кража (2 эпизода).



Дело №1-581

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 октября 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Нагаева И.Р.

подсудимого Джаббарова Д.А.,

защитника адвоката Багаутдиновой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре Минхановой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джаббарова Д.А., родившегося хххх в ..... РТ, образование <хх>, не работающего, зарегистрированного ....., проживающего ....., ранее судимого хххх мировым судьей судебного участка №3 Альметьевского района и г. Альметьевска РТ по ст.ст.112 ч.1,119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2010 года в период с 04 часов до 12 часов Джаббаров Д.А. находясь в ..... ....., принадлежащей ФИО1, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 530 i», стоимостью <хх> рублей и денежные средства в сумме <хх> рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым причинив последней значительный имущественный вред на общую сумму <хх> рублей.

В действиях Джаббарова Д.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 14 августа 2010 года около 17 часов открыл имеющимися у него ключами ворота гаража расположенного во дворе ....., взявшими из кармана жилетки <хх> ФИО3, где открыв металлический ящик, тайно похитил из него денежные средства в сумме <хх> рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым причинив последнему значительный имущественный вред.

В действиях Джаббарова Д.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Джаббаров Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого и наличие явки с повинной.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джаббарова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказания:

- по 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Джаббарову Д.А. назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от хххх и окончательное наказание Джаббарову Д.А. назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Джаббарову Д.А. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор изменить: считать отмененным на основании части 5 статьи 74 УК РФ и присоединенным частично в соответствии со статьей 70 УК РФ не отбытое наказание по приговору от хххх, вместо хххх.

Вступил в законную силу 10.12.2010 года.