ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-628

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 25 ноября 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Сагитова И.М.

защитника адвоката Самойловой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагитова И.М., родившегося хххх в <...> АССР, образование неполное <хх> проживающего: РТ <...>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 октября 2010 года около 21 часа Сагитов И.М. возле <...> РТ незаконно собрал наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 298,5 грамма, которое хранил при себе.

07 октября 2010 года около 01 часа 40 минут возле <...> Сагитов И.М. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре указанное наркотическое средство было у него изъято.

В действиях Сагитова И.М. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Сагитов И.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагитова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Сагитов И.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Сагитова И.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сагитову И.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) и смывы с рук Сагитова И.М. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 07.12.2010 года.