угон автомобиля



Дело № 1-533

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

29 сентября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Мухаметьяновой Г.Р.

защитника: адвоката Мавлетбаевой Р.Н., представившей ордер *** удостоверение ***

подсудимого Голубова М.В.

потерпевшего ****

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Голубова Михаила Владимировича, родившегося

**** в ****

гражданина ****

проживающего в ****

судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов 24 июля 2010 года до 2 часов 20 минут 25 июля 2010 года Голубов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбив окно задней правой двери и путем соединения проводов зажигания, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки **** гос.номер *** рус, находящегося на неохраняемой парковочной площадке возле **** и принадлежащего ****, т.е. совершил угон. Проследовав на автомобиле вдоль дома, Голубов М.В. был задержан сотрудниками ОГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Голубов М.В. признал вину полностью и показал, что 24 июля 2010 года около 21 часа он, проходя по ****, увидел у **** автомобиль ***, на котором решил доехать до дома. Осмотрев данный автомобиль, он увидел, что отсутствует сигнализация, после чего разбил булыжником заднее правое пассажирское стекло, проник в салон автомобиля, где замкнув провода зажигания, завел автомобиль. Выезжая со стоянки и проехав около 20 метров, у него сработала блокировка руля и он уперся в бордюр, после чего был задержан сотрудниками ДПС.

Вина подсудимого Голубова М.В. кроме полного признания им вины подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что он ставил свой автомобиль **** на неохраняемой стоянке возле магазина *** по ****. 25 июля 2010 года около 1 часа ночи к нему домой пришли сотрудники ГИБДД и сообщили об угоне автомобиля.

Факт совершения угона автомобиля *** подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Голубова М.В. установленной, его действия суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Голубов М.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голубову М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Голубова М.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки **** гос номер **** рус, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности потерпевшему ****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года