ст. 290 ч.2 УК РФ



Дело №1-435

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 8 сентября 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Репко Е.В.,

защитника адвоката Григорьева Ю.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Репко Е.В., родившегося хххх в <...>, образование среднее<хх>, не работающего, проживающего: РТ <...>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репко Е.В., работая в должности специалиста первой категории отдела крупногабаритных и тяжеловесных грузов филиала г. <...> Республиканского Государственного Учреждения «Безопасность дорожного движения», 6 мая 2010 года около 20 часов выполнял свои служебные обязанности на посту весового контроля РГУ «БДД» №, расположенном на <...>».

В указанное время на пост весового контроля подъехал автомобиль «КамАЗ-35410», регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, нагрузка которой на каждую ось и полная масса превышала нормативные параметры, о чем Репко Е.В. был постановлен в известность ФИО2

В нарушение должностной инструкции специалиста первой категории отдела крупногабаритных и тяжеловесных грузов, утвержденной директором РГУ «БДД» 11.01.2009 г., в соответствии с которой он был обязан: принять меры для определения факта превышения транспортным средством установленных весовых параметров и размера компенсации ущерба; произвести наличный денежный расчет с применением контрольно-кассовой машины; составить акт о превышении транспортным средством установленных весовых параметров для дальнейшей его передачи сотруднику УГИБДД МВД РТ для составления протокола об административном правонарушении с отметкой в соответствующем журнале при невозможности водителем устранить нарушение либо оплатить компенсацию ущерба, Репко Е.В. за невыполнение указанных выше действий получил от водителя ФИО2 в качестве взятки деньги в сумме <хх> рублей.

Подсудимый Репко Е.В. себя виновным не признал и показал, что 6 мая 2010 года он находился на объекте передвижного поста № весового контроля «Кульшариповское кольцо» вместе со стажером ФИО5 и сотрудником ГИБДД ФИО1 Около 19 час.30 мин. на пост подъехала автомашина «КамАЗ» с полуприцепом, погруженным трубами. Водитель автомашины пояснил, что он едет без пропуска, т.к. у него все обговорено. Он объяснил водителю, что нужно оформить пропуск, после чего отпустил его, т.к. до этого, 30 апреля 2010 года он уже останавливал этого же водителя и отпустил его без взвешивания автомобиля по просьбе сотрудников ОГИБДД, которые позвонили ему на сотовый телефон с просьбой пропустить его. 6 мая 2010 года он также отпустил его без взвешивания, т.к. не хотел оставлять на кольце крупногабаритную технику в темное время суток в целях безопасности движения. После того как он вернулся на пост, к ним подъехала легковая автомашина, из которой вышли трое, представившиеся сотрудниками ОБЭП. При этом на него была направлена видеокамера. Через некоторое время приехала следственная группа и при личном досмотре у него изъяли личное имущество, а также деньги в сумме около <хх> рублей, принадлежащие РГУ БДД и используемые им для выдачи сдачи при кассовом обслуживании. Под автомашиной «Соболь», находившейся на посту были обнаружены под передним правым колесом денежные купюры по <хх> рублей. Каким образом они там появились, он не знает. Денег от водителя «КамАЗа» он не получал.

Виновность Репко Е.В. устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал, что он работает водителем у индивидуального предпринимателя ФИО6 и занимается грузоперевозками на автомашине «КамАЗ» по маршруту передвижения Казань-Альметьевск и обратно. 6 мая 2010 года он был приглашен в УБЭП МВД РТ <...>, где ему объяснили необходимость участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение фактов вымогательства сотрудниками поста весового контроля РГУ «БДД», расположенного у кольца при въезде в <...> у водителей грузовых автомашин. Он дал согласие на участие, после чего ему в присутствии понятых дали рубашку с вмонтированным аудио-видео записывающим устройством и денежные средства в размере <хх> рублей купюрами по <хх> рублей. Затем он и сотрудники милиции выехали в г. Альметьевск, где ему в автомашину с прицепом на Альметьевском трубном заводе загрузили трубы с перегрузом на 5 тонн. На выезде из г. Альметьевск на кольце на посту весового контроля его остановил сотрудник РГУ «БДД», как впоследствии выяснилось Репко Е.В. и попросил документы на автомашину. Он сказал Репко Е.В., что у него перегруз и можно ли не заезжать на весы. На что Репко Е.В. сказал, что это будет стоить <хх> рублей. После чего он спросил у Репко Е.В., можно ли будет проехать последующие посты без заезда на весы. На что Репко Е.В. стал звонить по телефону каким-то людям и после разговоров сказал, что проехать остальные посты он сможет без проблем. Затем они прошли к кабине автомашины КамАЗ, где он передал Репко Е.В. <хх> рублей купюрами по <хх> рублей каждая. Сообщение о передаче денег он передал сотрудникам милиции и, отъехав от поста на 300 метров, остановился.

