ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело №1-480

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 09 сентября 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Горячева Р.А.,

защитника адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Галиуллиной Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горячева Р.А., родившегося хххх в <...> АССР, образование среднее <хх>, работающего <хх> проживающего: РТ г. <...>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 11 июля 2010 года 22 часов до 12 июля 2010 года 03 часов Горячев Р.А. находясь около шестого подъезда <...> по <...> <...> с целью хищении я чужого имущества нанес ФИО5 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, после чего открыто похитил у него сумку стоимостью <хх> рублей, в которой находились сотовые телефоны марок «Сони Эриксон» стоимостью <хх> рублей и «Нокия» стоимостью <хх> рублей, портмоне стоимостью <хх> рублей, в котором находились связка ключей в количестве 2 штук от квартиры стоимостью <хх> рублей каждый, связка ключей от автомобиля в количестве 2 штук стоимостью <хх> рублей каждый с брелком – сигнализацией, денежные средства в сумме <хх> рублей, перочинный нож стоимостью <хх> рублей, а также документы на имя ФИО5, а именно паспорт, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, медицинская справка, технический талон, дисконтная карта «Татнефть», пластиковая карта «Сбербанка России», талон технического осмотра транспортного средства, тем самым причинив имущественный вред ФИО5 на общую сумму <хх> рублей.

Подсудимый Горячев Р.А. себя виновным признал частично и показал, что 11 июля 2010 года около 22 часов он вместе с ФИО2 и ФИО3 находились возле шестого подъезда <...>, откуда вышли ранее не знакомые ФИО1 и ФИО5, находившиеся в алкогольном опьянении. Далее ФИО1 и ФИО5 предложили им выпить, на что они согласились. После распития спиртного, ФИО5 проводил до дома ФИО1 и вернулся к ним. Далее, в ходе разговора, ФИО5 стал выражаться нецензурной бранью в адрес его матери, на что Горячев Р.А. рассердившись, и сделав замечание, на которое ФИО5 не отреагировал, нанес один удар кулаком в область лица, от которого последний присел на скамейку, а затем ударил его еще три – четыре раза кулаком в область лица, от которых у ФИО5 пошла кровь из носа. Далее ФИО2 и ФИО3 стали их разнимать, а Горячев Р.А. в это время забрал у ФИО5 сумку, после чего, вместе с ФИО2 и ФИО3 они пошли к дому № по <...>, где отойдя в сторону от них, осмотрел содержимое сумки. В похищенной сумке Горячев Р.А. обнаружил сотовый телефон марки «Сони Эриксон», портмоне, в котором находились связка ключей в количестве 2 штук от автомобиля с брелком –сигнализацией, а также документы на имя ФИО5, кроме того, были денежные средства на сумму около <хх> рублей. Далее Горячев Р.А. выбросил из сотового телефона сим-карту и сумку, а портмоне с документами и сотовый телефон принес домой. После узнав, что отец ФИО2 ходил в больницу к ФИО5, Горячев Р.А. договорившись с ФИО2, передал его отцу сотовый телефон и портмоне с документами на имя ФИО5, для передачи последнему.

Вина Горячева Р.А. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что 12 июля 2010 года в ночное время он с ФИО1 сидели на скамейке, возле последнего подъезда <...>, в это время к ним подошли двое парней, одни из которых был Горячев Р.А., которым он предложил выпить пиво. Через некоторое время к ним подошли еще несколько человек, среди которых был знакомый ФИО2 После, он проводил ФИО1 домой и вернулся. Далее во время разговора с ФИО2, его неожиданно ударил Горячев Р.А. кулаком в область лица, после чего, он хотел уйти, но парни его не пускали. Затем он побежал за дом, но в этот момент его догнал Горячев Р.А. и стал наносить ему удары руками и ногами по голове и другим частям тела, после чего, он же вырвал у него с плеча сумку, в которой находились сотовые телефоны марки «Сони Эриксон» и «Нокия», а также портмоне с его паспортом, страховым медицинским полисом, водительское удостоверение, медицинская справка, технический талон, пластиковые карты «Татнефть» и «Сбербанка России», талон технического осмотра ТС, связки ключей от квартиры и автомобиля с брелком-сигнализацией, перочинный нож, и деньги в сумме <хх> рублей.

