ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - особый порядок.



Дело №1-388

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 30 июля 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимой Павловой Н.М.,

защитника адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павловой Н.М., родившейся хххх в .... РТ, образование хх, не работающей, проживающей ...., ранее судимой:

1) хххх Альметьевским городским судом по ст.232 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) хххх Альметьевским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

3) хххх мировым судьей судебного участка № 3 Альметьевского района и г. Альметьевска по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобождена 07.05.2009 года условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 8 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 мая 2010 года около 07 часов 45 минут Павлова Н.М. находясь в ...., принадлежащей ФИО1, тайно похитила принадлежащий последней мобильный телефон марки «LG КР500», стоимостью хх рубль, с картой памяти объемом 4 GB, стоимостью хх рублей, установленной в данном телефоне, тем самым причинив значительный имущественный вред на общую сумму хх рубль.

В действиях Павловой Н.М. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Павлова Н.М. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений в действиях Павловой Н.М., поэтому наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимой и наличие явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Альметьевского района и г. Альметьевска РТ от хххх и окончательное наказание Павловой Н.М. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павловой Н.М. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор изменен: вводную часть уточнить указанием об осуждении Павловой Н.М. по приговору Альметьевского городского суда от хххх по части 1 статьи 232 УК РФ. В остальном приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 17.09.2010 года.