хищение сотового телефона



№1-550

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Альметьевск 12 октября 2010 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Федоровской Т.А.

защитника адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение **** и ордер ****,

подсудимого: Абдулкадерова Р.Т.,

при секретаре: Яшиной Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Абдулкадерова Руслана Тагировича, родившегося ****

****, образование

****, не работающего, проживающего ****

**** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

1 августа 2010 года около 20 часов 00 минут Абдулкадеров Р.Т., находясь **** по ****, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумки **** сотовый телефон марки ****, стоимостью **** рублей, внутри которого находилась флеш-карта марки **** на **** стоимостью **** причинив ущерб на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдулкадеров Р.Т. себя виновным признал и показал, что 1 августа 2010 года он вместе с отцом *** находился на пляже, где около них также отдыхали две девушки. Воспользовавшись тем, что девушки ушли, он похитил оставленный одной из них сотовый телефон. Впоследствии данный телефон отец нашел в его квартире, отнес его в УВД г. Альметьевска, где телефон был изъят сотрудниками милиции.

Факт обнаружения телефона в квартире Абдулкадерова Р.Т. в судебном заседании подтвердил свидетель **** который отнес данный телефон в УВД г. Альметьевска, где он был изъят, согласно протокола выемки (л.д. л.д.22-23).

Данный телефон осмотрен, возвращен, согласно расписке потерпевшей (л.д.70-77).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Абдулкадерова Р.Т., действия которого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает предъявленный в обвинении квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку судом не установлено, что потерпевшей был причинен значительный ущерб.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Абдулкадеров Р.Т., ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулкадерова Руслана Тагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 100 (сто) часов.

Меру пресечения Абдулкадерову Р.Т. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года