Кража имущества



Дело № 1-519

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

20 сентября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Кадирова Ф.Ф.

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер **** и удостоверение ****

подсудимого Моисеева К.И.

потерпевшей: ****

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Моисеева Кирилла Ивановича, родившегося

**** в **** РТ,

гражданина **** образование ****

проживающего ****

не работающего, ранее судимого:

1) 11 января 2010 года Альметьевским городским судом РТ по ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.1. 69 ч.3 к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с 11 часов 29 июля 2010 года по 12 часов 1 августа 2010 года Моисеев К.И., находясь в ****, тайно похитил, из шифоньера ноутбук марки **** c оптической мышью и зарядным устройством стоимостью **** рублей, электрическую мясорубку стоимостью **** рублей, из спальной комнаты фен марки **** с двумя насадками стоимостью **** рублей, из стенки золотой крестик стоимостью **** рублей, сотовый телефон **** стоимостью **** руб., из кармана джинсов, лежащих на кресле в зальной комнате, деньги в сумме **** рублей, причинив тем самым **** значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Моисеев К.И. вину признал полностью и показал, что он всегда проживал вместе со своей матерью ****, нигде не работал. В апреле 2010 года он, поссорившись с матерью, ушел из дома, стал проживать у знакомого. В конце июля 2010 года он, придя домой, воспользовавшись тем, что матери нет дома, похитил ноутбук, сотовый телефон, мясорубку, фен, золотой крестик, деньги в сумме **** руб. Ноутбук и фен остались у него, остальные вещи он продал, деньги потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Моисеева К.И., кроме полного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в судебном заседании показала, что, действительно, ее сын Моисеев К.И., поссорившись с ней из-за того, что нигде не работал, в апреле 2010 года ушел из дома. Летом, в конце июля, придя домой, она увидела, что Моисеев К.И. спит дома. Он, проснувшись, стал собирать свои вещи, чтобы уйти. Около 11 часов она ушла на работу, Моисеев К.И. также ушел. Придя домой, она обнаружила, что из квартиры пропали ноутбук, сотовый телефон, мясорубка, фен, золотой крестик, деньги **** руб., в результате чего причинен ущерб в сумме **** руб., который для нее является значительным.

В ходе предварительного следствия у Моисеева К.И. были изъяты ноутбук **** с оптической мышью и зарядным устройством, фен марки **** с двумя насадками (л.д. 28-29, 44-45), которые были осмотрены (л.д.54-56), возвращены по принадлежности потерпевшей (л.д. 63-65).

Изложенное выше, полностью устанавливает вину подсудимого Моисеева К.И., действия которого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным, что потерпевшей причинен значительный ущерб, поскольку судом установлено, что ее совокупный доход значительно ниже причиненного ущерба, она одна воспитывает несовершеннолетних детей.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

С учетом тяжести совершенного им преступления, принимая во внимание, что он ранее судим, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Моисееву К.И. по приговору Альметьевского горсуда от 11 января 2010 года подлежит отмене, поскольку он совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева Кирилла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Моисееву К.И. по приговору Альметьевского горсуда от 11 января 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Моисееву К.И. избрать - содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Моисеевым К.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года