покушение на кражу



Дело № 1-553

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

11 октября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска ГазизоваР.,

защитника: адвоката Хуснутдиновой Г., представившей ордер *** и удостоверение ***

подсудимого Опацкого Е.В.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Опацкого Евгения Владимировича, родившегося

**** в ****

гражданина **** образование ***

проживающего в ****

не работающего, ранее судимого:

1) 26 марта 2006 года Альметьевским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 19.03.2010 года по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 августа 2010 года около 2 часов Опацкий Е.В. с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбив снаружи рукой оконное стекло, незаконно проник в магазин *** расположенный по ****, откуда пытался тайно похитить конфеты **** весом *** грамм стоимостью *** рублей за *** килограмм на сумму ***, конфеты *** весом *** килограмма *** грамм стоимостью *** рублей за *** килограмм на сумму *** рублей, конфеты *** со сливками» весом *** килограмм *** грамм стоимостью *** рублей за килограмм на сумму *** рублей *** копеек и конфеты *** весом *** грамм стоимостью *** рублей за *** килограмм на сумму *** рублей, причинив тем самым *** имущественный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек. Подъехавшими сотрудниками милиции Опацкий Е.В. был задержан, не имея реальной возможности распорядиться похищенным.

В судебном заседании подсудимый Опацкий Е.В. себя виновным признал частично и показал, что 28 августа 2010 года ночью он проходил мимо магазина **** был в нетрезвом состоянии. Он разбил стекло магазина, после чего, увидев там коробки с конфетами, решил совершить хищение. Он, просунув руку через окно, сложил конфеты в пакет, но подъехавшими сотрудниками милиции был задержан.

В ходе предварительного следствия Опацкий Е.В. давал показания, что он разбил стекло окна магазина с целью хищения, просунув руку в окно, похитил конфеты, после чего был задержан сотрудниками милиции (л.д.13-14, 62-64).

По мнению суда, данные показания Опацкого Е.В. в ходе предварительного следствия соответствуют действительности, поскольку даны им в присутствии адвоката, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ.

Причин изменений своих показаний Опацкий Е.В. пояснить не смог, что суд расценивает как попытку смягчить свою участь.

Факт проникновения в магазин подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-9).

Согласно акта ревизии (л.д.3), Опацким Е.В. совершено хищение на сумму ***

Изъятые у Опацкого Е.В. конфеты осмотрены, возвращены, согласно расписке, потерпевшему (л.д.39-43).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Опацкого Е.В., действия которого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Опацкий Е.В. свою вину признал частично и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

Как личность Опацкий Е.В. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести совершенного им преступления, рецидива в его действиях, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Опацкого Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Опацкому Е.В. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года