Свидетель ФИО2 показал, что 12 июля 2010 года около 01 часа он вместе с Горячевым А.Р. и ФИО3 сидели на скамейке возле последнего подъезда, <...> откуда вышли ФИО1 и ФИО5, который предложил выпить пива, на что они согласились. После ФИО1 ушел домой, а ФИО5 остался с ними. Далее, в ходе разговора, ФИО5 выразился в отношении матери Горячева Р. нецензурной бранью, на что последний разозлившись, сделал ФИО5 предупреждение. После чего, ФИО5 и Горячев Р. встали со скамейки, и последний нанес около четырех ударов руками по лицу ФИО5, ФИО2 с ФИО3 в свою очередь стали разнимать их. Затем пока ФИО5 сидел на скамейке, Горячев Р. взял его сумку, и они с Горячевым Р. и ФИО3 пошли в сторону <...>, где Горячев Р. осмотрел содержимое сумки В этот же день около 20 часов Горячев Р. созвонился с его отцом договорившись о встрече, в ходе которой он передал отцу ФИО2 сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и портмоне с документами на имя ФИО5, для передачи последнему.

Свидетель ФИО3 дал показания аналогичные показаниям ФИО2

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Альметьевского УВД ФИО4 показал, что 12 июля 2010 года в дежурную часть поступило заявление ФИО5 о нанесении ему множественных ударов по различным частям тела и похищении сумки с сотовым телефоном и документами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Горячев Р.А., написавший собственноручно признательное объяснение, без какого-либо физического и морального давления.

Свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям ФИО4 добавив, что после признательных показаний Горячева Р.А, он выехал по адресу: <...>, где в ходе осмотра были обнаружены сотовый телефон марки «Сони Эриксон», портмоне с документами на имя ФИО5 и связка ключей от автомобиля с брелком – сигнализацией.

Изложенное подтверждается также протоколом осмотра места происшествия в <...> <...>, в которой были обнаружены сотовый телефон марки «Сони Эриксон», портмоне, документы на имя ФИО5, связка ключей от автомобиля с брелком-сигнализацией, и пластиковые карты «Сбербанка России» и ОАО «Татнефть» (л.д. 32-34).

В материалах дела имеется явка с повинной от 13 июля 2010 года Горячева Р.А., в которой он признался, что нанес несколько ударов по различным частям тела ФИО5 и похитил у него барсетку с личными вещами (л.д. 38).

В соответствии с протоколом выемки свидетель ФИО6 добровольно выдал сотовый телефон марки «Сони Эриксон», портмоне, документы на имя ФИО5, а именно паспорт, водительское удостоверение, технический паспорт транспортного средства, медицинскую справку, страховой медицинский полис, связку ключей в количестве двух штук от автомобиля, брелок-сигнализация, пластиковую карту банка «Сбербанк России», пластиковую карту ОАО «Татнефть».

Заключением судебно-медицинского эксперта за № 876 от 29 июля 2010 года установлено, что у потерпевшего ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ран левой скуловой области и нижнего века левого глаза с переходом на спинку носа слева, кровоподтека на веках левого глаза, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 день, а также кровоподтек на передней поверхности средней трети правого плеча, который не причинил вреда здоровью (л.д.91-92).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Горячева Р.А., действия которого суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

К показаниям подсудимого и свидетелей ФИО2, ФИО3 в той части, что насилие со стороны подсудимого в отношении потерпевшего было применено в связи имевшим место конфликтом, суд относится критически, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что никакого конфликта не было, а Горячев Р.А. напал на него неожиданно, и, по его убеждению, именно с целью похищения сумочки, т.к. до этого Горячев Р.А. видел, что в ней находятся деньги.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку он ранее не был знаком с подсудимым, причин для оговора не установлено.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Горячев Р.А, признал свою вину, раскаивается в содеянном, наличие явки с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно.

В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Горячеву Р.А. условно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горячева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Горячев Р.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Горячева Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Горячеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: три пластиковые бутылки, пять пластиковых стаканчиков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 21.09. 2010 года