ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-367

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 23 июня 2010 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Газтдинов М.Т., с участием государственного обвинителя прокурора г. Альметьевска Шакирова Р.М.,

защитника: адвоката Елисеевой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого: Хабиева Ф.Х.,

при секретаре Гильфановой В.В.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабиева Фягима Хамзевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего трактористом в <данные изъяты> холостого, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу: РТ, <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Хабиев Ф.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> муниципального района, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанес ножом последнему не менее 5 ударов по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку, от которых ФИО4 в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался в отделении приемного покоя Кузайкинской участковой больницы.

В судебном заседании подсудимый Хабиев Ф.Х. свою вину фактически не признал и при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ, зайдя к себе домой, он увидел выходящего из спальни ФИО4 (сына сожительницы), который стал кричать на него нецензурной бранью и нанес ему два удара кулаком по лбу. От этих ударов он ударился спиной и головой. После этого ФИО4 ударил его по печени, отчего он потерял сознание. Он никаких ударов ФИО4 не наносил, в том числе и ножом. Откуда у ФИО4 колотое ранение грудной клетки, он объяснить не может. Он в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения.

В последнем слове он говорил, что в ходе избиения его ФИО4, он находился в состоянии аффекта, поэтому он взял в руки нож, и этим ножом нанес двухметровому ФИО4 удар.

Во время предварительного следствия подсудимый Хабиев Ф.Х. неоднократно менял свои показания.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он показал, что с кухни взял нож и наносил ли он вообще удары ножом ФИО4, сказать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (том № л.д. №).

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он дал аналогичные показания, как и в судебном заседании (том № л.д. №).

А ДД.ММ.ГГГГ он показал, что после потери сознания пришел в себя, вооружился ножом и ударил им ФИО4 один раз. Куда именно он нанес удар, не помнит, так как находился в шоковом состоянии. Других ударов он не наносил. После этого ФИО4 выбежал на улицу, а он стал преследовать его, но остановился. Смерти ФИО4 он не желал, нанес ему ножевое ранение в целях самозащиты (том № л.д. №).

В протоколе явки с повинной Хабиев Ф.Х. также показывает, что он вооружился кухонным ножом и нанес им ФИО4 один удар в область грудной клетки (том № л.д. №).

Лживость и изворотливость, непоследовательность показаний Хабиева Ф.Х. не только указывает на его стремление уйти от уголовной ответственности или облегчить свою вину в содеянном, но в какой-то мере характеризует его как отрицательную личность.

Суд считает, что вина Хабиева Ф.Х. устанавливается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что ФИО4 являлся ее сыном, он проживал с ними около 2 месяцев. С Хабиевым Ф.Х. она проживала с 2007 года, спиртное Хабиев Ф.Х. употреблял часто, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ее сын и сожитель Хабиев Ф.Х., после употребления спиртных напитков куда-то уехали. За рулем своей автомашины был Хабиев Ф.Х. Около 19 часов она увидела своего сына, который подошел к магазину и рассказал, что до дома добрался на попутном транспорте, а пьяного Хабиева Ф.Х. задержали работники ГИБДД. У сына были телесные повреждения, который пояснил, что при резком торможении автомобиля он ударился головой о стекло. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, домой пришел Хабиев Ф.Х., который находился в состоянии алкогольного опьянения и спросил, где находится ее сын. При этом она заметила у Хабиева Ф.Х. под обоими глазами синяки. У Хабиева Ф.Х. был агрессивный вид, и он говорил, что из-за ее сына ФИО4 произошла авария, и его задержали сотрудники ГИБДД. Испугавшись за сына, она стала выталкивать Хабиева Ф.Х. из дома, при этом пыталась отнять у него железную совковую лопату. Хабиев Ф.Х. вышвырнул ее с крыльца. Испугавшись, она позвала на помощь соседа ФИО6, проживающего в соседней квартире. Во время потасовки сын ФИО4 спал в зале, на кресле, дверь зала была закрыта, он оттуда не выходил. Выйдя во двор, она сказала ФИО6, что ФИО5 и ее сын могут подраться. Буквально через минуту она увидела выбегающего из дома в одних трусах ФИО4, который держался рукой за правую сторону груди и кричал, что его ударил ножом Хабиев Ф.Х. Хабиев Ф.Х. выбежал вслед за сыном, однако ФИО6 попросил последнего подтолкнуть автомобиль. Сын скончался в Кузайкинской участковой больнице.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что в первом часу ночи он привез Хабиева Ф.Х. из р.п. <адрес>, так как об этом его попросила ФИО9 По дороге пьяный Хабиев Ф.Х. еще употреблял спиртные напитки и спал. На его вопрос, откуда у Хабиева Ф.Х. на лбу телесные повреждения, последний ответил, что он их получил при ДТП. Около 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ был свидетелем того, как Хабиев Ф.Х. столкнул ФИО9 с крыльца. ФИО9 попросила у него помощи, так как боялась, что произойдет драка. В это же время из дома в одних трусах выбежал ФИО4, который побежал в сторону больницы, при этом он левой рукой прижимал грудь и кричал, что его ударил ножом Хабиев Ф.Х. Для того, чтобы остановить Хабиева Ф.Х., он попросил его помочь вытолкнуть из лужи автомобиль. Вытолкнув автомобиль, Хабиев Ф.Х. пошел домой.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, во время дежурства, в больницу пришел ФИО4, тело которого было запачкано кровью и сказал, что его ударил ножом гражданский муж его матери – Хабиев Ф.Х. После обращения ФИО4 прожил не более 10 минут.

