вымогательство, совершенное с приминением насилия



Дело №1-403

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 18 августа 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Савинова М.Н.,

потерпевшего ФИО10.,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинова М.Н., родившегося хххх в <...> РТ, образование <хх>, работающего водителем-экспедитором у ИП ФИО2, проживающего: РТ <...>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинов М.Н. в период времени с 01 мая 2008 года по 31 декабря 2009 года в городе Альметьевск РТ действуя из корыстных побуждений, имея единый умысел на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, совершил вымогательство денежных средств у ФИО1 при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 мая 2008 года по 20 мая 2008 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время суток, Савинов М.Н., находясь в кафе «Комфорт», расположенном по адресу РТ <...> <...> подошел к ФИО1 и высказал в его адрес незаконное требование передачи денег в сумме <хх> рублей 25 числа ежемесячно для оплаты услуг покровительства при возможном возникновении каких-либо конфликтных ситуаций, при этом высказал угрозу применения насилия, в случае отказа ФИО1 выполнить данные незаконные требования.

ФИО1, реально восприняв высказанные словесные угрозы, неоднократные телефонные звонки с угрозами физической расправы в случае не выполнения незаконных требований Савинова М.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передавал ему денежные средства в вышеуказанный период времени.

Так, в период времени с 20 мая 2008 года по 24 мая 2008 года, точная дата следствием не установлена, Савинов М.Н. позвонил ФИО1 по телефону и под угрозой применения насилия незаконно потребовал передачи денежных средств в сумме <хх> рублей, которые ФИО1 должен был принести 25 мая 2008 года в кафе «Комфорт», расположенное по адресу <...> в городе Альметьевске РТ. 25 мая 2008 года, в вечернее время суток, ФИО1, опасаясь применения в отношении него насилия и физической расправы, пришел к зданию кафе «Комфорт», расположенному по вышеуказанному адресу и был вынужден передать Савинову М.Н. деньги в сумме <хх> рублей, положив их по требованию последнего на багажник стоявшего рядом с кафе неустановленного следствием автомобиля. После чего, Савинов М.Н., незаконно получил деньги от ФИО1 в сумме <хх> рублей.

В период времени с 01 июля 2008 года по 15 июля 2008 года, точная дата следствием не установлена, Савинов М.Н. позвонил ФИО1 по телефону и под угрозой применения насилия незаконно потребовал передачи денежных средств в сумме <хх> рублей, назначив встречу около кафе «Комфорт», расположенного по адресу <...> в городе Альметьевске РТ в 20 часов того же дня. Опасаясь применения в отношении него насилия и физической расправы, ФИО1 пришел в назначенное время к кафе «Комфорт», расположенного по вышеуказанному адресу и был вынужден передать Савинову М.Н. деньги, имеющиеся у него в наличии, а именно <хх> рублей. После чего, Савинов М.Н., незаконно получив деньги от ФИО1 в сумме <хх> рублей, потребовал передачи недостающей суммы денег в размере <хх> рублей, перенеся срок передачи денежных средств на следующий месяц.

В период времени с 15 июля 2008 года по 31 июля 2008 года, точная дата следствием не установлена, Савинов М.Н., находясь в ночном клубе «Мегаполис», расположенном по адресу <...> городе Альметьевске РТ, подошел к ФИО1 и под угрозой применения насилия незаконно потребовал у последнего передачи всех денежных средств, имеющихся в данное время у него в наличии. Опасаясь применения в отношении него насилия и физической расправы, ФИО1, был вынужден передать Савинову М.Н. деньги в сумме <хх> рублей. После чего Савинов М.Н. незаконно получил деньги от ФИО1 в сумме <хх> рублей.

В период времени с 15 августа 2008 года по 31 августа 2008 года, точная дата следствием не установлена, Савинов М.Н., из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на совершение вымогательства денежных средств у ФИО1, позвонил последнему по телефону и под угрозой применения насилия незаконно потребовал передачи денежных средств в сумме <хх> рублей, которые ФИО1 должен был принести в кафе «Комфорт», расположенное по адресу <...> в городе Альметьевске РТ и передать их кассиру, сказав, что деньги для Савинова М.Н. В этот же день, около 19 часов, ФИО1, опасаясь применения в отношении него насилия и физической расправы, пришел в кафе «Комфорт», расположенное по вышеуказанному адресу и был вынужден передать кассиру ФИО3 деньги в сумме <хх> рублей, которые в последующем были получены Савиновым М.Н.

