содержание притона



Дело № 1-536

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

4 октября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Самойловой Л.Н., представившей ордер ** и удостоверение **

подсудимого Ахметова Р.С.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахметова Рубина Саматовича, родившегося

*** в ***

гражданина ***

проживающего ***

***, работающего ***

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов Р.С. в период с 12 мая 2010 года по 10 августа 2010 года, проживая в *** содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, 12 мая 2010 года Ахметов Р.С. предоставил свою квартиру, посуду газовую плиту ***, ***, *** и ***, которые совместно с ним из семян кондитерского мака и растворителя незаконно изготовили и совместно употребили наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин. В этот же день Ахметов Р.С., ***, ***, *** и ***, были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства, содержащего в своем составе морфин.

13 мая 2010 года Ахметов Р.С. был предупрежден сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своей квартиры в качестве притона для незаконного потребления наркотических средств.

10 августа 2010 года Ахметов Р.С. предоставил свою квартиру, посуду и газовую плиту ***, *** и неустановленному следствием мужчине по имени **, которые совместно с ним из семян кондитерского мака и растворителя незаконно изготовили и совместно употребили наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин. В этот же день при выходе из квартиры Ахметов Р.С., *** были задержаны сотрудниками Альметьевского УВД РТ, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства, содержащего в своем составе морфин.

В действиях Ахметова Р.С. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Ахметов Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее он не судим, положительно характеризуется, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметова Рубина Саматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Ахметов Р.С. должен доказать свое исправление.

Обязать Ахметова Р.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ахметову Р.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого пять пустых инъекционных шприцов, полиэтиленовый пакет, внутри которого пластиковый контейнер, пронумерованный цифрой «10»; стеклянный флакон, пронумерованной цифрой «12», фрагмент ваты, стеклянная рюмка под номером «11», блистер с надписью «Цифран» с одной таблеткой круглой формы, фрагмент блистера с надписью «Димедрол» и одной таблеткой круглой формы; полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого три эмалированные кастрюли; полиэтиленовый пакет, внутри которого десять пустых инъекционных шприцов, фрагмент от упаковки от одноразового медицинского шприца; полиэтиленовый пакет, внутри которого четыре стеклянных бутылки и одна пластиковая бутылка, полиэтиленовый пакет, внутри которого стеклянная бутылка с жидкость внутри, полиэтиленовый пакет, внутри которого солнцезащитный очки, изготовленные из металла и полимерного материала темного цвета, полиэтиленовый пакет, внутри которого три отрезка липкой ленты со следами рук; бумажный конверт, внутри которого следы пальцев, изъятые при осмотре квартиры, хранящиеся в Альметьевском МРО УФСКН РФ по РТ -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года