содержание наркопритона



Дело № 1-562

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Альметьевск 22 октября 2010 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан

Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимой Гариповой А.Р.

защитника адвоката Гатауллиной А.А. представившей удостоверение ххххххххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гариповой А.Р., родившейся ххххххххх в ххххххххх, гражданки РФ, имеющей ххххххххх образование, ххххххххх, не работающей, проживающей в ххххххххх, ранее судимой:

1) ххххххххх приговором Альметьевского городского суда РТ по ст. 232 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановление Альметьевского городского суда РТ от ххххххххх испытательный срок продлен на 6 месяцев;

2) ххххххххх приговором мирового судьи судебного участка № ххххххххх и ххххххххх по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Альметьевского городского суда РТ от ххххххххх условное осуждение по приговору Альметьевского городского суда РТ от ххххххххх отменено и Гарипова А.Р. направлена для отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарипова А.Р., в период времени с 17 июня 2010 года по 27 июля 2010
года, проживая в квартире, расположенной по адресу: РТ ххххххххх, действуя с прямым умыслом, направленным на
содержание притона для употребления наркотических средств, систематически
предоставляла данную квартиру посторонним лицам для изготовления и
употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ххххххххх, в период времени примерно с 16 часов до 19
час. до минут, точное время не установлено, Гарипова А.Р., с целью
обеспечения условий для употребления наркотического средства без
назначения врача, добровольно предоставила ххххххххх РТ, Александрову B.C., NNNNNN и неустановленному лицу, имеющим цель изготовить из растворителя и семян растения - мак, наркотическое средство - морфин, и употребить его в
указанной квартире. Реализуя свои намерения, Александров B.C., Абросимов
А.С. и неустановленное лицо, изготовили из растворителя и семян растения -
мак, наркотическое средство - морфин, которое Гарипова А.Р., Александров
B.C., NNNNNN и неустановленное лицо совместно употребили, находясь
в указанной квартире.

В этот же день, то есть ххххххххх, примерно в 19 часов 00
минут, при выходе из ххххххххх г.
Альметьевска РТ, сотрудниками УВД ххххххххх РТ были задержаны
NNNNNN, Александров B.C. и NNNNNN В результате их
последующего медицинского освидетельствования, был установлен факт
употребления NNNNNN, Александровым B.C. и NNNNNN
наркотического средства - морфин, что подтверждается протоколами их
медицинского освидетельствования ххххххххх от ххххххххх, ххххххххх и ххххххххх от
ххххххххх.

ххххххххх NNNNNN было вынесено официальное
предостережение о недопустимости содержания притона для употребления
наркотических средств, а также Гарипова А. Р. была предупреждена об
уголовной ответственности за содержание притона для употребления
наркотических средств.

Однако, 27 июля 2010 года, в период времени примерно с 15 часов до 16
часов 40 минут, точное время не установлено, Гарипова А.Р., в продолжение
своего преступного умысла, направленного на содержание притона для
употребления наркотических средств, вновь добровольно предоставила
ххххххххх РТ NNNNNN,
имеющим цель изготовить из растворителя и растения - мак, наркотическое
средство - морфин, и употребить его в указанной квартире. Реализуя свои
намерения, NNNNNN изготовил из растворителя и семян растения - мак,
наркотическое средство - морфин, которое NNNNNN, NNNNNN,
NNNNNN, NNNNNN, NNNNNN и NNNNNN совместно
употребили, находясь в указанной квартире.

В этот же день, то есть ххххххххх, примерно в 16 часов 40
минут, при выходе из ххххххххх г.
Альметьевска РТ, Гарипова А.Р., NNNNNN, NNNNNN, NNNNNN. были задержаны сотрудниками
Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ. В результате их последующего
медицинского освидетельствования, был установлен факт употребления
Гариповой А.Р., NNNNNN, NNNNNN, NNNNNN, NNNNNN и NNNNNN наркотического средства - морфин, что подтверждается
протоколами их медицинского освидетельствования ххххххххх, ххххххххх, ххххххххх, ххххххххх,
ххххххххх, ххххххххх от ххххххххх.

Гарипова А.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Гарипова А.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимой Гариповой А.Р. обстоятельств то, что она признала свою вину и раскаялась в содеянном, однако совершила преступление в период условного осуждения, отрицательно характеризуется, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Альметьевского района и г. Альметьевска от 19 мая 2010 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров Альметьевского городского суда от ххххххххх и мирового судьи судебного участка № ххххххххх и ххххххххх от ххххххххх назначить Гариповой А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Вещественные доказательства – один шприц емкостью ххххххххх с жидкостью объемом ххххххххх один пустой инсулиновый шприц, пять бутылок с жидкостью, две пустых бутылки, четыре стеклянные бутылки из под растворителя, три стеклянных пузырька из под йода, четыре шприца и три фрагмента шприцев, фрагменты ваты, упаковка из под «димедрола» хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ ххххххххх – уничтожить.

Избрать Гариповой А.Р. меру пресечения - в виде заключения под стражу – срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года