тайное хищение имущества



Дело № 1-577

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 10 ноября 2010 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Гареева И.С.

защитника адвоката Тихоновой Л.А.

представившей удостоверение № ххх, ордер № ххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гареева И.С., родившегося хххх в хххх РТ, гражданина хххх, имеющего хххх образование, ххх, учащегося ххх, проживающего в хххх, ранее судимого хххх приговором Альметьевского городского суда РТ к штрафу в размере ххх рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2010 года около 12 часов 15 минут Гареев И.С., находясь на пятом этаже второго подъезда хххх, увидев на ручке двери хххх указанного дома полиэтиленовый пакет, из корыстных побуждений тайно похитил данный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился пластиковый кошелек стоимостью ххх рублей, денежные средства на общую сумму ххх рублей, сотовый телефон марки «Нокиа ххх» стоимостью ххх рублей и четки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ххх, после чего скрылся с места преступления, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Подсудимый Гареев И.С. свою вину признал полностью и показал, что 20 сентября 2010 года около 12 часов 15 минут, когда он возвращался домой, и зашел в подъезд № 2 хххх, то на ручке входной двери хххх увидел полиэтиленовый пакет, поскольку он подумал о том, что там может оказаться что-то ценное, у него возник умысел на тайное хищение этого пакета. Взяв указанный пакет с ручки двери, он занес его к себе в хххх указанного дома, где посмотрел содержимое этого пакета, в котором находились пластиковый прозрачный кошелек с денежными средствами в сумме ххх рублей, сотовый телефон. В это время к нему домой зашла соседка ххх, которая позвонила в милицию и сообщила о том, что у нее кто-то похитил пакет, и сразу же ушла к себе домой. Он испугавшись, взял похищенный пакет с денежными средствами и сотовым телефоном, и выйдя на улицу, положил его через окно трубы в подвальном помещении, которое расположено около пятого подъезда хххх. По приезду сотрудников милиции, его доставили в Альметьевское УВД, где он признался в совершении данного преступления. Далее он вместе с сотрудником милиции, проехал по указанному адресу, и в присутствии двух понятых в подвальном помещении около пятого подъезда хххх был обнаружен и изъят указанный пакет.

Вина подсудимого кроме его показаний, подтверждается явкой с повинной (л.д.12) и следующими доказательствами.

Потерпевшая ххх показала, что хххх около 12 часов 15 минут, когда она вернулась домой в хххх, то через некоторое время обнаружила, что забыла свой пакет на ручке входной двери свей квартиры в подъезде. Когда она выглянула в подъезд, то обнаружила, что ее пакет отсутствует. В пакете находились пластиковый кошелек, четки и денежные средства на общую сумму ххх рублей, кроме того в пакете находился сотовый телефон марки «Нокиа». Ущерб для нее является значительным, потому что она проживает одна, нигде не работает.

По протоколу осмотра места происшествия от 20 сентября 2010 года (л.д. 5-6) была осмотрена входная дверь хххх.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 20 сентября 2010 года, при осмотре подвального помещения хххх с участием Гареева И.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились пластиковый кошелек, денежные средства на общую сумму ххх рублей, сотовый телефон марки «Нокиа ххх» имей: ххх7, четки, СИМ-карта сотовой компании «Билайн».

По протоколу выемки от 20 сентября 2010 года в кабинете ххх Альметьевского УВД у старшего участкового ОУУМ Альметьевского УВД был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились пластиковый кошелек с денежными средствами на общую сумму ххх рублей, сотовый телефон «Нокиа ххх» имей: : ххх, четки, СИМ-карта сотовой компании «Билайн» (л.д. 28-28), которые были осмотрены (л.д. 61-72), и приобщены к материалам дела (л.д. 73-74).

Согласно справке из ООО «АНЭКС» от 21 сентября 2010 года стоимость сотового телефона марки «Нокиа ххх» с учетом износа составляет ххх рублей (л.д. 30-31).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гареева И.С. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется, ущерб возмещен, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гареева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гарееву И.С. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправлении.

Обязать Гареева И.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года