тайное хищение



Дело № 1-514

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 27 сентября 2010 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Кукина Ю.В.

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М.

представившей удостоверение ххх и ордер ххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кукина Ю. В., родившегося ххх в

ххх, гражданина ххх, образование ххх,

холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

не работающего, проживающего в ххх,

ххх, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 9 июля 2010 г. до 01 часа 10 июля 2010 г. Кукин Ю.В., находясь по адресу: ххх, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры хххх уснул, тайно похитил у него портфель с ноутбуком модели «ххх» стоимостью ххх рублей, с которым с места преступления скрылся.

Подсудимый Кукин Ю.В. свою вину признал полностью и показал, что в ночь с 9 на 10 июля 2010 г. находился на квартире хххх по адресу: ххх, где совместно с ним распивал спиртное. хххх уснул и у него возник умысел на хищение ноутбука, который лежал на кухне. Взяв этот ноутбук, который был в портфеле, он ушел из квартиры и принес его на квартиру к своему знакомому хххх Через несколько дней он забрал этот ноутбук и добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Кроме признания вины подсудимым Кукиным Ю.В., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель хххх показал, что он проживает по адресу: ххх. ххх к нему на квартиру пришел Кукин Ю.В. и принес портфель с ноутбуком, который попросил оставить у него. Через несколько дней Кукин Ю.В. забрал ноутбук.

По протоколу осмотра места происшествия осмотрена ххх (л.д.9-12).

По акту от 18 июля 2010 г. Кукин Ю.В. добровольно выдал портфель с ноутбуком оперуполномоченному Альметьевского УВД хххх (л.д.13).

Согласно справки стоимость ноутбука марки «ххх» составляет ххх рублей (л.д.29).

Портфель с ноутбуком осмотрены (л.д.48-49), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.54) и возвращены потерпевшему хххх (л.д.55).

Таким образом, вина подсудимого Кукина Ю.В. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимого Кукина Ю.В. признак причинения значительного ущерба гражданину, так как потерпевший на судебное заседание не явился и не подтвердил, что для него причиненный ущерб является значительным. Кроме того, согласно справки о доходах хххх в качестве директора ххх» получает ххх рублей ежемесячно, данная сумма значительно выше причиненного ему ущерба.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Кукина Ю.В. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Кукину Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукина Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кукину Ю.В. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправлении.

Обязать Кукина Ю.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: