ст. 158 ч.2 п. `в, г` УК РФ



Дело №1-641

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 02 декабря 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Гараева Р.Р.,

защитника адвоката Тарасовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гараева Р.Р,, родившегося хххх в <...> РТ, образование <хх>, не работающего, проживающего <...>, ранее судимого хххх мировым судьей судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинска по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

осужденного хххх Заинским городским судом РТ по ст.ст. 166 ч.1, 116 ч.1, 69 ч.2, 74.ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении (отбытого срока наказания не имеет);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 июля 2010 года около 01часа Гараев Р.Р. находясь в <...>, тайно похитил у спящего ФИО1 из кармана брюк одетых на нем сотовый телефон марки «LG – КР500» стоимостью <хх> рублей и денежные средства в сумме <хх> рублей. Кроме того, из мебельной стенки тайно похитил денежные средства в сумме <хх> рублей, перфоратор стоимостью <хх> рублей, ДВД – проигрыватель марки «LG» стоимостью <хх> рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив последнему значительный имущественный вред на общую сумму <хх> рублей.

Подсудимый Гараев Р.Р. себя виновным признал и показал, что в начале июля 2010 года он со знакомыми ФИО3 и ФИО2 находились возле <...>, в это время к ним подошел ранее незнакомый ФИО1, который пригласил их в свою <...>, где они распили спиртные напитки, после чего, последний уснул, а он в похищенную спортивную сумку сложил похищенный ДВД – проигрыватель, перфоратор, сотовый телефон, пятисотрублевую купюру и <хх> рублей, а после уехал в <...>. При этом сотовый телефон и <хх> купюру он похитил не из кармана брюк спящего потерпевшего, а подобрал их, т.к они лежали рядом.

Виновность Гараева Р.Р. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что 03 июля 2010 года около 23 часов возвращаясь домой встретил возле подъезда <...> Гараева Р., ФИО3, ФИО2, которые предложили ему пиво, на что в ответ он пригласил их к себе в <...>, где они распили спиртные напитки. Далее около 01 часа 04 июля 2010 года он лег спать, а проснувшись утром, обнаружил беспорядок в квартире, а также кражу из карманных брюк, одетых на нем денежной купюры достоинством <хх> рублей и сотового телефона марки «LG КР-500». Кроме того, были похищены <хх> рублей, находившиеся на полке в мебельной стенке, ДВД – проигрыватель марки «LG», перфоратор и спортивная сумка, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <хх> рублей. Когда он ложился спать, сотовый телефон и пятисотрублевая купюра, находились в кармане. Могли ли они выпасть во время сна, он не может сказать утвердительно.

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОУР Альметьевского УВД ФИО4 показал, что в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в совершении указанного преступления Гараев Р.Р., который дал признательные показания и в последующем написал явку с повинной. При этом он говорил, что сотовый телефон вытащил из кармана спящего потерпевшего.

Из материалов дела следует, что Гараев Р.Р. 15 сентября 2010 года написал явку с повинной, указав, что из квартиры ФИО1 он похитил указанное в обвинении имущество (л.д. 35).

Согласно протоколу очной ставки между ФИО1 и Гараевым Р.Р., Гараев Р.Р. подтвердил, что он похитил из кармана брюк спящего ФИО1 сотовый телефон. (л.д. 107-110).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования Гараев Р.Р. показал, что сотовый телефон и денежную купюру достоинством 500 рублей он похитил из кармана брюк спящего потерпевшего (л.д.125-127).

Данные показания Гараев Р.Р. давал в присутствии адвоката с разъяснением ему процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ.

Учитывая также и последовательные показания потерпевшего ФИО1 о том, что часть имущества была похищена из кармана надетых на него брюк, суд считает, что изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Гараева Р.Р., действия которого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого и наличие явки с повинной.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гараева Р.Р, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Заинского городского суда РТ от хххх окончательное наказание Гараеву Р.Р, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гараеву Р.Р. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на сотовый телефон марки «LG – КР500» и на ДВД – проигрыватель марки «LG» - возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 14.12.2010 года.