В период времени с 15 октября 2008 года по 31 октября 2008 года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, Савинов М.Н., находясь на <...>, вблизи перекрестка с <...> РТ, подошел к ФИО1 и под угрозой применения насилия незаконно потребовал у последнего передачи денежных средств в сумме <хх> рублей. Опасаясь применения в отношении него насилия и физической расправы, ФИО1, был вынужден передать Савинову М.Н. деньги в сумме <хх> рублей.

31 декабря 2008 года, Савинов М.Н., из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на совершение вымогательства денежных средств у ФИО1, позвонил последнему по телефону и под угрозой применения насилия незаконно потребовал передачи денежных средств в сумме <хх> рублей, назначив встречу около торгово-развлекательного центра «Панорама», расположенного по адресу РТ <...>, в 18 часов того же дня. Опасаясь применения в отношении него насилия и физической расправы, ФИО1, пришел в назначенное время к зданию ТРЦ «Панорама» по вышеуказанному адресу и был вынужден передать Савинову М.Н. деньги, имеющиеся у него в наличии, а именно <хх> рублей.

В период времени с 15 марта 2009 года по 15 апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов, Савинов М.Н., из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на совершение вымогательства денежных средств у ФИО1, управляя автомобилем «<хх>», имеющим регистрационный знак <хх> принадлежащим ФИО9 на перекрестке улиц <...> в городе Альметьевске РТ, подъехал к ФИО1, и, угрожая применением насилия и физической расправой, потребовал его сесть в салон автомобиля. Восприняв реально угрозу применения насилия со стороны Савинова М.Н., ФИО1 был вынужден сесть в салон автомобиля. После чего Савинов М.Н. совместно с ФИО1 проехал в гаражно-строительный комплекс <...> расположенный на <...> напротив <...> городе Альметьевске РТ, где под угрозой применения насилия незаконно потребовал у ФИО1, чтобы он оформил кредит на приобретение любого товара на сумму <хх> рублей, после чего продал приобретенный товар и вырученные деньги передал ему. Получив отказ от ФИО1, Савинов М.Н. нанес ФИО1 не менее 5 ударов бейсбольной битой по голове, рукам и туловищу, причинив ему побои, от которых потерпевший почувствовал сильную физическую боль. При этом Савинов М.Н., продолжая свои преступные действия, незаконно потребовал у ФИО1 передачи денежных средств в сумме <хх> рублей, которые последний должен был принести до 17 часов того же дня в кафе «Комфорт», расположенное по адресу <...> в городе Альметьевске РТ и передать их кассиру, сказав, что деньги для Савинова М.Н. В этот же день, около 19 часов, ФИО1, опасаясь применения в отношении него насилия и физической расправы со стороны Савинова М.Н., пришел в кафе «Комфорт», расположенное по вышеуказанному адресу и был вынужден передать кассиру ФИО3 деньги в сумме <хх> рублей, которые впоследствии были получены Савиновым М.Н..

26 декабря 2009 года, в вечернее время суток, Савинов М.Н., из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на совершение вымогательства денежных средств у ФИО1, находясь возле входа в ТРЦ «Панорама», расположенного по адресу РТ <...>, подошел к ФИО1 и под угрозой применения насилия незаконно потребовал у последнего передачи денежных средств в сумме <хх> рублей. Далее, узнав о неплатежеспособности ФИО1, Савинов М.Н. уменьшил размер незаконно требуемой суммы денег до <хх> рублей и потребовал принести их 31 декабря 2009 года в кафе «Комфорт», расположенное по адресу <...> в городе Альметьевске РТ, сопровождая свои требования угрозой применения насилия.

Всего, за период времени с 01 мая 2008 года по 31 декабря 2009 года Савинов М.Н. под угрозой применения насилия и с применением насилия незаконно получил от ФИО1 денежные средства на общую сумму <хх> рублей.