Свидетель ФИО3 (старший оперуполномоченный ОРЧ-1 по линии БЭП МВД пор РТ) показал, что ими была получена оперативная информация о том, что работник РБУ «БДД» Репко Е.В. незаконно получает денежные средства за беспрепятственный проезд автотранспорта с перегрузом. Ими также было установлено, что через пост весового контроля, где работает Репко Е.В., периодически осуществляет рейсы водитель ФИО2 Они пригласили ФИО2 и разъяснили необходимость его участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Получив согласие от ФИО2, они вручили ему денежные средства, предварительно переписав номера денежных купюр, а также аудио-видео записывающее устройство. После чего выехали в г. Альметьевск, где ФИО2 загрузил трубами автомашину и выехал обратно. Оперативные работники расположились неподалеку от Кульшариповского кольца, где находился пост весового контроля. Получив от ФИО2 заранее обусловленные контрольные слова, подтверждающие факт передачи денег, они подъехали к посту весового контроля, где произвели задержание Репко Е.В. и предложили ему выдать незаконно полученные денежные средства, на что последний отказался это сделать, мотивируя это тем, что он дождется приезда своего руководства. При этом Репко Е.В. постоянно держал руки в карманах своих брюк. Во время ожидания прибытия вызванной следственно-оперативной группы Репко Е.В. из правого кармана своих брюк вытащил и выбросил денежные средства под переднее правое колесо служебного автомобиля «Соболь». Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия и изъятие денежных средств в размере <хх> рублей.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает специалистом отдела крупногабаритных и тяжеловесных грузов РГУ «БДД» в <...>, при этом в период стажировки его наставником был Репко Е.В. 06 мая 2010 года он заступил на смену прибыв на пост весового контроля расположенного <...>. Около 19 часов к ним подъехал их знакомый, с которым он отошел в сторону. В это время ФИО5 увидел, как Репко Е.В. подошел к кабине автомобиля марки Камаз со стороны водителя остановившегося на посту, и разговаривал с водителем, который из кабины не выходил, а после уехал. После к ним подъехал автомобиль марки <хх>, из которого вышли двое, представившись сотрудниками УБЭП МВД по РТ, которые сообщили Репко Е.В., что он подозревается в получении взятки от водителя. После чего, он услышал, как сотрудники милиции указали на асфальт перед правым колесом автомобиля «Соболь», где лежали денежные купюры достоинством <хх> рублей, а также на правом крыле со стороны передней пассажирской двери находилась денежная купюра достоинством <хх> рублей.

Свидетель ФИО4 показал, что 6 мая 2010 года на Кульшарипоском кольце при управлении автомобилем он был остановлен сотрудником ОГИБДД за административное правонарушение. При разговоре с сотрудником ОГИБДД, к ним подошел сотрудник РГУ «БДД». В это время подъехала автомашина <хх>, из которой вышли оперативные сотрудники. Его и инспектора ДПС просили отойти в сторону. После чего оперативные работники просили сотрудника РГУ «БДД» показать вещи, находящиеся в кармане, но тот отказался, пояснив, что это он сделает только в присутствии вышестоящего руководства. Когда приехала следственная группа, был произведен осмотр и обнаружены деньги возле автомашины «Соболь». Сам он не видел как сотрудник РГУ «БДД» выбрасывал деньги.

В ходе осмотра предметов проведенного 23 июня 2010 года осматривался DVD+RW диск, содержащий аудио-видео запись приготовления к оперативному эксперименту проводимого в отношении Репко Е.В., а также разговор между ФИО2 и Репко Е.В., подтверждающий факт получения взятки за беспрепятственный проезд автомашины ФИО2 с имеющимся перегрузом (т.1 л.д.149-150)ю

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия изъяты четыре денежные купюры достоинством по <хх> рублей за номерами № №, которые ранее были помечены, и переданы ФИО2 (т.1 л.д. 10 – 18, 22 – 26).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Репко Е.В., действия которого следует квалифицировать по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Доводы Репко Е.В. о том, что он не брал деньги у водителя ФИО2, суд расценивает лишь желанием избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, в то время как подвергать сомнению указанные выше доказательства у суда нет никаких оснований.

Обращаясь к мере наказания суд, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что Репко Е.В. ранее не судим, положительно характеризуется, и поэтому считает возможным назначить наказание в части лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления суд считает необходимым назначить Репко Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах сроком на 2 (два) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Репко Е.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Репко Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Репко Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 21.09. 2010 года.