причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-515

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 30 сентября 2010 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

защитника адвоката Тихоновой Л.А.

представившей удостоверение ххх, ордер ххх

при секретаре Мухметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева Н. В., родившегося ххх в д. ххх, имеющего среднее образование, женатого, гражданина РФ, проживающего в ххх, работающего помощником ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 июля 2010 года около 23 часов, Журавлев Н.В., находясь во дворе ххх переулка ххх ххх, в ходе скандала, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя нож, заранее приготовленный и вынесенный из ххх, подошел к хххх и ножом, находившимся у него в правой руке, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область брюшной полости хххх

В результате преступных действий Журавлева Н.В. потерпевшему хххх причинено телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость ранения в правом подреберье с повреждением правой доли печени, повреждением желчного пузыря печеночного изгиба ободочной кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением объемом ххх мл, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Журавлев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Журавлев Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств то, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в связи с чем считает возможным применить к нему условное наказание, так как еще не утрачена возможность для его исправления без изоляции от общества

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Журавлеву Н.В. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправлении.

Обязать Журавлева Н.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фрагмент картонной бумаги с веществом бурого цвета, образцы крови Журавлева Н.В. и хххх, хранящиеся в камере хранения СУ при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.