ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ - особый порядок.



Дело №1-593

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 1 ноября 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.

подсудимых: Валиуллина Р.Г., Губайдуллина Р.А.,

защитников:

адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Тихоновой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шешелевой С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина Р.Г., родившегося хххх в <...> РТ, образование <хх>, не работающего, проживающего: РТ <...>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Губайдуллина Р.А., родившегося хххх в <...> РТ, образование <хх>, не работающего, проживающего: РТ <...>, зарегистрированного: РТ <...>, ранее судимого хххх мировым судьей судебного участка № Альметьевского района и г. Альметьевска РТ от хххх по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; определением мирового судьи судебного участка № Альметьевского района и г. Альметьевска РТ от хххх водворен в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден от наказания 27.08.2008 г. по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 августа 2010 года около 19 часов Валиуллин Р.Г. и Губайдуллин Р.А. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества путем проникновения через проем между воротами и землей в складское помещение ООО «ПКФ Вториндустрия», расположенного на территории промышленной базы ООО «Баир» по адресу: РТ <...>, тайно похитили оттуда лом цветного металла (медь) весом 42 кг на сумму <хх> рублей.

В действиях Валиуллина Р.Г. и Губайдуллина Р.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. а.б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые Валиуллин Р.Г. и Губайдуллин Р.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимых, наличие явок с повинной, возмещение ущерба.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание подсудимым не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ для отбывания наказания в виде обязательных работ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиуллина Р.Г. и Губайдуллина Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меры пресечения Валиуллину Р.Г. и Губайдуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 12.11. 2010 года.