Подсудимый Савинов М.Н. себя виновным признал частично и показал, что с потерпевшим ФИО1 он познакомился в 2008 году в кафе «Комфорт» и по просьбе последнего он решил его проблему. После чего за разрешение этой проблемы он потребовал у него <хх> рублей. ФИО1 стал избегать его. Он встречался с ним 2-3 раза, требовал деньги, звонил ему по телефону. В итоге он получил у потерпевшего в два приема деньги в сумме <хх> рублей. Угроз расправой в отношении потерпевшего он не высказывал, насилия не применял.

Виновность Савинова М.Н. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования и показал, что в середине мая 2008 года, точную дату не помнит, в один из вечеров, около 19 часов пришел в кафе «Комфорт», которое расположено по <...>, где пил чай. В данное кафе он приходил не раз. Когда находился в кафе к нему подошел неизвестный ранее парень, позже он узнал, что его зовут Савинов М.Н., которого в городе многие знают, как участник организованной преступной группировки «Чили». Савинов М.Н. попросил выйти с ним на крыльцо из кафе, где Савинов М.Н. сразу сказал, что знает как его зовут, знает его образ жизни. Чтобы у него не было проблем и не ухудшился образ жизни, за определенную плату, которую он должен будет вносить ежемесячно, Савинов М.Н. будет оказывать ему покровительство, то есть заступаться за него перед другими в случае возникновения конфликтной ситуации, сказал, что если он не согласится и не будет платить деньги ежемесячно 25 числа каждого месяца в сумме <хх> рублей, то Савинов М.Н. будет его периодически избивать. В тот вечер он Савинову М.Н. ничего не сказал, т.е. не дал согласия, но и против также ничего не сказал, так как понимал, что в кафе находятся друзья Савинова М.Н., побоялся физической расправы со стороны Савинова М.Н. и его друзей. Савинов М.Н. потребовал, чтобы он сказал ему номер своего сотового телефона: № и тут же сделал дозвон на его телефон. 22 или 23 мая 2008 года ему на сотовый телефон позвонил Савинов М.Н., номер телефона Савинова М.Н. №, и сказал, чтобы он 25 мая 2008 года принес деньги в сумме <хх> рублей к 20 часам в кафе «Комфорт». Он попытался возразить Савинову М.Н., но тот по телефону стал требовать у него деньги, и сказал, что если он не принесет сумму в размере <хх> рублей в назначенное им время и место, то расправится с ним физической расправой, т.е. причинит ему телесные повреждения. Зная, что Савинов М.Н. состоит в преступной группировке, что у него имеются связи в криминальной среде, он испугался его угроз о физической расправе и поэтому 25 мая 2008 года принес Савинову М.Н. деньги в сумме <хх> рублей. Встреча была в месте, где и назначил Савинов М.Н., около кафе «Комфорт» на улице. Савинов М.Н. был один и потребовал, чтобы он деньги положил на багажник автомобиля, номер и марку автомобиля не помнит, но знает, что была иномарка темного цвета. Деньги были разного достоинства, всего <хх> рублей. После чего, Савинов М.Н. сразу же забрал деньги с багажника и положил их в карман брюк. Напоследок, Савинов М.Н. сказал, что позвонит еще, и они разошлись.

В начале июля 2008 года ему на сотовый телефон позвонил Савинов М.Н. и сказал, чтобы он принес деньги в сумме <хх> рублей, встречу назначил около кафе «Комфорт». Вечером около 20 часов он подошел к кафе «Комфорт». На улице его встретил Савинов М.Н. и потребовал у него деньги, в сумме <хх> рублей. Он Савинову М.Н. сказал, что нет данной суммы с собой, тогда Савинов М.Н. потребовал у него передачи денег, имеющихся в наличии в тот момент. У него было с собой <хх> рублей и Савинов М.Н. у него из руки забрал деньги в сумме <хх> рублей. При этом Савинов М.Н. сказал, что остатки он должен будет отдать в следующем месяце. Деньги он отдал Савинову М.Н., так как боялся физической расправы с его стороны.

В конце июля 2008 года в ночном клубе «Мегаполис» на <...> в <...>, он встретил Савинова М.Н., который стал требовать деньги, причем требовал всю сумму, которая у него была в наличии. У него с собой было <хх> рублей. Так как он побоялся физической расправы со стороны Савинова М.Н., то отдал ему деньги. Это произошло в бильярдном зале. Разговаривали с ним один на один. После этого он ушел из клуба.

В конце августа 2008 года, в один из дней, ему на сотовый телефон позвонил Савинов М.Н., потребовал, чтобы он принес деньги в сумме <хх> рублей, в кафе «Комфорт» и отдал кассиру, сказав ей, что деньги для М.Н. Около 19 часов в этот же день, он пошел в кафе «Комфорт» и кассиру - девушке по имени ФИО7, отдал деньги в сумме <хх> рублей. Деньги он передал, так как боялся со стороны Савинова М.Н. физической расправы.

В сентябре 2008 года ему на сотовый телефон несколько раз звонил Савинов М.Н., со своего сотового, но он на его звонки не отвечал, зная, что Савинов М.Н. у него вновь будет требовать деньги. В конце октября 2008 года, в один из вечеров, около 19 час., он совместно с ФИО6 шел по <...>. Проходя недалеко от Сбербанка, его Савинов М.Н. и потребовал, чтобы они подошли к нему. После чего Савинов М.Н. сам подошел к ним и сказал, что у него проблемы, что ему необходимо заплатить адвокату <хх> рублей. Савинов М.Н. стал требовать у них деньги, угрожал физической расправой, в случае отказа сказал, что увезет в лес, где изобьет. Он, увидев Савинова М.Н., испугался, так как ранее на его телефонные звонки не отвечал и от него прятался. Поэтому он сказал Савинову М.Н., что у него с собой <хх> рублей. Затем Савинов М.Н. у него из руки забрал деньги, в сумме <хх> рублей, которые вытащил из кармана брюк. У ФИО8 с собой денег не было, и поэтому он в тот вечер никаких денег Савинову М.Н. не отдавал. В этом же разговоре Савинов М.Н. сказал ему, чтобы он ему не звонил, так как сотовый телефон у него может быть на «прослушке». Напоследок Савинов М.Н. сказал обоим, чтобы через 2 или 3 дня принесли <хх> рублей в кафе «Комфорт» и оставили деньги кассиру. Впоследствии он не принес деньги Савинову М.Н. и в октябре, ноябре, декабре 2008 года он скрывался от Савинова М.Н., который неоднократно звонил ему по сотовому телефону, но он на его звонки не отвечал, так как у него не было денег и он боялся об этом сказать Савинову М.Н., так как тот мог причинить ему телесные повреждения.

31 декабря 2008 года ему на сотовый телефон позвонил Савинов М.Н., который в ходе разговора потребовал у него деньги в сумме <хх> рублей, и сказал, чтобы он подъехал к ТРЦ «Панорама» на <...>. Около 18 часов того же дня, т.е. 31.12.2008 г. он подъехал к ТРЦ «Панорама». Он подошел к входу и увидел автомобиль <хх>, стекла тонированные, номер автомобиля не помнит. Фары автомобиля несколько раз включили и выключили. Он понял, что это звали его. Сел в данный автомобиль и передал деньги в сумме <хх> рублей Савинову М.Н., который сидел за рулем. В автомобиле больше никого не было. Савинов М.Н. стал в его адрес угрожать физической расправой из-за того, что он не отвечал на его звонки и принес ему не полную сумму денег, которую он потребовал, а всего лишь <хх> рублей. Затем он ушел, а Савинов М.Н. вслед сказал, чтобы он отвечал на его звонки, пригрозив физической расправой, т.е. причинением телесных повреждений.

В январе, феврале, и в марте 2009 года Савинов М.Н. звонил ему на сотовый телефон, но он на звонки не отвечал, так как знал, что Савинов М.Н. под угрозой применения насилия, будет требовать деньги.