Свидетель ФИО8 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в приемном покое Кузайкинской участковой больницы был осмотрен труп ФИО4 с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, ран левого предплечья, лобной области. Кроме этого, было осмотрено подворье <адрес> РТ, где в 15 метрах от крыльца № указанного выше дома обнаружен нож с пятнами вещества красно-бурого цвета похожими на кровь. Также была осмотрена <адрес> указанного дома, где были обнаружены и изъяты помарки вещества бурого цвета похожие на кровь с пола зала входной двери (том № л.д. №).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО4 наступила от колото-резаного слепого ранения передней грудной стенки справа в проекции 1-го межреберья по срединно-ключинной линии, проникающего в правую плевральную полость, со сквозным повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (1200 мл. жидкой с рыхлыми свертками крови) очаговыми кровоизлияниями по ходу раневого канала, осложнившегося механической обтурационной (аспирационной) асфиксией от закрытия просвета дыхательных путей кровью, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни (том № л.д. №).

Кроме того, на трупе ФИО4обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, на тыле правой стопы в проекции: срединной фаланги 3-го пальца, срединной фаланги 4-го пальца, срединной фаланги 5-го пальца, причинившие легкий вред здоровью ФИО4 по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель. Образовались они в срок с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть в момент совершения преступления Хабиевым Ф.Х. и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, соскобе с пола зала, фрагменте обоев, изъятых с места происшествия, также на куртке и жилетке подозреваемого Хабиева Ф.Х. обнаружена кровь человека. Эта кровь могла принадлежать потерпевшему ФИО4, подозреваемому Хабиеву Ф.Х. она не принадлежит (том № л.д. №).

Из заключения судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Хабиева Ф.Х. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Хабиев Ф.Х. не находился в состоянии физиологического аффекта (том № л.д. №).

Это заключение экспертов находится в полном соответствии с материалами дела, поведением подсудимого в процессе предварительного и судебного следствия и его целенаправленными действиями в момент совершения преступления, а потому доводы подсудимого Хабиева Ф.Х. в этой части не убедительны и поэтому подлежат отклонению.

Действия Хабиева Ф.Х. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку, нанеся удар ножом в жизненно-важный орган, Хабиев Ф.Х. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья ФИО4, предвидел неизбежность наступления ее смерти и желал этого.

Анализ перечисленных данных свидетельствует о способе убийства, а также характеризует и субъективное отношение Хабиева Ф.Х. к содеянному, давая основание признать, что при нанесении удара ножом, его сознанием охватывалось наступление смерти потерпевшего. Утверждения подсудимого Хабиева Ф.Х. о том, что его беспричинно избивал ФИО4, и от этого у него на лбу были телесные повреждения, а также доводы адвоката Елисеевой Л.Р. о постановлении оправдательного приговора во внимание не принимаются, так как опровергаются вышеприведенными показаниями ФИО9 и ФИО6, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Мотивом убийства послужила незначительная обида Хабиева Ф.Х. на ФИО4 Этот вывод вытекает из исследованных в судебном заседаний доказательств.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд не признает «явку с повинной Хабиева Ф.Х.» смягчающим ответственность обстоятельством, так как он написал эту явку с повинной спустя <данные изъяты> после его задержания и тем более он от этого отказался в судебном заседании.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, суд считает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему норм статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабиева Фягима Хамзевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одежду – куртку черного цвета, безрукавку светло-зеленого цвета, брюки светло-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ вернуть по принадлежности Хабиеву Ф.Х.; кухонный нож с деревянной рукоятью со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пола зала, вырез обоев с входной двери со следами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Т. Газтдинов

Копия верна: Судья

Альметьевского горсуда РТ: М.Т. Газтдинов

Приговор вступил в законную силу

«03» августа 2010 года

Судья: