хранение наркотического средства



Дело № 1-468

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

9 ноября 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Мухамтьяновой Г.Р.

защитника: адвоката Мавлетбаевой Р.Н., представившей ордер **** и удостоверение ****

подсудимого Диндарова М.М.

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Диндарова Марата Минталиповича, родившегося

**** в ****

гражданина **** образование ****

проживающего ****

****, не работающего, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

23 июня 2010 года Диндаров М.М., находясь возле садовых огородов, расположенных вблизи поселка ****, в **** путем сбора незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), весом в высушенном виде **** грамма, которую незаконно хранил при себе и которая изъята была у него в тот же день сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Диндаров М.М. свою признал полностью и показал, что, действительно, 23 июня 2010 года он на попутном автомобиле доехал поселка ****, где дошел пешком до садовых огородов и собрал для личного потребления дикорастущую коноплю, которую хотел в дальнейшем употребить путем курения. В тот же день он был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре изъяли у него пакет с коноплей.

Факт изъятия у Диндарова М.М. полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения подтверждается протоколом личного досмотра (л.д.3-4).

Согласно заключения эксперта **** от 5 июля 2010 года вещество, изъятое у Диндарова М.М., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного каннабиса при первоначальном исследовании составила **** грамма (л.д.11, 45-46).

Изъятое вещество осмотрено, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.60).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину Диндарова М.М. установленной, его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Диндаров М.М. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Диндарова Марата Минталиповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Диндарову М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия им наказания нахождение под стражей с 21.10.2010 года по 9.11.2010 года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество марихуана (каннибас), остаточным весом **** грамм и три конверта со смывами с рук Диндарова М.М., хранящиеся в камере хранения Альметьевского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года