В конце марта 2009 года или в начале апреля 2009 года, около 11 часов он шел к себе домой. На перекрестке улиц <...> <...> на автомобиле <хх> ему перегородил дорогу Савинов М.Н., который опустив стекло переднего пассажирского сиденья в приказном тоне сказал, чтобы он сел в автомобиль. Он побоялся садится в салон автомобиля, но Савинов М.Н. высказал в его адрес угрозу физической расправы. Он, испугавшись, что Савинов М.Н. может избить его, сел на заднее сиденье автомобиля. В автомобиле больше никого не было. Савинов М.Н. на автомобиле приехал в гаражи, расположенные по <...>. Затем Савинов М.Н. на своем кресле убрал подголовник, и повернувшись к нему, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, и требовать у него деньги. Он сказал, что денег нет. Тогда Савинов М.Н. сказал ему, что он должен оформить кредит на свое имя, т.е. взять в кредит что-либо на сумму около <хх> рублей, чтобы впоследствии продать это и деньги отдать Савинову М.Н. Он отказался. После чего из-под сиденья водителя Савинов М.Н. достал бейсбольную биту, деревянную, светлого цвета, и прямо в салоне автомобиля стал наносить ему умышленно удары битой по рукам, груди, голове, причиняя ему физическую боль. Он прикрывался руками, закрывал голову. В момент нанесения ударов битой Савинов М.Н. требовал, чтобы он занимал деньги у своих родственников. Он сказал Савинову М.Н., что у него в городе нет родственников, а у родителей нет денег. Савинов М.Н. продолжил наносить удары битой, и он сказал, что может занять деньги у своей родственницы в городе Бавлы. Он вынужден был сказать Савинову М.Н., что даст ему деньги, так как Савинов М.Н. наносил умышленно сильные удары битой, и он хотел, чтобы Савинов М.Н. прекратил наносить удары. Савинов М.Н. дал ему время до 17 часов вечера этого же дня, и он должен принести деньги в сумме <хх> рублей в кафе «Комфорт», при этом Савинов М.Н. пригрозил, что увезет его в лес и закопает. Всего Савинов М.Н. нанес ему не менее 5 ударов по рукам, груди и голове. После чего Савинов М.Н. довез его до перекрестка улиц <...> <...>, сказал, что время пошло и предупредил, что если он спрячется, то Савинов М.Н. все равно его со своими друзьями найдет. В больницу он в этот день не обращался, так как у него шло время до вечера отдать деньги Савинову М.Н. Он поехал в <...>, в деревню <...> где у своей тети ФИО4 занял деньги в сумме <хх> рублей, сказал ей, что ему необходимо срочно денег. Он сказал ФИО4, что у него проблемы, и если он не отдаст деньги, то его убьют. Подробности своих проблем он ФИО4 не рассказывал. ФИО4 дала ему деньги в сумме <хх> рублей. Приехав в <...>, он пришел в кафе «Комфорт» и кассиру по имени ФИО7 передал деньги в сумме <хх> рублей, сказав ей: «Для М.Н.». ФИО7 взяла у него деньги. Он, испугавшись за свою жизнь поменял сим карту, перестал ходить в кафе, и стал сидеть дома, так как боялся за свою жизнь. Поняв, что Савинов М.Н. от него не отстанет, и будет с применением насилия вымогать деньги, он решил уехать из <...>. В больницу за медицинской помощью не обращался, так как боялся последствий, зная, что сообщат в милицию.

С июня 2009 года по октябрь 2009 года находился в городах Рязань, Самара, Ульяновск. С октября 2009 года он проживает постоянно в городе Альметьевск, но на улицу выходит редко, так как боится Савинова М.Н. 26 декабря 2009 года возле входа ТРЦ «Панорама» он встретил случайно Савинова М.Н. Савинов М.Н. отозвал его в сторону и стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, высказывать угрозы физической расправы, говорил, что он будет встречать новый год в реанимации. Савинов М.Н. потребовал у него деньги в сумме <хх> рублей. Он сказал, что у него нет денег. Затем Савинов М.Н. стал требовать у него <хх> рублей, которые он должен будет принести 31 декабря 2009 года в кафе «Комфорт». Савинов М.Н. сказал, чтобы он сообщил номер своего телефона, угрожая физической расправой. Он сказал номер своего сотового телефона Савинову М.Н.. Затем они разошлись. Он устал прятаться от Савинова М.Н. и поэтому 30 марта 2010 года обратился в Альметьевское УВД о привлечении к уголовной ответственности Савинова М.Н. за вымогательство у него денежных средств, с применением насилия и с угрозой применения насилия. Всего за период времени с мая 2008 года по 31 декабря 2009 года он в результате вымогательства с применением насилия и угрозой применения насилия со стороны Савинова М.Н. передал ему денежные средства на общую сумму <хх> рублей. До июня 2009 года он пользовался сим-картой сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером №.

