности Бельского А.И., поэтому суд считает возможным назначить в отношении обоих подсудимых наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность их исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаренкова В. А., Бельского А.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить им наказание

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

-4-

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жаренкову В.А. и Бельскому А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Жаренкову В.А. и Бельскому А.И.. испытательный срок на 2 (два) года каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать осужденных Жаренкова В.А., Бельского А.И. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жаренкову В.А. Бельскому А.И.. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья :