ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-386

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 13 июля 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимой Меньщиковой С.И.

защитника адвоката Новиковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО27

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меньщиковой ФИО1, родившейся хххх в <....> РТ, образование <хх>, не работающей, зарегистрированной: <....>, проживающей: РТ <....>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 мая 2010 года с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, между Меньщиковой С.И. и ее супругом ФИО2 находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <....> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Меньщикова С.И. с целью причинения смерти, взяв в руки кухонный нож нанесла ФИО2 два удара в область жизненно-важного органа – грудной клетки спереди и сзади, причинив последнему тяжкий вред здоровью, в результате чего последний скончался на месте от колото-резанных слепых ранений.

Подсудимая Меньщикова С.И. себя виновной признала частично и показала, что 05 мая 2010 года у себя в <....> они вместе с супругом выпивали спиртные напитки. После пройдя в зальную комнату, ФИО2 нанес ей кулаком один удар в область лица, от которого она упала на диван, и после того как она встала, ФИО2 вновь нанес кулаком удар в область головы, от которого она ударилась об стену и упала на пол. Через некоторое время встав, Меньщикова С.И. увидела перед собой ФИО2 с ножом в левой руке, который говорил при этом, что убьет ее. Когда ФИО2 замахнулся на нее ножом, она перехватила его руку, и вывернула в противоположную сторону, таким образом, что лезвие ножа было направлено в сторону ФИО2, и от нажатия ею на руку последнего для того, чтобы он выбросил нож, ФИО2 наткнулся на нож, который воткнулся в область живота или груди слева. Вытащив нож из тела, Меньщикова С.И. направилась в сторону двери, в это время ФИО2 нанес ей кулаком удар сзади в область головы, и падая схватил ее рукой за левое плечо, от чего Меньщикову С.И. развернуло в сторону ФИО2, который стоял к ней спиной, в результате чего нож воткнулся в спину супруга. После Меньщикова С.И. вытащила нож, посадила ФИО2 на диван, и вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Нож она выбросила на диван.

Виновность Меньщиковой С.И. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО14 показала, что ФИО2 приходился ей внуком, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, после регистрации брака с Меньщиковой С.И. и попадания в дорожно-транспортное происшествие, внук стал употреблять спиртные напитки. Меньщикову С.И. может охарактеризовать как вспыльчивую, неуравновешенную и конфликтную девушку, злоупотребляющую спиртными напитками. ФИО2 постоянно жаловался на жену, убегал к ней из дома, утверждая, что она издевается, избивает его, приходил к ней с синяками, царапинами на лице, в связи с чем, он хотел развестись. ФИО2 в пьяном виде вел себя спокойно, никогда не хватался за нож.

Свидетель ФИО17 показала, что является соседкой супругов Меньщиковых. 05 мая 2010 около 12 часов 30 минут к ней в квартиру позвонила Меньшикова С.И., находившаяся в пьяном виде, на лице которой были синяки, плечи были испачканы кровью. На вопросы, что случилось, Меньшикова С.И. в шоковом состоянии ответила, что, скорее всего, убила ФИО2. Со слов Меньшиковой С.И. она поняла, что пугая супруга, держала в руках нож, а последний наткнулся на нож, который держала Меньшикова С.И.

Свидетели ФИО16 и ФИО3 показали, что работают фельдшерами выездной бригады МБУЗ «Альметьевская станция скорой медицинской помощи». 05 мая 2010 года в 12 часов 31 минуту по рации передали, что в <....> произошло ножевое ранение. Зайдя в квартиру, они обнаружили сидевшего на диване ФИО2 до пояса укрытого одеялом без признаков жизни, при этом квартира находилась в антисанитарном состоянии. В области грудной клетки слева трупа имелось ножевое ранение. На диване лежал кухонный нож со следами крови. Со слов Меньщиковой С.И., которая была сильно пьяна, было выяснено, что в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой она ударила мужа ножом и вызвала врачей станции скорой помощи.

Свидетель ФИО15 показал, что 05 мая 2010 года находились на дежурстве в Альметьевском УВД. В 12 часов 30 минут поступило сообщение, что в <....> произошло ножевое ранение. Приехав по указанному адресу, их встретила ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Далее пройдя в квартиру, они обнаружили на диване в сидячем положении труп ФИО2 с ножевым ранением груди, рядом лежал кухонный нож со следами крови. В других комнатах также были следы крови. Меньщикова С.И. пояснила, что после распития спиртных напитков, у них с супругом на бытовой почве возникла ссора, утверждала, что ФИО2 якобы и ранее, особенно в пьяном виде, избивал её, скандалил, из-за чего она не выдержав, выбежала на кухню, взяла нож, пришла в зал и нанесла удар ножом. На лице Меньщиковой С.И. не было очевидных свежих следов побоев.

Свидетель ФИО4показал, что 05 мая 2010 года около 16 часов им была принята явка с повинной от Меньщиковой С.И. по факту убийства ФИО2, которая была спокойна, адекватна, при этом какого-либо давления не оказывалось.

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием Меньщиковой С.И., последняя продемонстрировала, как именно она нанесла ФИО2 два удара ножом в область груди и спины 05 мая 2010 года, в зальной комнате <....>, а (том 1 л.д. 214-220).

В соответствии с протоколом осмотра трупа, ФИО2 был обнаружен в 14 часов 05 мая 2010 года на диване в зальной комнате <....> с телесными повреждениями в виде колото-резаных ранений грудной клетки спереди и сзади, кровоподтеков и ссадин тела и конечностей (том 1 л.д. 4-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, из квартиры <....> обнаружены и изъяты следующие предметы: нож с коричневой рукояткой со следами вещества бурого цвета (на диване в зале), фрагмент листа газеты со следами вещества бурого цвета (с туалета), два фрагмента обоев со следами вещества бурого цвета (со стены коридора), фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета (с пола спальной), фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета (с пола кухни), фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета (со стены спальной), два фрагмента линолеума со следами вещества бурого цвета (с пола коридора), простынь и полотенце со следами вещества бурого цвета (соответственно со спальной и кухни), две бутылки водки «Хлебная» (с кухни), трико, пара носок, трусы потерпевшего, пиджак обвиняемой, карты вызова скорой помощи (том 1 л.д. 13-27).

В соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы за № от 21 мая 2010 года, смерть ФИО2 последовала от колото-резаных слепых ранений: передней грудной стенки слева в проекции соска по срединно-ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, правого желудочка сердца, с повреждением по ходу раневого канала хряща 5-го ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки слева, левого и правого желудочков сердца, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (50 мл крови), в левую плевральную полость (600 мл крови); задней грудной стенки справа, не проникающего в плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, осложнившиеся травматическим шоком. При осмотре трупа ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде: слепого ранения передней грудной стенки слева в проекции соска по срединно-ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, правого желудочка сердца, с повреждением по ходу раневого канала хряща 5-го ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки слева, левого и правого желудочков сердца, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (50 мл крови), в левую плевральную полость (600 мл крови), очаговых кровоизлияний в окружающие ткани по ходу раневого канала; слепого ранения задней грудной стенки справа, не проникающего в плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, очаговых кровоизлияний в окружающие ткани по ходу раневого канала, осложнившиеся травматическим шоком, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни (развитие угрожающего жизни состояния). Кроме того, при осмотре трупа ФИО2 обнаружены и иные телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ран и ссадин головы, конечностей, различной степени давности, причинившие легкий вред его здоровью, а также не причинившие вреда его здоровью, не состоящие в причинно-следственной связи со смертью. В область верхних конечностей потерпевшего ФИО2 причинено не менее 8-ми травматических воздействий, в область нижних – не менее 10-ти. При судебно-химической экспертизы крови и мочи трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 % в крови и 3,8% в моче. Подобное содержание этанола может соответствовать у живых лиц тяжелому отравлению алкоголем, при котором может наступить смерть. Следов, характерных для борьбы либо самообороны, при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено. Глубина раневого канала от ранения передней грудной стенки слева составляет не менее 18 см, от ранения задней грудной стенки справа не менее 7 см. (том 1 л.д. 36-43).

Как следует из заключения психолого-психиатрической судебной экспертизы за № от 11 мая 2010 года Меньщикова С.И. во время совершения инкриминируемого деяния, а также в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает какими-либо психическими заболеваниями. В момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта Меньшикова С.И. не находилась (том 1 л.д. 83-84).

Заключением судебно биологической экспертизы за № от 26 мая 2010 года, установлено, что на ноже, четырех фрагментах линолеума, полотенце, трех фрагментах обоев, в большинстве пятен на простыне, изъятых в квартире <....>, трико (штанах), трусах (плавках), носках, подногтевом содержимом потерпевшего ФИО2, на манжетах рукавов и нижней трети правой полочки пиджака обвиняемой Меньщиковой С.И. обнаружена кровь, свойственная ФИО2, ФИО1 данная кровь не принадлежит (том 1 л.д. 138-142).

Показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 подтверждают то обстоятельство, что в последнее время подсудимая и потерпевший часто конфликтовали, злоупотребляли спиртными напитками.

Анализируя, собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Меньщиковой С.И. полностью доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Меньщиковой С.И. о том, что она нанесла ФИО2 ножом удары не умышленно, обороняясь, ни чем не подтверждаются.

При этом суд исходит из того, что умысел подсудимой на совершение убийства подтверждается тем, что она нанесла ФИО2 удар в жизненно-важный орган – грудную клетку спереди и сзади с силой достаточной, чтобы наступила смерть.

Указанное обстоятельство подтверждается объективными данными, а именно – заключением судмедэксперта о глубине раневых каналов, что свидетельствует о том, что Меньщиковой С.И. удары ножом наносились со значительной силой, и доводы ее о том, что ФИО2 дважды наткнулся на нож, несостоятельны.

Кроме того, суд обращает внимание на то обстоятельство, что во время предварительного расследования подозреваемая Меньщикова С.И. в присутствии защитника с разъяснением ее процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ, давала показания о том, что два удара ножом она нанесла умышленно после возникшей ссоры и применения насилия со стороны потерпевшего (т.1 л.д.75-79).

Данные показания об обстоятельствах нанесения ножевых ранений согласуются с показаниями допрошенных в качестве свидетелей врача скорой помощи ФИО16, сотрудников милиции ФИО4, ФИО15, соседки подсудимой ФИО17, которые выслушали объяснения Меньщиковой С.И. непосредственно после наступления смерти потерпевшего.

Дальнейшее изменение показаний подсудимой об обстоятельствах получения потерпевшим смертельных ранений, суд расценивает лишь желанием подсудимой смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Меньщикова А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие явки с повинной.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание Меньщиковой А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньщикову ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меньщиковой С.И. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 5 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: нож с коричневой рукояткой со следами вещества бурого, фрагмент листа газеты со следами вещества бурого цвета, два фрагмента обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета, фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, два фрагмента линолеума со следами вещества бурого цвета, простынь и полотенце со следами вещества бурого цвета, две бутылки водки «Хлебная», трико, пара носок, трусы потерпевшего, пиджак обвиняемой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 07.09. 2010 года.