Свидетель ФИО6 показал, что с ФИО1 он знаком примерно с 2008 года, познакомились в интернет-кафе на <...>. Постоянных отношений с ним не поддерживал, иногда встречались в этом же кафе. Во второй половине октября 2008 года, точную дату он не помнит, в один из вечеров, они с ФИО1 возвращались из интернет-кафе. Двигались по <...> и когда пересекли <...>, то ФИО1 кто-то окликнул, когда они обернулись, то увидели, что это был Савинов М.Н. Савинов М.Н. подошел к ним и в грубой форме потребовал от них деньги в сумме <хх> рублей, пояснив, что деньги ему нужны для адвоката. Савинов М.Н. сказал, что деньги ему нужны срочно. Свои требования Савинов М.Н. подтвердил угрозой физической расправы. ФИО1 достал из кармана <хх> рублей, одной купюрой и передал ее Савинову М.Н., сказав, что у него больше с собой денег нет. После того, как ФИО1 передал <хх> рублей Савинову М.Н., то Савинов М.Н. к нему больше не обращался. Затем Савинов М.Н. сел в машину «<хх>» на место водителя и уехал. После этого он от ФИО1 узнал, что Савинов М.Н. вымогает у ФИО1 деньги и при этом угрожает ему физической расправой.

Свидетель ФИО5 показала, что примерно в конце декабря 2009 года, в один из вечеров они пошли с ФИО1 в ТРЦ «Панорама», собирались сходить в кино. Проходя мимо входа, ФИО1 задержался и, направившись в сторону группы молодых людей, сказал, что подойдет позже. Она прошла к магазину «Связной» и прождала его там, около 30 минут. Кто находился среди тех молодых людей, она не разглядела, так как они сразу же вышли вместе с ФИО1 на улицу. Когда ФИО1 подошел к ней, было видно, что он сильно взволнован, нервничал, и сказал что встретимся позже. Он проводил ее немного в сторону дома и сам ушел куда-то. О чем там разговаривал ФИО1 с молодыми людьми, она не знает. О том, что у ФИО1 кто-то вымогает деньги, она узнала только после того, как он написал заявление в милицию.

Согласно справке Поволжского филиала ОАО «Мегафон» абонентский номер № принадлежал ФИО1, хххх года рождения, проживающего в <...> РТ <...> /л.д. 70 /.

Согласно справке ОАО «МТС» абонентский номер № зарегистрирован на имя Савинова М.Н., хххх года рождения, проживающего в <...> РТ <...> /л.д. 72 /.

В ходе осмотра детализации входящих и исходящих соединений абонента сотовой связи «МТС» с номером № принадлежащих Савинову М.Н., установлено, что за период времени с 06 мая 2008 года по 22 августа 2008 года с абонентского номера оператора сотовой связи «МТС» № на абонентский номер оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» № было осуществлено 58 исходящих соединений и 9 входящих соединений, которые по дате, времени и длительности совпадают с детализацией представленной из Поволжского филиала ОАО «Мегафон» исходящих и входящих соединений по абонентскому номеру №, принадлежащему ФИО1 /л.д.166-175/.

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Савинова М.Н.

Доводы Савинова М.Н. о том, что деньги у потерпевшего он требовал без применений насилия и угроз физической расправы, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они подтверждаются указанными выше другими доказательствами.

Основания для оговора Савинова М.Н. со стороны потерпевшего по настоящему делу отсутствуют.

Действия Савинова М.Н. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Обращаясь к мере наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Савинов М.Н. совершил преступление будучи ранее не судимым, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В то же время, учитывая характер совершенного Савиновым М.Н. преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савинова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савинову М.Н. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 08.10. 2010 года.