приобретение наркотических средств



Дело № 1-487

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 29 августа 2010 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

защитника адвоката Самойловой Л.Н.

представившего удостоверение хххх, ордер хххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багаутдинова А. А., родившегося ххх в ххх, имеющего хххх образование, холостого, гражданина хххх, не работающего, зарегистрированного в ххх, проживающего в ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 июля 2010 года в период времени с 15 до 17 часов Багаутдинов А.А., находясь на поле возле села Калейкино Альметьевского муниципального района, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно путем сбора приобрел произраставшее там наркотическое средство-каннабис (марихуана), весом хххх грамма, что является крупным размером, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. В тот же день, в период с 17 до 17 часов 50 минут, Багаутдинов А.А. был задержан возле ххх.

Подсудимый Багаутдинов А.А. свою вину признал полностью и показал, что 23 июля 2010 года около 14 часов он на попутном транспорте доехал до села ххх и, выйдя из автомобиля, пошел по полю в сторону ххх муниципального района. Примерно в 4 км от села ххх на поле он увидел, что произрастает конопля, которую решил собрать, чтобы потом употребить изготовив из нее наркотическое средство малага. Собрав коноплю в черный полиэтиленовый пакет, он на попутном транспорте добрался до ххх. Находясь возле ххх он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был изъят пакте с наркотическим средством каннабис-марихуана.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По протоколу личного досмотра от 23 июля 2010 года у Багаутдинова А.А. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 4).

Согласно заключения судебно-химической экспертизы хххх от ххх вещество изъятое у гржданина ххххх является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Остаточный вес составляет хххх грамма (л.д. 37-38).

По протоколу производства смывов с рук Багаутдинова А.А. у последнего был произведен смыв с рук (л.д. 7), на которых согласно заключению судебно-химической экспертизы хххх от 30 июля 2010 года обнаружены следы наркотического средства-тетрагидроканнабинола (л.д. 43-44).

По протоколу выемки от ххх в кабинете хххх у участкового уполномоченного милиции была произведена выемка черного пакета с веществом растительного происхождения, а также трех конвертов со смывами с рук Багаутдинова А.А. (л.д. 32-33), которые были осмотрены ххх (л.д. 74-75) и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 76).

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого полностью установлена, его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств то, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, отягчающих его вину обстоятельств не имеется, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багаутдинова А. Айратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Багаутдинову А.А. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Багаутдинова А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточным весом 42,9 грамма, смывы с рук Багаутдинова А.А. – хранящиеся в камере хранения Альметьевского УВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года