мошенничество



Дело № 1-560

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

14 октября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

защитника: адвоката Вахитовой Р., представившей ордер **** и удостоверение ****

потерпевшего ***

подсудимой Неручок Н.Н.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Неручок Нины Николаевны, родившейся

**** в ****

гражданки ****, образование ****

зарегистрированной в ****

проживающей в ****

работающей в ****, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 части 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 апреля 2009 года около 10 часов Неручок Н.Н., *** и ***, находясь в помещение **** по **** вступили в договоренность с *** о заключении договора купли-продажи ****, находящейся в их общей долевой собственности и расположенной по **** где Неручок Н.Н., *** и *** выступали в качестве продавцов, а *** в качестве покупателя, с которым в исполнении возникшей договоренности заключили соглашение о задатке, согласно которому *** выдал в качестве задатка денежную сумму в размере **** рублей в счет причитающихся с него платежей по предстоящему договору купли-продажи квартиры.

Далее Неручок Н.Н., *** и *** доверили ***, согласно доверенностей от 6.04.2009 года, удостоверенных нотариусом **** продажу за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащей им на праве общей долевой собственности квартиры. Для осуществления указанных действий *** были получены оригиналы правоустанавливающих документов по названному объекту недвижимости.

В последующем в мае 2010 года Неручок Н.Н., с целью хищения, используя доверительные отношения с *** и в нарушении достигнутой с ним договоренности о предстоящей реализации им квартиры, заведомо зная о том, что *** переход права собственности по объекту недвижимости зарегистрирован не был, решила повторно реализовать квартиру третьим лицам. Так, Неручок Н.Н. сообщила ***, ***, также являющимися собственниками указанной квартиры на праве общей долевой собственности, недостоверные сведения о том, что якобы она возвратила *** денежные средства в сумме **** рублей, переданные им по соглашению о задатке, тем самым Неручок Н.Н. ввела в заблуждение *** и *** относительно правомерности их предстоящих действий при отзыве ранее выданных доверенностей ***, после чего не осведомляя их о своих преступных намерениях, Неручок Н.Н. совместно с ними отозвали доверенности, выданные на имя *** на право распоряжения вышеуказанной квартиры.

Затем Неручок Н.Н., продолжая свои преступные действия, не уведомляя *** об отзыве доверенностей на право распоряжения квартирой, зная, что оригиналы правоустанавливающих документов по указанному объекту недвижимости находятся у ***, обратилась в регистрирующий орган-Альметьевский отдел Управления Росреестра по РТ для восстановления правоустанавливающих документов по названному объекту недвижимости.

После чего, Неручок Н.Н., получив указанные документы, используя их в своих преступных целях, 8 июня 2010 года заключила договор купли-продажи квартиры с покупателями *** и ***, подписанный продавцами квартиры Неручок Н.Н. и введенной ею в заблуждение относительно правомерности своих действий ***, и от лица *** договор был подписан Неручок Н.Н., согласно полученной доверенности. Далее покупатели *** и *** передали Неручок Н.Н. денежные средства в сумме **** рублей. 7 июля 2010 года был зарегистрирован переход права собственности по указанному объекту недвижимости к *** и ***

Своими преступными действиями Неручок Н.Н. причинила *** имущественный ущерб на сумму **** рублей, являющимся особо крупным размером.

В действиях Неручок Н.Н. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимая Неручок Н.Н. предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств состояние здоровья подсудимой, а также то, что подсудимая Неручок Н.Н. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее она не судима, написала явку с повинной о совершенном ею преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неручок Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Неручок Н.Н. должна доказать свое исправление.

Обязать Неручок Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Неручок Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года